Газета Спорт-Экспресс № 59 (6710) от 23 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Только у нас судьям показывают красные карточки .

СУД С Александром БОБРОВЫМ

МАТЮНИН НЕ УДАЛИЛ, МЕШКОВ НЕ НАКАЗАЛ, ЕСЬКОВ НЕ УВИДЕЛ

Тем, кто следил за очередным туром многострадального чемпионата России, скучать было некогда. Тут и "блестящая" по качеству трансляция матча "Уфа" - "Краснодар", не позволяющая толком разглядеть ни один из спорных эпизодов. И сливающиеся цвета футболистов ЦСКА и "Арсенала". И "красочный" телерепортаж из уральской "мышеловки" (термин не мой - Гаджи Гаджиева).

Под стать всему этому - судейские решения.

Правильно поступил Алексей Еськов, засчитав гол Ари в ворота "Уфы", - или неправильно? Может, кто-то после десятка просмотров и сумеет дать ответ, подыграл ли себе бразилец рукой, грудью или плечом, но явно - не автор этих строк. Придется, как выражаются в судейском мире, отдать этот момент арбитру. Хотя "осадочек остался".

То ли футзальная обстановка сказалась, то ли во всем виновато давление стен и крыши того помещения, где проходил поединок "Урала" или "Амкара", но рефери Алексей Матюнин на 34-й минуте принял очень странное решение. Огуде задержал руками Лунгу, выбегавшего один на один, и… отделался желтой карточкой. В то время как такие нарушения правил (лишение соперника явной возможности забить гол) наказываются красными.

Матюнин заслужил критические замечания и за концовку матча. Поверьте, господа арбитры, болельщики приходят на футбол ради голов и красивых комбинаций. А не ради того, чтобы видеть, как судья, отсчитав ровно три добавленные минуты, дает финальный свисток.

У Матюнина и Алексея Николаева, работавшего на игре "Рубин" - "Ростов", схожие ситуации. Оба добавили по три минуты, обоим в ходе добавленного времени пришлось приостанавливать матчи (одному из-за замены, другому - из-за забитого гола). И менее опытному рефери, и более искушенному пришлось назначить штрафные удары на исходе третьей минуты. Оба судьи дали их выполнить? Не угадали. Так поступил только Николаев. И правильно сделал.

По нарастающей шли ошибки судей в первом тайме игры "Динамо" - "Зенит". На 32-й минуте Виталий Мешков не наказал динамовца предупреждением за грубый фол на Витселе. На 36-й ошибся с определением положения "вне игры" второй ассистент Николай Богач. А незадолго до свистка на перерыв Мешков не стал фиксировать нарушение правил на Самба - и матч продолжился. Что произошло в том моменте? Вальбуэна послал мяч в штрафную гостей в направлении динамовского защитника. Гарай обнял Самба руками, тот упал и не сумел сыграть в мяч. У Мешкова имелись все основания наказать зенитовцев 11-метровым, но он этого не сделал.

Загадочная история разыгралась вокруг, казалось бы, не самой страшной ошибки 2015 года - неправильного определения офсайда у Виейры. На 65-й минуте матча "Торпедо" - "Спартак" первый ассистент Александр Кудрявцев зафиксировал (похоже, с небольшим опозданием) положение "вне игры" у торпедовца, сорвав острую атаку номинальных хозяев. Обращу внимание читателей: неправильно говорить, что арбитр Сергей Лапочкин отменил гол, так как Виейра послал мяч в сетку уже после свистка.

Ошибся ассистент - и ошибся. Бывает. Отдохнет один-два тура. Но сразу после матча почему-то стала распространяться версия, что в ходе атаки Виейра оттолкнул соперника. Это, мол, и зафиксировал судья. Якобы он реагировал на фол, а не на сигнал ассистента Кудрявцева. Между тем очевидно, что Лапочкин назначил не штрафной, а свободный удар, как и должен был поступить при офсайде. Будь это фол Виейры, следовало возобновить игру иначе - штрафным. То, что пробивался свободный, подтверждает жест Лапочкина, поднявшего руку и не опускавшего ее, пока "Спартак" не ввел мяч в игру.

Во время телетрансляции всех действий рефери не показали. А вот на видеозаписи, сделанной торпедовцами, видно лучше (можете убедиться в этом, зайдя на сайт www.sport-express.ru ).

На "десерт" предложил бы вам хоть раз в сезоне заглянуть на "кухню" первого дивизиона. Там, поверьте, порой происходят очень интересные, но малозаметные широкому кругу болельщиков события. Если не затруднит, найдите видеозапись матча "Томь" - "Сокол", посмотрите атаку гостей на 50-й минуте и попробуйте понять, из-за чего не засчитан их гол (саратовцы к тому моменту вели - 1:0).

Второй ассистент Павел Егоров увидел у игрока, забившего мяч, положение "вне игры", когда ближе к воротам "Томи" находились аж три ее футболиста! Какой тут может быть офсайд?! Но, оказалось, может.