Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

16 марта 2015

16 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Потерпев два поражения в Новосибирске (0:2, 2:3), действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург" поставил себя едва ли не в безвыходную ситуацию .

ПОСЛЕ 0-2 КИНЭН НЕ ОТЫГРЫВАЛСЯ НИКОГДА

СИБИРЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2-0

СИБИРЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы : Бобров - 1 (Верещагин), 11:43 - 1:0. Коварж - 1 (бол., Ли, Зарипов), 27:28 - 1:1. Санников - 4, 29:54 - 2:1. Херсли - 2 (бол., Копейкин, Кугрышев), 54:52 - 3:1. Зарипов - 3 (бол.), 56:55 - 3:2.

Вратари : Салак - Кошечкин (58:49).

Штраф : 10 - 8.

Броски : 32 (13+11+8) - 32 (11+15+6).

Три лучших игрока : Херсли (С), Зарипов (М), Санников (С).

Судьи : Гофман, Одиньш.

14 марта. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7400 зрителей (7384).

Счет в серии : 2-0 (2:0).

Третий матч : сегодня, Магнитогорск (16.30).

Андрей ВЕРЕЩАГИН

из Новосибирска

ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ НЕ МЕНЯЮТ

После победы над обладателем Кубка Гагарина в первом матче серии акции "Сибири" на рынке стремительно выросли. Во всяком случае, многочисленные перекупщики рядом с ареной предлагали билеты по цене в два номинала и, надо отметить, нашли желающих их приобрести. Наиболее активные болельщики, поддерживая команду, слепили в ее честь снеговика и нарядили его в атрибутику "Сибири". Снежное чучело на весеннем солнце таяло на глазах… Прямо как надежды гостей.

Главный тренер "Металлурга" Майк Кинэн после сухой неудачи на старте серии наверняка устроил своим подопечным взбучку, но перестановку произвел всего одну, в обороне. Вне заявки остался немного поигравший в "Сибири" защитник Батыршин - его заменил Ибрагимов.

"Магнитка" начала бодро, но для вратаря хозяев Салака великолепный прошлый матч словно и не прекращался. Визави Кинэна Андрей Скабелка по всем канонам жанра сохранил победный состав. Действительно, зачем изобретать велосипед и рушить то, что приносит результат? Правильность такой политики подтвердилась в середине первого периода, когда Бобров сыграл в стиле своего звездного предшественника, завершив затяжную атаку. Вскоре хозяева могли увеличить преимущество, но Энлунд непостижимым образом не попал в открытый угол.

Едва начался второй период, как Коварж оказался один перед воротами Салака, но не смог переиграть голкипера в ближнем бою. Звоночек обернулся для хозяев громом после необязательного удаления Санникова. Последний поймал шайбу, словно Салак, и не сразу с ней расстался, за что был изгнан со льда. Признанным уральским мастерам потребовались считаные секунды, чтобы разыграть лишнего.

Но недолго Кинэн улыбался. Чувствовавший свою вину Санников быстро избавился от приставки "анти" в определении "антигерой", затолкав шайбу в сетку, что называется, "с мясом". Ко всему прочему, в третьей 20-минутке гостей подвел Хабаров, схлопотавший удаление в средней зоне, которое стало роковым: защитник-снайпер Херсли по пустым воротам не мажет. И даже тот факт, что хозяева ответили любезностью на любезность, тут же получив штраф и пропустив второй гол в меньшинстве, не помог магнитогорцам.

После второго подряд поражения Железный Майк выглядел если не разъяренным, то раздраженным точно, изрекая по пути со скамейки английские ругательства. План Кинэна снова не сработал. Наверняка канадец ожидал от подопечных в Новосибирске большего. Не удивлюсь, если в раздевалке гостей в этот вечер летали планшеты…

С "МАГНИТКОЙ" ПРОСТО НЕ БЫВАЕТ

Майк КИНЭН, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Соперник заслужил победу. Команда не пропустила ни одной шайбы в равных составах, классно отработала. Также здорово проявил себя вратарь.

- Долго думали над составом?

- Немного. Нет особой возможности.

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер "Сибири":

- Хорошая игра, высокие скорости. Никто не хотел уступать, много силовой борьбы. Было непросто. Но с "Магниткой" просто вообще никогда не бывает.

- Складывается ощущение, что матчи против "Металлурга" более энергичные, чем серия против "Трактора". С чем это связано?

- Тянемся за обладателями Кубка Гагарина. А как с ними по-другому играть? Мы же не можем при своих болельщиках выглядеть плохо. Но развернуто ответить не могу. Серия закончится, тогда спрашивайте "за счет чего" и "почему".