Газета Спорт-Экспресс № 49 (6700) от 11 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 марта 2015

12 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Стартующая в четверг серия московского "Динамо" и СКА становится классикой российского хоккея. В двух предыдущих эпопеях бело-голубые отправляли фаворита из Санкт-Петербурга под откос.

"ОПЕКА КОВАЛЬЧУКА? НЕ НАШ СЛУЧАЙ"

Кирилл БЕЛЯКОВ

из Новогорска

Парадную дверь базы "Динамо" в Новогорске украшает необычная мозаика - сконструированный из разноцветного стекла Кубок Гагарина. Открываешь ее и понимаешь, где привык жить трофей и кто его обладатель.

В серии с "Локо" динамовцы на деле ярко проиллюстрировали свой лозунг и философию - "Сила в движении". Волжан они смяли в фирменном стиле: задавили, сломили, оставив от хребта команды Кинга хрящики. Теперь на очереди, пожалуй, самый антидинамовский по стилю клуб КХЛ - СКА. Судя по результатам противостояния команд в регулярке, шансов на проход в финал конференции у питерцев мало, так как четыре дуэли из четырех выиграли москвичи (4:3 ОТ, 4:1, 2:1, 2:1).

- В плей-офф все об этом, естественно, забудут, - считает форвард "Динамо" Максим Пестушко, огорчавший армейцев в двух поединках. - Однако мы обязательно пересмотрим эти матчи на видео в качестве подготовки. Для нас крайне важно удачно начать серию на выезде. Думаю, ключевым фактором в противостоянии окажется тактика.

ИНТЕРЕСНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ВИТОЛИНЬША

Раскусить целиком динамовскую тактику не получилось, хотя вчера журналистам впервые разрешили посмотреть почти половину тренировки. А ведь раньше только езду по кругу можно было наблюдать.

Признаться, упражнения у Харийса Витолиньша интересные, нестандартные. В качестве разминочного идет "5 в 0" с выходом из своей зоны и проходом средней зоны в один пас. Примечательное упражнение шло вторым. Ворота поставили на точках вбрасывания в зонах атаки, развернули лицом к углам, и игроки отрабатывали единоборства один в один с максимально возможным количеством бросков и добиваний. Поучаствовали игроки и в эстафетах (нападающие против защитников наперегонки). А как только перешли к отработке большинства-меньшинства, всех посторонних попросили на выход.

Главный тренер бело-голубых по традиции от общения между раундами воздержался, доверив эту миссию своему помощнику Владимиру Федосову. Отказались поначалу и игроки.

- У нас собрание, - объяснил защитник Вишневский.

КТО В ВОРОТАХ? КАК ВСЕГДА - САШКА

- Игроки после каждого раунда собираются вместе без тренеров, разговаривают по душам - это наша давняя традиция, - уточнил Федосов.

- Что скажете о СКА, который четырежды обыграли в чемпионате?

- Со счетов нельзя никого скидывать, как бы удачно ты раньше против оппонента ни играл. СКА - очень серьезный противник, очень мастеровитый, по именам все сборники.

- Питерцы изменились в плей-офф?

- Да. Смотрю, они уже в давление двумя игроками не идут, стали действовать строже в обороне. Мы все их матчи посмотрели, целый диск нарезали.

- Как у команды с "физикой", восстановились после "Локомотива"?

- Мы в форме. Дали ребятам два дня выходных, чтобы с семьями побыли.

- Кто находится в лазарете и не сможет помочь в следующем раунде?

- Костя Горовиков пропустит серию, до 27 марта он лечится. Мосалев если только к концу серии поправится.

- Жердев тренируется в общей группе?

- Да, он готов играть.

- Капитан СКА Илья Ковальчук набрал приличную форму. Учтете?

- Намекаете на персональную опеку? Нет, не наш случай. Пускай они под нас подстраиваются. У них, кстати, не только Ковальчук забивает, но и Панарин ярко вернулся в состав.

- Можно сказать, что СКА - антипод "Динамо", раз вы так удачно против них играете?

- Сложно сказать. Хотя два года подряд их из Кубка Гагарина выбивали. При этом не только мы отличились на этом поприще, но и Рига, и даже "Спартак". Никак они все до финала не дойдут, хотя задачу ставят.

- Вы игру измените по сравнению с матчами против Ярославля?

- Наоборот, мы шлифуем проверенные наработки. Смысл за неделю что-то перестраивать - не получится. Сейчас вроде большинство, наконец, пошло - дай бог, так и со СКА. Весь сезон не шло, может, хоть теперь прорвет. А то вроде тренируем-тренируем, а никак не идет.

- Тем более что последние две встречи против "Локомотива" вы провели очень мощно.

- Вот этот запал и надо перенести.

- С вратарем на серию определились?

- Как всегда, Сашка.

- Который из троих?

- Ну, как Рашит Давыдов решит - он за голкиперов отвечает.

- Но Лазушин-то здорово отыграл первый раунд.

- Согласен. У нас три отличных вратаря, все готовы.

ПЕСТУШКО ЗАЩИТИЛ СУДЕЙ

- Перевели дух и целенаправленно готовимся брать Питер, - сказал о состоянии души Максим Пестушко.

- СКА разбирали?

- Нет, пока не до них было, в среду посмотрим видео.

- Их битву с "Торпедо" видели в первом раунде?

- Нет. А по регулярке скажу, что атака у них возобладает над обороной, очень активны в чужой зоне, много забивают.

- Но на плей-офф они наверняка стиль перестроят?

- Наверняка. Тут все команды с оглядкой назад действуют. Знаю, Питер силен в большинстве - говорят, они с Нижним Новгородом половину голов в численном преимуществе забили. Поэтому нам нужно обратить на этот компонент внимание - изучить и найти противоядие.

- В первом раунде все вдруг принялись критиковать судейство.

- В нашей последней игре с "Локомотивом" была очевидная грубость со стороны соперника, и арбитры четко разобрались. Ошибки-то все идут не в явных нарушениях, а когда пограничные удаления, 50 на 50. Вот тут класс судьи виден, когда он решает не по принципу "как захочу", а "как по правилам, как должно быть". Да, есть моменты, где тяжело разобраться, и я со своей стороны не стал бы кидать камни в судейский огород, у игроков тоже ошибок хватает.

- То, что начинаете в гостях серию, - серьезный фактор в пользу СКА?

- Не сказал бы. Очень классно играть в Петербурге при полных трибунах, даже если они против тебя болеют. Этот шумовой фон подстегивает.

- За "Востоком" следите?

- Нет, некогда.