Газета Спорт-Экспресс № 58 (6709) от 21 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 марта 2015

21 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур. Завтра "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

Завтра на "Арене Химки" сразятся две самые богатые команды России. Их составы - объект мечты для любого отечественного клуба, за исключением ЦСКА. У кого же футболисты дороже, опаснее, перспективнее?

Чтобы сравнить их, мы предложили двум журналистам "СЭ" сыграть в своего рода игру. Игорь Рабинер и Дмитрий Симонов оценили игроков "Динамо" и "Зенита" по позициям и определили лучших. Принцип комплектования своей команды каждый автор выбрал сам.

ЧЕЙ СОСТАВ СИЛЬНЕЕ?

ГАБУЛОВ

ЛОДЫГИН

Оценка "СЭ"

5,96

5,68

Стоимость

5 500 000

8 000 000

Пропущенные мячи

15

11

Сейвы

38

46

Рабинер : - Лодыгин. Два классных вратаря, Черчесов нашел к душе Габулова осетинскую отмычку. Но я живу не только сегодняшним днем, а между ними - семь лет разницы. Лодыгин доказал, что может не только конкурировать в топ-клубе, но и выигрывать конкуренцию.

Симонов : Габулов. Юра - отличный парень, но стиль его игры мне не слишком импонирует. Да, Лодыгин часто выручает, но он нередко и чудит на ровном месте. Вратаря это не красит. Мне кажется, Габулов внушает защите спокойствие. И осенний спад Владимира давно позади.

КОЗЛОВ

СМОЛЬНИКОВ

Оценка "СЭ"

-

6,07

Стоимость

5 500 000

7 000 000

Рабинер : - Смольников. У правого защитника "Зенита" больше функционал, разнообразие качеств - особенно при подключениях к атакам, где он, впрочем, не заигрывается. Недаром и в сборной после ЧМ-2014 Смольников у Козлова конкуренцию выигрывает. Не забудем и его победный гол в матче первого круга на "Петровском".

Симонов : - Козлов. Верю в тренерский гений Фабио Капелло - а тот разочаровался в Смольникове и на игру с Черногорией предпочел Козлова.

САМБА

ГАРАЙ

Оценка "СЭ"

5,79

6,03

Стоимость

9 000 000

20 000 000

Рабинер : - Гарай. При всем уважении к богатырской стати динамовца, его неукротимому характеру и умению забивать головой, зенитовец - центральный защитник с одними плюсами, способный играть в любом клубе мира. О Самба с его неповоротливостью этого не скажешь, и представить его в финальном матче чемпионата мира мне сложновато.

Симонов : - Гарай. Аргентинец намного превосходит по уровню чемпионат России; это чудо какое-то, что он к нам попал. Что же касается Самба, то пока я так и не разобрался, чего от него больше - пользы или вреда.

ГУБОЧАН/ ДУГЛАС

НЕТУ/ ЛОМБЕРТС

Оценка "СЭ"

-/5,34

5,55/5,83

Стоимость

7 500 000/ 8 500 000

4 000 000/ 8 500 000

Рабинер : - Губочан. В чистом виде сильнейший из четверых, полагаю, Ломбертс. Но он давно не играл из-за травмы, тогда как более молодой Губочан - в отличной форме, что и показал в домашнем матче с "Наполи". К тому же Губочану, бывшему зенитовцу, мотивация не позволит сыграть в таком матче плохо.

Симонов : - Ломбертс. Их пара с Гараем выглядит почти безукоризненно.

БЮТТНЕР

КРИШИТО

Оценка "СЭ"

5,35

5,91

Стоимость

5 000 000

12 000 000

Рабинер : - Кришито. Голландец произвел очень яркое первое впечатление (как, кстати, и в "МЮ"), но в дальнейшем выглядел несколько безбашенно. Тогда как игра Кришито - это стабильная и умная итальянская оборонительная классика, причем без закидонов а-ля Маттерацци.

Симонов : - Кришито. Получил идеальное футбольное образование в Италии. У Бюттнера именно со школой есть проблемы. Шальной он какой-то. Класс игроков несопоставим.

ДЕНИСОВ

ХАВИ ГАРСИЯ

Оценка "СЭ"

5,95

5,96

Стоимость

11 000 000

14 000 000

Рабинер : - Денисов. Это полузащитник, придающий всей игре "Динамо" баланс. У испанца же проблемы с началом атаки, и при всех его позитивных качествах стать ключевой деталью питерского механизма он не успел. Может, пока не успел.

Симонов : - Денисов. Гораздо больше, чем многие думают, влияет на комбинационную игру команды при развитии атак. К тому же он лидер - даже у Черчесова Игорь на особом счету. Гарсия - чистый разрушитель, серая мышь.

ВЕНКЕР/ЮСУПОВ

ВИТСЕЛЬ

Оценка "СЭ"

5,6/5,81

5,86

Стоимость

7 500 000/5 000 000

28 000 000

Рабинер : - Витсель. Роль бельгийца в "Зените", по-моему, многими недооценивается. Это человек, который умеет на поле все. Еще бы побольше огня, страсти... Впрочем, тогда он играл бы уже не в "Зените".

Симонов : - Витсель. Гений точного паса (лучший в РФПЛ), монументальный полузащитник. В "Динамо", знаю, думали, что Венкер заткнет Витселя за пояс, и все ахнут. Но пока от Венкера одно разочарование.

ЖИРКОВ

ШАТОВ

Оценка "СЭ"

5,73

6,0

Стоимость

4 500 000

8 500 000

Гол + пас

-

2+3

Рабинер : - Шатов. Вообще это самый сложный выбор, потому что Жирков сейчас все больше походит на себя былого, да и в опорной зоне, как выяснилось, способен хорошо играть. Оба - из числа любимых игроков Гуса Хиддинка, только разных поколений. Вот возраст Шатова и заставляет сделать выбор в его пользу.

Симонов : - Жирков. Предпочту опыт молодости. Как и Шатов, Жирков способен сыграть на нескольких позициях. Но Шатову по-прежнему не хватает регулярности в производстве голов и передач - он же первым делом креативщик, как-никак. Жирков, когда в хорошей форме, играет гораздо эффективнее Олега. Жаль, что хорошая форма приходит к Юрию нечасто…

ИОНОВ

РЯЗАНЦЕВ

Оценка "СЭ"

5,97

5,68

Стоимость

7 000 000

3 500 000

Гол + пас

7+4

1+3

Рабинер : - Ионов. Рязанцев блеснул в матче с "Уралом", где заменял Халка, но пока стабильным звеном основы "Зенита" не стал. Ионов же у Черчесова раскрылся. И хотя в последнее время тренер порой воспитывает его скамейкой, острота динамовского крайка плюс его извечный настрой на родной "Зенит" заставляют сделать выбор в его пользу.

Симонов : - Ионов. В хорошем смысле более "примитивный", понятный, узкоспециализированный игрок с ярко выраженными плюсами и столь же очевидными минусами. Ясно, как использовать его сильные стороны и нивелировать слабые; он и на замену может ударно выйти. Рязанцев - человек-загадка: какие функции на поле позволяют ему раскрыться в полной мере?

ДЖУДЖАК

ДАННИ

Оценка "СЭ"

5,91

5,81

Стоимость

12 000 000

8 000 000

Гол + пас

5+6

3+9

Рабинер : - Данни. У обоих высокооплачиваемых легионеров - "контрактный" год, но португалец своей игрой гораздо больше доказывает, что нужен "Зениту", чем венгр - "Динамо". Джуджак ярок, но довольно однопланов и предсказуем, а ходы Данни в его отличной - как сейчас - форме невозможно предугадать.

Симонов : - Джуджак. Венгр, в моем понимании, был и остается одним из самых сомнительных дорогостоящих входящих трансферов в РФПЛ и внутри нее. Слишком нестабильный, иногда вальяжный, маловато конкретики. Данни сильно сдал по сравнению с собой образца прошлых лет - все понятно, возраст, травмы… Не вижу в основе ни одного из них. Выбрал Джуджака, потому что он меньше получает.

ВАЛЬБУЭНА

ХАЛК

Оценка "СЭ"

6,17

6,08

Стоимость

14 000 000

45 000 000

Гол+пас

4+8

9+7

Рабинер : - Вальбуэна. Два топ-игрока РФПЛ. Халк - устрашающий танк, но если поставить противотанковые ежи, он не сможет их объехать, а по-другому не может. Вальбуэна же может по-всякому, и если матч в Неаполе заставил Сергея Степашина предположить, что он "обрусел", то дома француз, более командный, чем Халк, явил прежнее мастерство.

Симонов : - Вальбуэна. Взяв в команду Денисова, я не оставил себе выбора. Там где Игорь, Халку не бывать. Впрочем, я совсем не расстроен. Бразилец - единоличник, француз - командный игрок с выдающимся пасом. Вокруг Вальбуэна можно строить команду, а Халк - вишенка на торте.

КУРАНЬИ

РОНДОН

Оценка "СЭ"

6,0

5,91

Стоимость

3 000 000

15 000 000

Голы

8

10

Рабинер : - Рондон. Семь лет разницы для форвардов - штука серьезная. Немец показывает прекрасный пример профессионализма, но венесуэлец - в самом соку карьеры. И у Саломона есть персональный стимул: доказать, что он спец не только по "Уралам".

Симонов : - Кураньи. В отличие от Рабинера я не заглядываю футболистам в паспорт. Кевин - выдающийся профессионал, который никогда не опускается ниже определенного уровня и подает всем ребятам пример. В отличие от Рондона он может забивать не только "Уралу" и "Торпедо".

КОКОРИН

КЕРЖАКОВ

Оценка "СЭ"

5,91

6,05

Стоимость

15 000 000

3 500 000

Голы

7

3

Рабинер : - Кокорин. Критика в адрес самого талантливого атакующего футболиста России в этом году справедлива, но дома с "Наполи" он играл уже намного качественнее. Черчесов призывал публику потерпеть: динамовец нередко набирает форму постепенно. Но если тебе вручают капитанскую повязку, когда солировать, если не сейчас?

Симонов : - А можно выбрать Дзюбу? Нельзя? Ну тогда Кержаков. В нынешнем состоянии Кокорин заслуживает только места на лавке, а с ролью джокера он плоховато справляется. В отличие от Кержакова, который эффективен при выходах на замену. Не понимаю, почему вредный Виллаш-Боаш не использует это качество Александра.