Газета Спорт-Экспресс № 61 (6712) от 25 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 марта 2015

25 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"УРАЛ": ПРИЕЗЖАЙТЕ ПОСМОТРЕТЬ НАШ "ХЛЕВ"!

- Ну что тут сказать, на слова Уткина мы ответили в своем твиттере, - сказал президент "Урала" Григорий Иванов. - Раз у нас "хлев", почему этот матч не комментировал Уткин? Ну, вы понимаете… Просто некрасиво с его стороны говорить такие вещи. Самое обидное, что он ни разу не был в Екатеринбурге, не видел манеж, а потом поливает его грязью. Так пусть посмотрит, а потом уже выразит свое мнение.

Но дело даже не в Уткине. Просто начинают нагнетать ситуацию по поводу манежа, предстоящего матча с "Ростовом"… А чего паниковать? Я вам сейчас все объясню. Мы провели в премьер-лиге в манеже четыре игры: с "Анжи", "Тереком", "Арсеналом" и "Амкаром". И почему-то все говорят, что мы имели преимущество. Но с какого перепугу мы должны были именно этим командам уступить?! "Анжи" вылетел в прошлом году, мы их дважды победили. Взяли верх в манеже над "Тереком", с которым шли тогда вровень. Если помните, у грозненцев в начале встречи удалили футболиста. Мы в итоге дожали их только в добавленное время. Какое преимущество? Тулу обыграли в гостях, дома победили еле-еле. С "Амкаром" то же самое. С чего все взяли, что мы находимся в привилегированных условиях?

- Но соперники говорят, что в манеже тяжело дышать.

- Предстоит матч с "Ростовом". Пожалуйста, пусть приезжают к нам за неделю до игры, проведут здесь мини-сбор. Мы только "за". Пусть привыкнут. Тот же "Амкар" мог приехать заранее, адаптироваться. Но никто этого почему-то делать не хочет…

- Матч с "Ростовом" - последний, который планируете провести в манеже?

- Конечно. С "Локомотивом" уже сыграем на воздухе. Я не знаю, считают ли деньги другие клубы или нет, но нам выгодно сыграть, например, со "Спартаком" на улице. Народ придет - мы денег заработаем. Даже если мы примем "Локомотив" в Тюмени, народу придет гораздо больше, соберем стадион. Ведь о фанатах никто не думает… Это в этом году с погодой повезло, но у нас все равно прохладно. Как мы можем подготовить поле к марту? У нас форс-мажор - мы же не виноваты, что один стадион реконструируется, а второй будет готов только в июле. Ну нет у нас денег, чтобы быстро возвести арену. У нас только два человека - Федун и Галицкий, которые способны это сделать. Остальные живут на бюджетные деньги.

Когда переходили на систему "осень - весна", все говорили: построим манежи, инфраструктуру и так далее. А сейчас эти же люди возмущаются, что нужно играть под крышей…

- Допускаете, что РФПЛ запретит "Уралу" принять "Ростов" в манеже?

- Главное, чтобы лига не пошла на поводу у "Ростова".

- Если не разрешат, последуете примеру Дмитрия Аленичева, выставив на игру дубль?

- Нет, конечно! Нам очки нужны. Мы будем играть по-настоящему, хотим остаться в премьер-лиге!

Виталий АЙРАПЕТОВ