Газета Спорт-Экспресс № 59 (6710) от 23 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

24 марта 2015

24 марта 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"БОРУССИЯ" ПОКИНУЛА РЕАНИМАЦИЮ

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 26-го тура

Ганновер - Боруссия Д - 2:3 (Штиндль, 31, 82 - Обамеянг, 19, 61. Кагава, 57). 49 000. Удаление: Биттенкурт ("Ганновер"), 55. После трех подряд матчей без забитых голов (в немецком первенстве с "Гамбургом" и "Кельном", в Лиге чемпионов с "Ювентусом") "Боруссию", наконец, прорвало. Взяв 3 очка в Ганновере, дормундцы, судя по всему, окончательно оторвались от группы команд, сражающихся за выживание. Лучшими на поле у желто-черных были выдавший 2 голевые передачи Ройс, автор дубля Обамеянг, на счету которого теперь 17 очков (12+5) по системе "гол+пас", поразивший наконец-то ворота Кагава (в последний раз забивал 13 сентября). К числу передовиков вполне можно было бы отнести и энергичного Блащиковски, который восстановился после разрыва крестообразной связки и впервые с января 2014-го появился в стартовом составе, однако именно поляк на 31-й минуте легкомысленно потерял мяч в центре поля, после чего Штиндль в первый раз пробил голкипера Вайденфеллера.

Пожалуй, на этом положительные моменты в субботнем матче для "Боруссии" исчерпаны. Гости хоть и забили первыми, однако до того, как за второе предупреждение удалили Биттенкурта, смотрелись явно хуже активных хозяев. Да и в концовке, отбиваясь от атак наседавших ганноверцев, действовали неуверенно и хаотично. Тем не менее от 6-го места, дающего право сражаться в Лиге Европы, "Боруссию", которая еще не так давно плелась в бундеслиге последней, отделяет теперь всего 5 очков. Впрочем, тренер Юрген Клопп после финального свистка высказался крайне осторожно: "Бывали пациенты, которых переводили из реанимации в нормальную палату, но они все равно умирали". Правда, потом добавил: если наступит день, когда его команда уж точно не сможет вылететь, то тогда и посмотрит, чего еще возможно достичь.

Шальке - Байер - 0:1 (Беллараби, 35). 61 973. Благодаря организованной обороне и острым атакующим уколам леверкузенцы добились важнейшей победы. Правда, "Байеру" помог арбитр Гагельманн. На 54-й минуте леверкузенский голкипер Лено взял мяч в руки после паса назад своего защитника Емера Топрака, но рефери свободный удар не назначил. Промолчал судейский свисток и на 82-й минуте, когда мяч в штрафной площади гостей попал в руку леверкузенца Хильберта. Впрочем, тот же Гагельманн вполне мог бы удалить с поля гельзенкирхенского хавбека Хегера, однако предъявить ему вторую желтую карточку не решился.

Кельн - Вердер - 1:1 (Леманн, 88, с пенальти - Зельке, 27). 50 000. "Кельн" не проигрывает дома 6 туров подряд. Правда, хозяева должны были быть благодарны судье Хартманну, который на 77-й минуте не назначил пенальти в их ворота после фола Виммера против хавбека "Вердера" Езтунали - внука легендарного Уве Зеелера.

Фрайбург - Аугсбург - 2:0 (Шмид, 71. Петерсен, 84). 23 700. "Фрайбург" победил после трех поражений подряд.

Штутгарт - Айнтрахт Ф - 3:1 (Гинцзек, 63, 66. Максим, 80 - Сеферович, 51). 48 500. Швабы впервые выиграли в бундеслиге в 2015 году и добились всего второй домашней победы в сезоне. Героем стал 23-летний Гинцзек, который за 140 секунд переписал счет на табло с 0:1 на 2:1. Этот форвард пришел в "Штутгарт" летом из "Нюрнберга" с разрывом крестообразной связки и дебютировал в новой команде лишь в конце ноября. До матча с франкфуртцами Гинцзек в последний раз забивал в бундеслиге в январе 2014-го.

Гамбург - Герта - 0:1 (Лангкамп, 84). 53 640. Удаление: Клебер ("Гамбург"), 81. В "Гамбурге", не побеждающем 6 туров подряд, может смениться тренер. При нынешнем наставнике Йозефе Циннбауэре команда в 23 матчах набрала лишь 24 очка. Среди кандидатов на пост называют Томаса Тухеля, Бруно Лаббадиа, Кристиана Гросса и Томаса фон Хеезена.

Падерборн - Хоффенхайм - 0:0. 14 401. Удаление: Бичакчич ("Хоффенхайм", 65).

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 64 (25), Вольфсбург - 53 (25), Байер - 45, Боруссия М - 44 (25), Шальке - 39, Аугсбург - 38, Хоффенхайм - 37…

"МИЛАН" ПОБЕДИЛ НА ПУСТОМ "САН-СИРО"

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 28-го тура

Милан - Кальяри - 3:1 (Менез, 21, 78, с пенальти. Мексес, 49 - Фариас, 47). 30 748. Экс-игрок ЦСКА Хонда на 70-й минуте уступил место на поле Черчи. Боккетти, которого "Милан" арендовал у "Спартака", остался в запасе. Матч прошел в непривычной для "Сан-Сиро" тишине: фанаты красно-черных с Южной трибуны объявили бойкот из-за недовольства результатами команды и политикой руководства. Несмотря на победу, центральные трибуны проводили команду Индзаги свистом.

Кьево - Палермо - 1:0 (Палоски, 35). 15 000. Нереализованный пенальти: Палоски ("Кьево"), 62 (вратарь). Удаление: Анджелкович ("Палермо"), 86.

Филипп ПАПЕНКОВ

Ювентус - 64, Рома - 50, Лацио - 49, Наполи - 46, Сампдория, Фиорентина - 45 (все - по 27), Милан - 38...

СУДЕЙСКАЯ МЕСТЬ: ИБРАГИМОВИЧ ЛИШЕН СУВЕНИРА

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 30-го тура

Пари Сен-Жермен - Лорьян - 3:1 (Ибрагимович, 4, с пенальти, 82, с пенальти, 90+1 - Дж.Айю, 67). 45 705. Хозяева быстро открыли счет с пенальти, назначенного после того, как голкипер Леконт явно въехал ногами в Ибрагимовича, а затем принялись разбазаривать выгодные моменты. Особой расточительностью отличался Лавесси, запоровший среди прочего гениальный пас пяткой Златана между двух соперников на выход один на один. Лоран Блан в итоге насчитал 11 голевых ситуаций у ворот "Лорьяна".

Испытывая проблемы в обороне, техничная бретонская команда вместе с тем интересно атаковала, тем более что в центре обороны вместе с Тиагу Силвой действовал полузащитник Тиагу Мотта (травмированы Маркиньюс и Давид Луиз, который к тому же пропускал матч из-за дисквалификации). Заводилой у гостей выступал младший Айю, который и сравнял счет ударом с 20 метров после паса назад Жанно.

Для парижан дело запахло керосином. Мяч в ворота не шел, пока не случился второй пенальти - на Пасторе, который главный тренер гостей Сильвен Риполь счел слишком суровым. В концовке, когда "Лорьян" раскрылся, Верратти совершил отбор и вывел Ибрагимовича один на один с вратарем. Швед оформил второй в чемпионате хет-трик (первый был в 4-м туре, когда "ПСЖ" разгромил "Сент-Этьен" - 5:0) и в активе с 17 голами, из которых 7 - с пенальти, обогнал на один мяч марсельца Жиньяка. Впереди только Ляказетт - 23 гола.

После финального свистка автор хет-трика хотел по традиции забрать на память мяч, однако арбитр Тони Шапрон этого ему не позволил, что дало основание СМИ предположить - такова цена за оскорбление в адрес судьи Лионеля Жаффердо, которое позволил себе Ибрагимович после матч прошлого тура с "Бордо". Звезда ушла в раздевалку ворча, но на этот раз без брани.

"С самого начала я ставил на "Лион" и останусь при своем мнении, хотя борьбу за чемпионский титул до конца будут вести "Марсель", "ПСЖ" и даже подтягивающийся к ним "Монако", - заявил после матча Риполь. Впрочем, он еще не знал результата матча на лионском "Жерлане".

Лион - Ницца - 1:2 (Гоналон, 56, с пенальти - Карлос Эдуарду, 23. Эйсерик, 86, с пенальти). 36 300. Удаление: Палюн ("Ницца"), 54. "Лион" между тем проиграл. Причем ранее в чемпионате он потерпел на своем поле только одно поражение - еще в 3-м туре от "Ланса" (0:1). Как следствие, клуб с берегов Роны и Соны уступил захваченное в 20-м туре лидерство парижанам, которые в этом первенстве еще ни разу не были первыми по итогам тура.

А ведь "Ницца" не могла победить в семи предыдущих турах: после трех нулевых ничьих она потерпела четыре поражения подряд. В пятницу примерно сорок недовольных фанатов сорвали закрытую тренировку команды, выбежав на поле базы с файерами, которые кидали в игроков. Клод Пюэль, однако, и без того был должен настроить игроков на борьбу против клуба, с которым безуспешно судился вплоть до прошлого месяца, выбивая 7 миллионов евро неустойки за несправедливое, по его мнению, увольнение в июне 2011 года.

Красивейший гол после подачи углового забил ударом через себя с девяти метров Карлос Эдуарду, одолженный у "Порту" тезка полузащитника "Рубина". Мяч полетел и точно, и сильно. "Лион" отыгрался с пенальти, заработанного Фекиром, которого Дидье Дешам впервые пригласил в сборную Франции на товарищеские матчи с Бразилией и Данией (26 и 29 марта). К тому же арбитр Антони Готье в этом эпизоде показал вторую желтую карточку защитнику гостей Палюну. Хозяева продолжили оказывать давление на соперника, но им не хватало как дисквалифицированного Ляказетта, так и Гуркюффа, который на 48-й минуте после удара по воротам вдруг, никому ничего не говоря, проследовал в раздевалку. Очевидно, он получил очередную травму (игрок схватился за заднюю поверхность бедра), но тренерский штаб "Лиона", застигнутый врасплох, заменил его только спустя три минуты.

"Ницца" радовалась бы и ничьей, да Коне завалил руками в штрафной площади Плеа. Добавленные арбитром шесть минут и еще одну (из-за повреждения игрока) "орлята" только стойко отбивались.

Бастия - Генгам - 0:0. В связи с дисквалификацией стадиона в Бастии из-за поведения болельщиков матч без зрителей состоялся на стадионе клуба "Истр" в городке Фос-сюр-Мер, что в 50 километрах от Марселя.

Тулуза - Бордо - 2:1 (Бен Йеддер, 18. Кана-Бийик, 61 - Ролан, 29). 15 288. Удаление: Сане ("Бордо"), 90+2. 43-летний Доминик Аррибаже, в прошлом защитник "Тулузы", работавший в селекционной службе клуба и сменивший после прошлого тура Алена Казанова на посту главного тренера, начал с победы в дерби Гаронны.

Эвиан - Монпелье - 1:0 (Нсикулу, 85). 8730.

Ренн - Нант - 0:0. 25 140.

Кан - Метц - 0:0. 15 810.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПСЖ - 59, Лион - 58, Марсель - 54 (29), Монако - 50 (28), Сент-Этьен - 49 (29), Бордо - 48…

"ПАРМА" - БАНКРОТ

ИТАЛИЯ . Итальянский суд признал банкротом "Парму", долги которой достигли 218 миллионов евро. 74 миллиона из этой суммы - спортивный долг, и именно столько должен будет сразу же выплатить потенциальный покупатель. Слушания, по итогам которых у аутсайдера серии А появились временные управляющие, длились всего 10 минут. Ранее другие клубы лиги приняли решение выделить желто-синим пять миллионов евро из чрезвычайного фонда, чтобы те смогли доиграть сезон. Хватит ли этой суммы - пока не ясно. Президента "Пармы" Джампьетро Маненти арестовали по подозрению в отмывании денег. Если новый владелец не найдется до 28 июня, клуб не сможет заявиться в серию B и будет сослан в любительскую лигу.

Филипп ПАПЕНКОВ

ПОГБА ПРОПУСТИТ ПОЧТИ ДВА МЕСЯЦА

ИТАЛИЯ . Полузащитник "Ювентуса" Поль Погба выбыл из строя примерно на 50 дней, сообщил официальный сайт клуба. 22-летний француз получил травму в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против дортмундской "Боруссии" (3:0). Медобследование выявило у хавбека растяжение бедра подколенного сухожилия второй степени. Таким образом, один из ключевых игроков "Юве" сможет помочь команде в Лиге чемпионов только в том случае, если она дойдет до финала.

Филипп ПАПЕНКОВ

"ЛАЦИО" И ФЕЛИПЕ АНДЕРСОН: ВМЕСТЕ ДО 2020 ГОДА

ИТАЛИЯ . "Лацио" объявил о продлении контракта с 21-летним полузащитником Фелипе Андерсоном до июня 2020 года. В нынешнем сезоне бразилец стал ключевым игроком римлян, в 21 матче серии А забил восемь мячей и сделал семь голевых передач.

Филипп ПАПЕНКОВ

КРИЦЮК СЫГРАЛ НА НОЛЬ

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 26-го тура

Брага - Академика - 0:0. Ворота "Браги" весь матч защищал Станислав Крицюк. Эшторил - Пенафиэл - 3:3. Риу Аве - Бенфика - 2:1. Насионал - Порту - 1:1.

Бенфика - 65, Порту - 62, Спортинг - 53 (25), Брага - 47, Гимарайнш - 40 (25)…

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. Матчи 28-го тура

Утрехт - НАК - 3:4. Гоу Эхед Иглс - Витесс - 0:2. Виллем II - Дордрехт - 2:1. Хераклес - Херенвен - 1:4. АЗ - Камбюр - 2:1.

ПСВ - 70 (27), Аякс - 59 (27), Фейеноорд - 51 (27), АЗ - 50, Витесс - 47, Херенвен - 44, ПЭК Зволле - 42 (27)…