Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 марта 2015

16 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Многотысячный десант фанатов из Петербурга, поведение фанатов "Торпедо" и жуткое поле - в репортаже "СЭ" .

ЗАЧЕМ НАМ ХАЛКИ, КОГДА УХАНЬЯ И ГРЯДКИ?!

ТОРПЕДО - ЗЕНИТ - 1:1 (0:1)

Голы: ХАЛК (штрафной), 35 - 0:1. СМАРАСОН, 90+1 - 1:1.

ТОРПЕДО

30. Жевнов

5,5

9. Комбаров (к)

5,5

3. Кокошка

6,0

6. Микуцкис

5,0

34. Кацалапов

5,5

77. Салугин

5,0

(4. СМАРАСОН, 61)

7,0

20. Стеклов

6,0

(23. Билялетдинов, 80)

б/о

16. Стеванович

6,0

14. Путило

5,5

19. Зенев

5,5

(11. Мирзов, 46)

6,5

27. Угу Виейра

6,0

Запасные : 98. Будаков, 52. Шафинский, 5. Князев, 8. Франьич, 7. Фомин, 18. Пугин, 74. Кертанов, 22. Базелюк.

Главный тренер - Валерий ПЕТРАКОВ

ЗЕНИТ

1. Лодыгин

5,0

19. Смольников

6,0

13. Нету

4,5

24. Гарай

6,0

4. Кришито (к)

5,5

5. Рязанцев

5,0

21. Хави Гарсия

6,0

28. Витсель

5,5

17. Шатов

5,5

(90. Шейдаев, 60)

5,0

7. ХАЛК

6,0

(6. Ломбертс, 88)

б/о

23. Рондон

5,0

(44. Тимощук, 72)

5,5

Запасные : 16. Малафеев, 71. Бабурин, 58. Зуев, 33. Родич, 8. Могилевец, 94. Евсеев, 35. Данни.

Главный тренер - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

Первый тайм - 47:51.

Второй тайм - 48:00.

Всего - 95:51.

Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Гаврилин (Владимир), Лунев (Новосибирск).

15 марта. Раменское. Стадион "Сатурн". 8 градусов. 6358 зрителей (вмещает 14 685)

Предупреждения

Стеванович, 89 (грубая игра)

-

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

2

53

Процент реализации

47

5

Удары (всего)

4

3

Удары в створ

3

2

Удары из штрафной

2

3

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

2

5

Офсайды

2

20

Фолы

18

Зрелищность матча

6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

СМАРАСОН - 7,0. Дебют исландца в премьер-лиге получился триумфальным. За отведенное ему время переиграл Кришито на фланге и стал автором великолепного гола.

Филипп ПАПЕНКОВ

из Раменского

"Следующая станция Удельная", - хрипло прозвучал голос машиниста, и пассажиры электрички заметно оживились. Особенно те, что помоложе и не застали "Сатурн" в премьер-лиге. Они-то в Раменское с Казанского вокзала ехали впервые в жизни и о том, что в Подмосковье есть поселок городского типа со столь благозвучным для любого зенитовца именем, понятия не имели. Речь, понятное дело, о болельщиках из Петербурга. А их было подавляющее большинство - что в вагоне, что на трибунах.

Фантастически солнечная и теплая погода настраивала на позитив. Полиция, разумеется, наводнила город, сотрудников в форме расставили на всем пути от станции до стадиона, но даже они, всегда такие хмурые и серые, улыбались. Разделение на "тех" и "этих" было условным, никто никого трогать не собирался. Люди шли через Раменское, не скрывая своей атрибутики, а когда она не совпадала, не возникало даже подобия агрессии. На глаза попалась даже экзотичная супружеская пара средних лет: мужичок с густыми усищами в черно-белой шапке и дама в зенитовской бандане. Как же они соскучились по таким вот совместным походам на футбол за годы отсутствия "Торпедо" в элите!

Не играй в эти же часы на своем поле "Спартак", ситуация наверняка была бы немного другой. Известно, что многие поклонники красно-белых в свободное время не прочь поддержать автозаводских братьев. Но на этот раз было не до них, а сами торпедовцы просто-напросто растворились в зенитовской толпе. Синие цвета были везде. Площадь перед стадионом превратилась в настоящий филиал Дворцовой: из автобусов, на которых большая часть фанатов добиралась до Подмосковья, на всю округу разносились песни во славу Невы, Петра и любимого клуба. А на лужайке через дорогу большая компания весело и шумно распивала пиво и, судя по состоянию большинства, не особо уже собиралась попадать на трибуны - день и так удался. Тем более что полиция их не трогала.

Холодной осенью первое за много лет дерби "Торпедо" - "Локомотив" превратило Раменское в зону, где введено чрезвычайное положение. Теперь же, казалось, не было на свете места светлее и миролюбивее. Яркое солнце, уютный стадион с сумасшедшей акустикой, главный претендент на чемпионство и неуступчивые хозяева - что еще нужно для футбольного праздника? Поле. А вот с ним возникли серьезные проблемы.

Загадка, почему комиссия, изучавшая стадион на неделе, дала добро на проведение матча. Газона в Раменском нет! Есть кочковатое земляное поле, где лишь изредка встречаются травинки. Называть такое покрытие нормальным для игры в футбол - все равно что настаивать, что Зинедин Зидан ничуть не лысее Карлоса Вальдеррамы. Даже с трибуны при взгляде на залитое солнцем поле были видны борозды - будто там только на днях посадили картофель или морковь. Надо будет проверить ближе к осени: вдруг местные агрономы и правда подрабатывают овощеводством?

Качество игры при таких вводных не могло не страдать. Разумеется, злились больше гости, объективно обладающие составом более изысканным и техничным. К слову, матч мог пройти в Химках на стадионе "Родина". В "Зените" настаивают, что всеми руками и ногами были за такой перенос. Но довелось услышать версию, что на самом деле не все так просто, и именно представители питерцев не решились на вариант с Химками: испугались, что там, если вдруг чего стрясется, не получится контролировать фанатов, ведь о массовости выезда было известно заранее.

В первом тайме атмосфера даже на трибунах за воротами была под стать погоде. Разве что торпедовская торсида, сидевшая на теневой стороне, видимо, из зависти в матерной форме стала предлагать оппонентам позагорать в шезлонгах. В перерыве на ухабистое поле вышли люди в жилетках с красными крестами - видимо, специальная "газонная скорая помощь". А еще выбежала группа поддержки. При всем уважении к девчонкам в черно-белых платьях, очень уж похожих на школьную форму, слаженности танцу не хватало. И весь коллектив должен благодарить свою пышную, но самую заводную и экспрессивную коллегу, танцевавшую с краю, - без нее номер получился бы совсем пресным.

Во втором тайме стало потихоньку смеркаться, и логично, что настроение у трибун потихоньку портилось. В первую очередь у хозяйских фанатов, известных своей оголтелостью: "Торпедо" чуть ли не регулярно выплачивает КДК серьезные штрафы, а то и вообще играет при пустых трибунах после очередных взрывов и бесчинств. Не обошлось без них и теперь. После перерыва "Зенит", ведший в счете, стал атаковать как раз в те ворота, за которыми расположился актив автозаводцев. И когда Халк оказывался где-то неподалеку, в его адрес тут же неслись традиционные уханья. Скорее всего, не потому, что бразилец отличился в первом тайме... В одном из эпизодов форвард пошел подавать угловой и выкрики обрушились на него с особой силой. Нужно отдать Халку должное, отреагировал он с юмором, послав звериным оскалам за сеткой... воздушный поцелуй.

Теперь "Торпедо" придется раскошелиться за файеры (как и "Зениту"). Следующий домашний матч черно-белые проведут против "Спартака". По договоренности с красно-белыми встреча пройдет в Тушине. И как же будет глупо, если КДК обязует провести его в тишине...

Уже после матча мне удалось выйти на поле. С момента финального свистка прошел час, фанаты "Торпедо" все еще находились в своем секторе, радостно гудели и галдели. Халк их больше не волновал - мечтали они только о том, как бы побыстрее добраться до дома. А я стоял в центральном круге и считал ямы, напоминающие взрывные воронки. Зря все-таки у нас клеймят футболистов за высокие зарплаты. Показывать на таком танковом полигоне хоть какое-то зрелище - большое искусство.