Газета Спорт-Экспресс № 47 (6698) от 7 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 марта 2015

7 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

БОЛЬШУЮ ПЯТЕРКУ УРЕЗАЛИ ДО ТРОЙКИ

Андрей КУЗНЕЦОВ

В конце января Дмитрий Чернышенко озвучил решение правления КХЛ: в преддверии сезона-2015/16 понизить потолок зарплат на 50 миллионов рублей. Я тогда отметил, что планы сократить разрешенный размер зарплатной ведомости на 5 процентов - скорее "косметика", чем реальный инструмент борьбы с инфляцией. Ну а для того, чтобы реально повышать конкуренцию внутри чемпионата, таких шагов тем более недостаточно.

Нужны более радикальные ограничения. Жизнь показывает, что очень нужны. К сожалению, плей-офф-2015 от слабой конкуренции страдает особенно сильно. Четверг "закрыл" программу трех из четырех кубковых серий "Запада". Вчерашними событиями на хоккейном "Востоке" тезис о необходимости бороться за непредсказуемость подтверждается еще сильнее.

В кахаэловской "конференции восходящего солнца" еще пару лет назад была полноценная большая пятерка. Пять клубов-грандов, каждый из которых не уступал другим ни количеством звезд, ни яркостью игры, ни - самое главное - шансом выиграть конференцию. Шутка ли: с 2010-го по 2014-й победителями кубкового "Востока" именно эти клубы и становились. Поочередно. "Ак Барс", "Салават", "Авангард", "Трактор", "Магнитка".

А потом процесс имущественного расслоения, губящий конкуренцию на корню (и зародившийся, кстати, на кахаэловском "Западе"), докатился и до "Востока". Первым устроил массовую распродажу игроков и последующую за ней потерю статуса гранда конференции "Трактор". Ну а после вчерашнего игрового дня стало ясно, что из бывшей большой пятерки выживает большая тройка. "Авангард", который после "сухаря" Костина вряд ли отпустит путевку в полуфинал конференции. "Магнитка", эту самую путевку уже заработавшая. И "Ак Барс".

Без "Салавата" же в дальнейших раундах плей-офф будет невероятно тоскливо. Парадокс в том, что непривычно рано ушедших в отпуск юлаевцев и пожурить-то особо не за что. Во-первых, команда Владимира Юрзинова демонстрировала самый творческий и зрелищный хоккей в плей-офф на "Востоке". Даже проигрывая. Во-вторых, заслужили бы упрека уфимцы, если бы проиграли серию "Сибири" или "Трактору"? Да. А за то, что уступили дорогу "Магнитке"? Однозначно нет! Скажу больше. Кто-то в предстартовых прогнозах предсказывал, что разборки затянутся на пять матчей. Кто-то - что на семь. Но в том, что исход будет в пользу Мозякина и К о, сомневались единицы.

Разве это правильно? Разве не грустно, что даже в самой рейтинговой и интригующей серии "Востока" победитель был, скажу прямо, известен заранее? Здесь мы возвращаемся к теме имущественного неравенства. Вслед за которым неизбежно расслоение кадровое. И ситуация, когда на схватку клубов с громкими именами один выходит, располагая целой ордой чемпионов мира, прирожденных снайперов и прочих звезд различного амплуа. А второй...

А второй пожинает плоды не зависящих от него правил игры, принятых в экономике клубного хоккея. Стоило юлаевцам лишь чуть отойти от стандарта "зарплатная ведомость размером в миллиард", как они мгновенно начали проигрывать конкуренцию за хоккеистов. Причем прямым соперникам по "Востоку". В плей-офф-2015 Юрзинову пришлось обходиться без многих лидеров прошлогоднего серебряного состава. Причем если вратаря Василевского удержать от отъезда в НХЛ было объективно сложно, то Мирнов перешел в "Ак Барс" потому, что казанцы оперируют миллиардной зарплатной ведомостью, а у уфимцев бюджет не так раздут.

"Авангард" нынешнего сезона - яркий пример того, что собрать яркий звездный состав можно и без бешеных денег. А за счет грамотной и взвешенной работы руководства клуба. Но нужно понимать одно. Менеджерский подвиг, подобный тому, что удался "ястребам"-2014/15, нельзя творить на регулярной основе. Потому-то клубы, неспособные идти в авангарде гонки финансовых вооружений, рано или поздно сталкиваются с неприятной реальностью. С тем, что вынуждены выходить на серию обреченными к итоговому поражению.

Вспомните, какие волшебные отрезки атакующей игры выдавала команда Юрзинова в матчах против "Магнитки". И задумайтесь: сколько растранжиренных супершансов превратилось бы в голы, будь на месте пары-тройки исполнителей более мастеровитые хоккеисты? Но они, как мы знаем, защищают цвета миллиардеров.

Именно поэтому призываю руководство лиги не останавливаться на пятипроцентном снижении потолка зарплат. Потому что в плей-офф хочется непредсказуемости, интриги, конкуренции. Чтобы серии с участием "Магнитки", "Ак Барса", СКА и ЦСКА затягивались до шести-семи матчей. Даже в первом раунде Кубка Гагарина.

ЗАПАД

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ - 3-2

Первый матч - 3:1, второй - 1:2, третий - 1:2 ОТ, четвертый - 3:0, пятый - 7:3.

Шестой матч: сегодня, Ярославль (17.00).

БОМБАРДИРЫ

УМАРК (Йокерит) - 8 (2+6), Мозякин (Металлург Мг) - 7 (5+2), Куинт (Трактор) - 6 (3+3), Мозес (Йокерит), Дадонов (СКА) - 5 (4+1), Коукал (Йокерит) - 5 (2+3)…