Газета Спорт-Экспресс № 59 (6710) от 23 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

23 марта 2015

23 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

В этом сезоне "Локомотив" так и не смог обыграть команду своего бывшего тренера

СЕМИН НЕ ПРИНЯЛ РАБОТУ БОЖОВИЧА

МОРДОВИЯ - ЛОКОМОТИВ - 0:0

МОРДОВИЯ

1. Коченков (к)

6,0

55. Нахушев

5,5

5. Васин

6,0

40. Перендия

5,0

3. Гапон

5,5

17. Дудиев

5,5

12. Божович

6,0

7. Ле Таллек

5,5

84. ВЛАСОВ

6,0

16. Джало

6,0

23. Русл.Мухаметшин

5,5

(48. Луценко, 69)

5,0

Запасные : 25. Чебану, 81. Хайкин, 32. Ломич, 8. Бобер, 88. Иванов, 9. Руст.Мухаметшин, 10. Данилу, 91. Эбесилио, 22. Самодин, 99. Игнатович.

Главный тренер - Юрий СЕМИН

ЛОКОМОТИВ

1. ГИЛЬЕРМЕ (к)

6,0

49. Шишкин

5,5

14. Чорлука

6,0

28. Дюрица

5,5

29. Денисов

6,0

19. Самедов

6,0

17. Михалик

4,5

23. Тарасов

5,0

11. Буссуфа

5,5

(4. Фернандеш, 64)

5,0

3. Касаев

6,0

25. Шкулетич

5,0

(9. Павлюченко, 61)

5,0

Запасные : 41. Лобанцев, 16. Лантратов, 55. Янбаев, 15. Логашов, 8. Шешуков, 59. Ал.Миранчук, 60. Ант.Миранчук, 7. Майкон.

Главный тренер - Миодраг БОЖОВИЧ

Первый тайм - 46:06.

Второй тайм - 47:01.

Всего - 93:07.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Суховерхов (Воронеж), Глот (Ярославль).

22 марта. Саранск. Стадион "Старт". 1 градус. 7787 зрителей (вмещает 11 613)

Удаления

-

Михалик, 90 (2-я ж.к., срыв атаки)

Предупреждения

Васин, 24 (неспорт.повед.) Гапон, 36 (грубая игра)

Михалик, 14 (грубая игра) Касаев, 22 (симуляция) Шкулетич, 24 (грубая игра) Тарасов, 30 (грубая игра) Дюрица, 85 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

5

47

Процент реализации

53

8

Удары (всего)

6

5

Удары в створ

2

5

Удары из штрафной

7

3

Удары из-за штрафной

1

0

Штанги, перекладины

0

2

Угловые

5

0

Офсайды

2

20

Фолы

16

Зрелищность матча

5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ВЛАСОВ - 6,0. Много двигался, здорово действовал "вторым темпом". За фол на нем Михалик "заработал" второе предупреждение.

Павел АЛЕШИН

из Саранска

Пресса по обычаю нагнетала ажиотаж - Юрий Семин опять выходит против своего клуба. Рука не поднимается добавить "бывшего", тем более что, пусть и невольно, специалист по-прежнему принимает участие в его судьбе. Ничья с "Мордовией" в сентябре прошлого года стоила должности главному на тот момент тренеру железнодорожников Леониду Кучуку. Понятно, что обретший после этого желанную работу Миодраг Божович благодарить Семина на поле не собирался, а после неожиданного поражения от "Арсенала" готовил команду особенно тщательно.

Побывав в субботу на базе "Мордовии", смог убедиться, что напряжение или какой-либо намек на принципиальность предстоящего матча там отсутствуют напрочь. Что до внутрироссийских дел, к примеру, португальцу Джало, который понятия не имеет, кого раньше тренировал Семин. Шла обычная рутинная подготовка, хотя тревога из-за дисквалификации Шитова и Яковлева, болезни Ньясса ощущалась - ударная обойма "Мордовии" невелика.

В Саранске два дня ждали обещанную Гидрометцентром смену ясного неба на мокрый снег, но повалил он совсем не вовремя - с утра в день открытия в столице Мордовии нового футбольного года. Увертюрой к матчу стало появление тракторов, на приличной скорости гонявших по полю, очищая его от последствий погодного катаклизма.

Объявление фамилии главного тренера "Мордовии" было встречено аплодисментами трибун, а гостевая еще и скандировала: "Юрий Палыч! Юрий Палыч!"

Начали соперники осторожно - приспосабливаясь к продолжавшемуся снегопаду. Ударами по воротам в районе 10-й минуты отметились защитники - сначала бывший локомотивец Нахушев, а затем нынешний Дюрица, но вратари без труда отвели угрозу. А на исходе четверти часа команды четко обозначили свои тактические намерения: "Мордовия" отошла на свою половину поля, рассчитывая на контратаки. "Локомотив" же начал осаду.

На 21-й минуте в штрафную хозяев на скорости ворвался Касаев, но тут же был заблокирован двумя соперниками. Зато упал красиво - арбитр Вилков оценил артистизм желтой карточкой за симуляцию. И, в свою очередь, удостоился издевательских аплодисментов от вышедшего к бровке Божовича.

Спустя несколько минут в антигерои матча едва не записался Шкулетич. Серба выводили один на один, но Коченков первым успел к передаче - и форвард врезался во вратаря. Еще один "горчичник".

"Локомотив" наступал чаще, в основном флангами. Контратакам "Мордовии" постоянно не хватало точного последнего паса. Первый по-настоящему голевой момент у ворот хозяев возник на 32-й минуте, когда Самедов получил диагональную передачу на углу вратарской, но прицельно пробить ему не позволили.

К концу тайма подопечные Семина попробовали попрессинговать соперников - и преуспели. На 37-й минуте Дудиев отобрал мяч на своей половине, быстро переправил его Власову в центр чужой штрафной - под удар самоотверженно бросился Чорлука. На 42-й минуте очень хорошо открылся Джало, получил пас от того же Власова и сильно пробил с острого угла - выручил Гильерме. К атакам "Мордовии" все чаще начали подключаться крайние защитники - дебютант стартового состава Гапон и Нахушев - и стало непонятно, кто же из соперников владеет инициативой.

Снегопад тем временем прекратился, а шустрые тракторы в перерыве качественно убрали поле, и технического брака в начале второго тайма поубавилось. Так что тем более удивительно, как же на 48-й минуте Джало умудрился не попасть головой в створ после отличной подачи с фланга Дудиева.

А вот Шкулетич буквально через мгновения не промахнулся. Правда, из офсайда. Железнодорожники заметно активизировались, нанесли два опаснейших удара после розыгрышей углового и штрафного. А на правом фланге у них заработала, наконец, связка Шишкин - Самедов.

Божович решил выпустить на поле Павлюченко и Фернандеша. Но прежде чем эти двое всерьез вмешались в ход игры, едва не сработала замена Семина. Луценко чуть не воспользовался потерей железнодорожников, но из выгодной позиции пробил неточно. "Спящий гигант" на 73-й минуте получил не менее верный шанс, вышел один на один с Коченковым - мяч прошел и мимо вратаря, и мимо ворот.

Казалось, последние минуты должны стать временем для демонстрации мастерства "Локомотивом". Но ожидания не оправдались: в равной игре обе команды просто выискивали ошибки соперников. Но воспользоваться ими никак не удавалось. К примеру, на 86-й минуте мяч отскочил на угол вратарской к Фернандешу - тот пробил от души, но рядом с дальней штангой.

В последние мгновения череда событий обогатилась красной карточкой Михалика - за срыв атаки. Ну а завершилось действо логичной ничьей.