Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

16 марта 2015

16 марта 2015 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Специальный корреспондент "СЭ" Владимир ИВАНОВ передает из Контиолахти .

Мужская эстафетная сборная России, трижды в этом сезоне побеждавшая на этапах Кубка мира, на главном старте осталась без наград .

СТРЕЛЬБА ГАРАНИЧЕВА С МЕДАЛЯМИ НЕСОВМЕСТИМА

- За медали сегодня будут бороться четыре команды: Россия, Норвегия, Германия и Франция, - поделился своим прогнозом незадолго до старта тренер Екатерины Юрловой Анатолий Хованцев. - Все решит стрельба. Со штрафными кругами золотые медали не выиграть.

После того как этот специалист точно предсказал первую пятерку смешанной эстафеты, спорить с ним не хотелось. Зато было интересно послушать мысли Хованцева по поводу состояния мужской российской команды. По мнению наставника, нашим тренерским штабом допущены некоторые промашки на заключительном этапе подводки. Во-первых, в Холменколлене, где команда проводила сбор накануне чемпионата мира, трасса разительно отличается от той, что россияне увидели в Контиолахти. А во-вторых, именно в Норвегии большая часть нашей мужской сборной вышла на пик формы. Каждый хотел застолбить за собой место в составе на предстоящий чемпионат, не задумываясь о том, что можно выхолоститься еще до главного старта.

Версия Хованцева не выглядит беспочвенной, особенно если вспомнить слова старшего тренера мужской сборной России Александра Касперовича о потрясающей готовности Дмитрия Малышко и Евгения Гараничева на заключительном сборе и посмотреть их результаты в Контиолахти.

А вот те же норвежцы, пока наши парни проводили внутренний отбор за места в стартовых гонках чемпионата мира, целенаправленно подводились к ключевому старту сезона. Эмиль Хегле Свендсен, Оле Эйнар Бьорндален и Тарьей Бе ради качественной подготовки к нему даже пожертвовали домашним этапом Кубка мира. В итоге мужская половина норвежцев в Контиолахти попадала на пьедестал абсолютно во всех видах программы (к тому же братья Бе вытянули сборную на третье место в смешанной эстафете).

Одна из главных надежд на медали чемпионата мира у россиян была связана с мужской эстафетой. Однако гонка эта, по сути, закончилась для нашей команды уже после первой стрельбы: 27-летний Гараничев "поймал" штрафной круг на "лежке". Шокированный президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов, наблюдая за происходящим, не смог вымолвить ни слова. Ремарка руководителя пресс-службы СБР Константина Бойцова о том, что после чемпионата мира 2000 года в Рупольдинге российской сборной со штрафным кругом никогда не удавалось добираться до подиума, также не внушала оптимизма. Журналисты считали, в который раз Гараничев "заваливает" эстафеты. Табло безжалостно сообщало: сборная России находится на 26-м месте с отставанием в 52,8 от лидеров.

Алексей Волков, не отличающийся сверхскоростными качествами, с первых метров второго этапа бросился в погоню. И отыграл у лидеров 10 секунд. Однако рывок этот сказался на огневом рубеже - два доппатрона на "лежке". Для признанного снайпера это очень много. Отработав "стойку", как из автомата, Волков с 14-м ходом по дистанции отправил на третий этап Дмитрия Малышко с отставанием в 49,8 от немецкой команды. Петербуржец стрелял чисто, а бежал - примерно так же, как Волков. В итоге Шипулин выходил на свой этап с минутным отставанием.

Лидер российской команды снова выглядел лучом света в нашей сборной, вытащил ее с восьмого места на четвертое, но рассчитывать на что-то большее при уверенной стрельбе соперников - Симона Шемпа, Эмиля Хегле Свендсена и Мартена Фуркада - было невозможно. В итоге после олимпийского золота и трех побед на этапах Кубка мира российская сборная осталась без медалей на главном старте сезона. Малый хрустальный глобус в зачете эстафет, который наша команда получит в Ханты-Мансийске, едва ли станет для кого-то утешением.

- Трудно объяснить результат Гараничева, - говорил после финиша Касперович. - Настрой у него был отличный, на пристрелке также не было никаких вопросов. По всей видимости, Евгений переволновался - все промахи были в разные стороны. Нужно разговаривать с ним. От этого спортсмена мы, конечно, получили не тот результат, которого ожидали.

- Будете продолжать ставить его в эстафеты?

- Следующая такая гонка будет на чемпионате России. Побежит ли он там, будет решать регион.

- Не слишком ли быстро начал свой этап Волков?

- Нужно было рисковать, поэтому Леша делал все правильно.

- А можно ли было после первого этапа на что-то рассчитывать?

- Конечно. Если бы не два-три дополнительных патрона, мы бы боролись за большее.

- Кто-то кроме Малышко рассматривался на третий отрезок эстафеты?

- У нас был резервист Максим Цветков, наигрывали по ходу сезона Тимофея Лапшина. Но перед гонкой мы поговорили со спортсменами и решили ставить Диму. Он отработал хорошо - обошелся без доппатронов. Ногами проиграл много, но это связано как раз с тем, что начало было очень быстрое.

- Почему на этом чемпионате, с учетом не самого удачного выступления многих спортсменов, вы не дали шанс Алексею Слепову?

- Мы ставили лучших. Вот, например, в день эстафеты у Слепова была контрольная тренировка. Он допустил четыре промаха. Как его можно было ставить на индивидуальную гонку? Лешу рассматривали только на спринт. В этом году он выполнил свои задачи: успешно выступить на чемпионате Европы и повысить процент попаданий на стрельбе. Мы дадим ему шанс на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

- Если бы неделю назад кто-то сказал, что женская российская команда на чемпионате мира выступит в эстафете на одном уровне с мужской, никто бы не поверил…

- Мы не соревнуемся с женской сборной. Вы же не сравниваете женский и мужской футбол.

- Вы постоянно говорите, что наши спортсмены готовы к этому чемпионату мира хорошо. Однако результата нет. Почему? Невезение?

- Невезение может быть один раз, а если оно постоянно - это уже система. Команда на этом чемпионате мира, конечно, не показала своего результата.

- Анатолий Хованцев, делясь своим мнением, сказал, что мужская команда вышла на свой пик на сборе в Холменколлене. Согласитесь?

- Нет. Как может говорить о чем-то человек, который не присутствовал в команде? Мы делали ту работу, которая была изначально запланирована и утверждена Центром спортивной подготовки. А чтобы делать выводы, нужно все тщательно проанализировать: скорость, стрельбу, режимы работы. Вот простой пример - в "индивидуалке" Гараничев работал на рубеже в общей сложности почти на 20 секунд быстрее, чем обычно. Для чего он ставил такие эксперименты, я не знаю.