Газета Спорт-Экспресс № 51 (6702) от 13 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

14 марта 2015

14 марта 2015 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала. ЗАПАД

В первом матче серии с московским "Динамо" петербургский СКА сумел вырвать победу в овертаймею

ПАНАРИН ПОСТАВИЛ ЛЕДОВЫЙ НА УШИ

СКА - ДИНАМО М - 1-0

СКА - ДИНАМО М - 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы : Робинсон - 2 (Лазушин, Пестушко), 16:14 - 0:1. Кетов - 1 (Мортенссон, Бурдасов), 22:55 - 1:1. Цветков - 2 (Пестушко), 27:03 - 1:2. Торесен - 2 (бол., Эрикссон, Ковальчук), 32:41 - 2:2. Панарин - 2 (Червенка), 60:49 - 3:2.

Вратари : Коскинен - Лазушин.

Штраф : 6 - 8.

Броски : 27 (8+13+3+3) - 25 (8+8+8+1).

Три лучших игрока : Панарин (С), Пестушко (Д), Торесен (С).

Судьи : Анисимов, Буланов.

12 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 278 зрителей (12 300).

Второй матч : сегодня, Санкт-Петербург (19.30).

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

КАК РАЗРУШИТЬ "ЗВЕЗДУ СМЕРТИ"?

В те далекие времена, когда СКА с Милошем Ржигой на тренерском мостике и с будоражащим сейчас НХЛ Владимиром Тарасенко в атаке уверенной походкой шел по плей-офф-2012, армейских болельщиков развлекали стилистикой "Звездных войн". Во время предматчевых шоу гремела музыка из саги Джорджа Лукаса, а Дарт Вейдер и его подручные смотрелись в холле "Ледового" ничуть не хуже, чем нынешние мультипликационные талисманы СКА.

Бодрый имперский марш закончился встречей с московским "Динамо", которое превратилось для честолюбивых армейских замыслов в настоящую "Звезду смерти".

История со "Звездными войнами" давно осталась в прошлом. Теперь петербургских болельщиков развлекают Винни-Пух, Пятачок, Карлссон и Иван Васильевич, который так и не поменял профессию. Однако даже для героев старых добрых мультипликационных и кинофильмов "Динамо" так и осталось то ли "Звездой смерти", то ли строгой Фрекен Бок, которая так и норовит отобрать радость плей-офф у переполненного "Ледового".

ЗНАРОК ПОД БОКОМ

Общий смысл разговоров, ходивших в "Ледовом" накануне первого матча серии, сводился к одному - армейцам жизненно необходимо победить в стартовой игре. Успех стал бы отличной психотерапией и развенчал бы устрашающий ореол соперника. В случае поражения старые демоны полезли бы на армейцев изо всех углов подсознания.

Накануне матча у СКА вернулись в строй Тихонов и Кутейкин, пропустившие последние поединки серии с "Торпедо". Обоих бросили в бой без раздумий. Особенно питерских болельщиков обрадовало возвращение "Кутинатора". В регулярке защитник забросил в ворота бело-голубых три шайбы и стал в армейском коллективе главным специалистом по "Динамо".

Кутейкин хоть и появился в основе СКА, но до ударной позиции долгое время добраться не мог. Наученные опытом регулярки динамовцы так здорово перекрывали мощного защитника, что даже в большинстве ему бросать не давали. Николай Белов такой убойной славой не пользуется - у него перед воротами "Динамо" была относительная свобода. В конце первого периода он обязан был открывать счет, но бесхитростно бросил точно в Лазушина. Прямиком от ворот бело-голубых шайба отправилась в путешествие к владениям Коскинена. Робинсон, оказавшийся в точно такой же позиции, как и Белов, не промахнулся.

Гостевая трибуна с ехидцей затянула: "О-о-о-о-о, это "Динамо". Действительно, это на сто процентов в стиле бело-голубых - дождаться первой серьезной ошибки соперника и мгновенно за нее наказать. Фирменный почерк команд Знарка. Кстати, бывший рулевой бело-голубых и действующий главный тренер сборной России в буквальном смысле находился под боком у Витолиньша. Он скромно притулился рядом со скамейкой "Динамо" и внимательно следил за тем, что происходило на площадке.

ГЕГЕЛЯ В СКА НЕ ЧИТАЮТ

После первого периода армейцам было впору удариться в философские разговоры о "дурной бесконечности" - что ни делай с этим "Динамо", а итог один и тот же. Совсем не утешительный. Впрочем, в раздевалке СКА сочинения Гегеля держат едва ли и явно обсуждали что-то другое. На второй период армейцы не вышли - вылетели с плохо скрываемым желанием разорвать соперника в клочья.

Тихонов так хотел забить гол, что забыл смениться, отобрал немного игрового времени у Дадонова и дождался-таки суперпаса от Панарина. Бросал наверняка, но угодил в Лазушина. После такого могло показаться, что все вратари "Динамо" по имени Александр действительно великие и не пробиваемые для нападающих СКА. Нарождающуюся легенду поспешил развеять Кетов. Форвард прошел по флангу и бросил в дальний угол так, что шайба просочилась под мышкой у Лазушина.

Одним пропущенным голом "Динамо" не напугаешь. Как армейцы ни старались развить успех и придавить гостей всеми четырьмя звеньями, те отбились и улучили момент для очередного контрвыпада. Стоило Ермакову отправиться на скамейку штрафников, как бригаде меньшинства СКА пришлось трудиться по полной программе. Поработали хозяева на славу, но уберечься от очередного гола не смогли. Как это обычно бывает в противостояниях армейцев с "Динамо", невероятно обидного - Ермаков уже появился на площадке, когда Цветков выжал последние капли из убежавших двух минут большинства и снова вывел бело-голубых вперед.

Правда, разыгрывать лишнего армейцы сами любого научат. Удаление Сопина в первом периоде они отбегали вхолостую, но после того, как штраф получил Яласваара, вспомнили о том, кто чаще всех в первом раунде плей-офф забивал в большинстве. Ковальчук с упорством отбойного молотка колотил по воротам Лазушина и в конце концов, пробил эту стену. Динамовский голкипер неловко отбил шайбу перед собой, и Торесен успел запихать ее в ворота.

Поймавшие кураж Дадонов, Червенка и Каблуков трижды убегали на рандеву с Лазушиным, скрутить нить интриги не сумели - нервные 2:2 устояли до конца основного времени.

Для кого-то полуфинал конференции - праздник по определению, но для трех хоккеистов СКА 12 марта было праздником вдвойне. День рождения отмечали Шипачев, Дадонов и Ермаков. Вторая тройка армейцев в одночасье стала тройкой именинников. Единственный выбившийся из общего праздничного ряда Панарин просто обязан был сделать партнерам подарок. Он его и сделал на первой минуте овертайма. Нападающий с мясом вырвал шайбу на пятачке и переиграл Лазушина, поставив на уши "Ледовый".

Спокойный сон перед второй игрой серии - лучший подарок Шипачеву, Дадонову, Ермакову, СКА и всему хоккейному Петербургу.