Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 марта 2015

16 марта 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 22-й тур

CПИСОК КАПЕЛЛО ПОДХЛЕСТНУЛ ТКАЧУКА

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СИБИРЬ - 2:1 (1:1)

Голы : ДУДОЛЕВ (Нагибин, Маркосов), 21 - 0:1. ТКАЧУК, 39 - 1:1. ЧОЧИЕВ (Габулов, угловой), 53 - 2:1.

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Бруну Телес, Таранов, Цаллагов, Концедалов, Ткачук (Бурлак, 89), Чочиев (Померко, 76), Горбатенко, Габулов, Драгун, Яхович.

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Иванов, Рогочий, Выходил, Маргасов, Дудолев, Свежов (Зиновьев, 74), Гладышев, Едунов (Беляев, 86), Нагибин, Маркосов (Житнев, 74).

Наказания : Бруну Телес, 13. Свежов, 25. Гладышев, 46. Иванов, 65. Рогочий, 78. Яхович, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2. Удары (в створ ворот) - 21 (12):5 (2). Угловые - 3:1.

Три лучших игрока : Чочиев (К), Ткачук (К), Цыган (С).

Судья : Казарцев (Санкт-Петербург).

14 марта. Самара. Стадион "Металлург". 7120 зрителей (вмещает 33 000). 6 градусов.

Андрей БАБЕШКИН

из Самары

За пару дней до матча финансовый директор "Крыльев Советов" Игорь Поваров, со знанием дела осветив перечень работ, проведенных на стадионе "Металлург" с ноября по март, отрапортовал: "Руководство клуба сделало максимум для того, чтобы команда как следует подготовилась к весенней части сезона. На данный момент никаких долгов перед игроками нет. У "Крыльев" есть все, чтобы выходить на поле, побеждать и решать турнирную задачу на сезон".

И уже на 9-й минуте Ткачук, едва не перешедший зимой в "Зенит" и включенный недавно Фабио Капелло в расширенный список сборной России, выскочил один на один с экс-самарцем Цыганом. Но и в этом эпизоде, и еще минимум в трех голкипер "Сибири" не позволил полузащитнику отличиться. А когда Цыган уже не имел возможности выручить, сам Ткачук после передачи Яховича пробил метров с семи выше пустых ворот. "Тяжелый матч, - скажет после игры кандидат в сборную. - Первыми пропустили, пришлось отыгрываться. На нас немного давил результат и то, что это был первый матч после зимней паузы".

В стартовом составе "Крыльев" появился один из трех зимних новичков - экс-спартаковец Горбатенко. Но не он, а старожилы команды, Ткачук (наконец-то!) и Чочиев, незадолго до перерыва и вскоре после возобновления игры вывели хозяев вперед. В оставшееся время "Сибирь" только отбивалась. За второй тайм Конюхов мяча коснулся два раза, зато Цыган крутился как белка в колесе. А уже в компенсированное время лишь ценой повреждения он забрал мяч в ногах у македонского форварда Яховича. И все же весеннюю часть первенства "Крылья Советов" открыли волевой победой.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер "Сибири":

- Конечно, мы рассчитывали на большее. На сборах просматривали, разбирали матчи "Крыльев Советов", практически полностью угадали стартовый состав хозяев и не хотели быть мальчиками для битья. В первом тайме мы удачно играли на подборе, но после перерыва самарцы усилили давление. Хотя большинство опасных атак хозяева начинали после наших же ошибок. Победа "Крылышек" закономерна. Тем не менее интересно было бы на повторе просмотреть эпизод в концовке: показалось, что в своей штрафной игрок "Крыльев" нарушил правила.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер "Крыльев Советов":

- Очень доволен. Хотя остаются такие вещи, над которыми нам еще нужно работать. Да, мы создавали моменты, играли в хороший футбол, но забыли об эффективности. Поэтому поддерживали интригу в матче до самого конца. Хотя могли забить уже на 9-й минуте... Сознательно готовились к этому матчу в Самаре. Во-первых, всегда лучше тренироваться дома. А во-вторых, если созданы условия, зачем куда-то уезжать? Из новичков Горбатенко и Бурлак появились на поле. Мог выйти во втором тайме и Сердеров, если бы удалось забить третий мяч.