Газета Спорт-Экспресс № 59 (6710) от 23 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 марта 2015

23 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 0:1

На пресс-конференции оба тренера сделали громкие заявления .

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ЮСУПОВ НЕ ИГРАЛ, ПОСКОЛЬКУ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С "ЗЕНИТОМ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Главный тренер "Динамо" Станислав Черчесов объяснил отсутствие среди участников матча с "Зенитом" полузащитника Артура Юсупова тем, что игрок ведет переговоры с питерским клубом. Кроме того, он выразил сожаление, что из-за повреждения ахилла в игре не смог принять участие Кураньи, хотя команда часто совершала навесы, которые форвард мог бы использовать.

- Получились два разных тайма, - сказал Черчесов. - Первый мы провели недостаточно агрессивно, хотя я настраивал команду играть интенсивно с первых минут. Но соперник быстро мяч "спрятал" и не давал нам разгонять атаки. К тому же в таких играх очень велика цена ошибки. "Динамо" совершило один ляп - и соперник им воспользовался. Во втором тайме мы создавали моменты, но удача от нас отвернулась.

- Насколько не хватало Кураньи и на какой срок он выбыл?

- Понятно, что народа у нас, когда подряд идут сложные игры, несколько не хватает. Что там говорить, недоставало Кураньи, а Саша (Кокорин. - Прим. "СЭ" ) подустал. Если бы Кураньи был здоров, они бы подменяли друг друга, чтобы не пропадала скорость и была определенная свежесть. К тому же сегодня было достаточно верховых передач. Это козырь Кураньи, а его сегодня на поле не было. Сейчас он летит в Германию. Мы на связи. Не думаю, что у него что-то сверхсерьезное. Надеемся, к "Локомотиву" Кураньи будет готов.

- В четырех последних матчах команда забила лишь один гол…

- Когда мяч не залетает, проблема или с атакой в целом, или с нереализацией моментов. В матче со "Спартаком мы тоже могли несколько голов забить, но не получилось. Плюс встречались с командой из Италии, где умеют выстраивать оборонительные линии. Да и сегодня у нас был квалифицированный соперник. Так что, с одной стороны, не используем свои шансы, а с другой - соперники не позволяли.

- Согласны с мнением, что Вальбуэна стал менее эффективен и эффектен по сравнению с первой частью сезона?

- Согласен с тем, что сегодня первый тайм он сыграл недостаточно хорошо. Но после разминки у него заболел желудок. Может, в этом проблема. А после перерыва Вальбуэна разбегался, и мы видели его таким, как привыкли. Да и с "Наполи" он 90 минут отпахал. Показатели по пробегу свидетельствуют, что он был лучшим.

- В осенней части чемпионата вы использовали его как свободного художника.

- Сегодня от тоже появлялся на различных участках поля.

- Это было по ситуации. Но можно ли в целом сказать, что вы определили этого игрока на правый фланг?

- Если бы сегодня играли в два опорных полузащитника без помощи третьего человека, то, наверное, возникли бы сложности. У "Зенита", как и у "Наполи", хороший кулак в середине. Поэтому нужно было ее насыщать. По большому счету нам это удалось, особенно во втором тайме. Вальбуэна с фланга смещался в центр, и его в этом не ограничивали. Но при этом в середине требовался игрок, который освобождал бы Матье от другой работы. Это был Венкер, смещавшийся направо.

- Почему на замену вышел Зобнин, а Юсупов оставался в запасе?

- Зобнин еще во время сборов прибавил, и не случайно его вызвали в сборную. Юсупов же ведет переговоры с "Зенитом", и я счел нецелесообразным использовать его по психологическим мотивам. К тому же он и в матче со "Спартаком" не был достаточно убедителен. Когда Юсупов определится, придет пора принимать решение. С моей стороны проблем нет - игрок вправе вести переговоры.

Что касается Зобнина, то он вышел без разминки, потому что Венкер почувствовал боль в ноге. Поначалу "задохнулся", но в целом свою работу выполнил. Ионов, кстати, тоже. Грипп, видимо, сбил его с пути. Это игрок, действующий на эмоциях, он должен комфортно себя чувствовать. Сегодня он уже был таким, каким мы привыкли его видеть.

- После неудачной серии полезна ли предстоящая пауза для команды?

- Серия неудачна с точки зрения результата, но при этом я не могу кого-то обвинять в нехватке самоотдачи. С "Наполи" мы провели энергозатратный матч, и после финального свистка болельщики пять минут нам аплодировали. В общем, завершили европейскую кампанию на мажорной ноте.