Газета Спорт-Экспресс № 47 (6698) от 7 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

7 марта 2015

7 марта 2015 | Теннис

ТЕННИС

После первого дня в матче Кубка Дэвиса между сборными России и Дании установился равный счет .

ДАТЧАНЕ ДАЛИ БОЙ В НОВОМ УРЕНГОЕ

Евро-Африканская зона. 1-я группа

Плей-офф. Первый круг

РОССИЯ - Дания - 1-1

Новый Уренгой. С/к "Газпром добыча Ямбург". RuKortHard . 6 марта. Нильсен - ДОНСКОЙ - 2:6, 6:3, 6:2, 7:6 (7:5). КУЗНЕЦОВ - Педерсен - 6:1, 6:4, 7:5

Д елая прогноз на встречу с командой Кеннета Карлсена, капитан сборной России Шамиль Тарпищев отметил: "Если в пятницу Донской справится с Нильсеном, то матч, скорее всего, будет легким. Если нет, то может получиться нервотрепка". Увы, события начали развиваться по второму варианту: лидеру сборной Дании, занимающему в рейтинге ATP 306-е место, Евгений Донской проиграл. Второй номер нашей команды удачно начал свой поединок, взял первый сет, но затем упустил инициативу.

- Просто Нильсен начал действовать по-другому, - рассказал Донской после окончания матча корреспонденту "СЭ". - Если можно так сказать, начиная со второго сета ему стало легко справляться с моей игрой.

- За счет чего сопернику удалось переломить ход борьбы?

- Он неплохо действовал на задней линии, давил меня темпом, на удобных мячах выходил к сетке. Наверное, за счет этого и выиграл.

- Нильсен после завершения вашей встречи сказал, что провел свой лучший матч в Кубке Дэвиса, а может, и вообще лучший за карьеру.

- Вполне возможно. Я не знаю, как он играл в последнее время, но могу точно сказать, что сегодня выглядел очень хорошо. Если бы он все время показывал такой теннис, думаю, стоял бы в рейтинге гораздо выше.

- Почему во втором и третьем сетах вы начали проигрывать одну свою подачу за другой?

- Соперник комфортно чувствовал себя на приеме. Хотя не могу сказать, что на собственной подаче ему было легко.

- О чем говорили с капитаном после проигранного третьего сета?

- Шамиль Анвярович просто сказал: "Продолжай играть, не думая о счете", - дал кое-какие советы, рекомендовал рвать темп.

- А у вас самого какие мысли были в это время?

- Я до последнего розыгрыша верил, что могу переломить ход борьбы.

- В концовке четвертого сета показалось, что вам это почти удалось. Почему не получилось завершить партию в свою пользу?

- Соперник очень удачно провел тай-брейк. Я в принципе тоже играл хорошо, но допустил одну-единственную невынужденную ошибку. Она и решила судьбу встречи.

- Этот матч вы играете в очень необычном с точки зрения тенниса месте. Как оцените поддержку трибун?

- Обстановка просто классная, организация выше всяких похвал! Солнце в Новом Уренгое светит каждый день. И хотя здесь снежно и холодно, ощущаю себя очень хорошо. Что касается поддержки - она тоже на высоте. Зрители сегодня были очень корректны и в то же время здорово болели.

Лидер сборной России Андрей Кузнецов, вышедший на корт после Донского, в матче с 749-й ракеткой мира 27-летним Мартином Педерсеном "считанного" очка не упустил - для победы ему хватило трех сетов, хотя последний завершился только со счетом 7:5.

Мария НИКУЛАШКИНА