Газета Спорт-Экспресс № 47 (6698) от 7 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 марта 2015

7 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Накануне возобновления турнира журналисты "СЭ" дали прогнозы на футбольную весну-2015 .

"ЗЕНИТ" - ПЕРВЫЙ, "ДИНАМО" - ВТОРОЕ, ЯКИН - ДОМОЙ

1. УДАСТСЯ ЛИ ОБОГНАТЬ "ЗЕНИТ"?

Евгений ЗЫРЯНКИН , обозреватель:

- Невероятно сложно. Нынешний "Зенит" сильнее прошлогоднего.

Вячеслав КОРОТКИН , заместитель шефа отдела футбола:

- Вряд ли. На внутренней арене питерцы выглядят безоговорочным фаворитом. Семь очков реального отрыва от ЦСКА и шесть от "Динамо" - по потерянным, конечно, не кажутся непреодолимой пропастью, но уж больно велик потенциал сине-бело-голубых. Не сомневаюсь, что Андре Виллаш-Боаш учтет прошлогодний опыт и не позволит конкурентам вырвать золото.

Александр КРУЖКОВ , обозреватель:

- Конечно, нет! "Зенит" оторвался слишком далеко и не производит впечатления команды, которая внезапно начнет сорить очками.

Борис ЛЕВИН , первый заместитель главного редактора:

- Все зависит только от самого "Зенита". Если он умудрится проиграть и этот эндшпиль, то идею с нероссийским костяком надо будет окончательно сдавать в утиль.

Максим МАКСИМОВ , шеф отдела футбола:

- Да, удастся. И догнать, и, может, даже перегнать. Но не в этом чемпионате. В сезоне-2014/15 Андре Виллаш-Боаш недосягаем.

Артур ПЕТРОСЬЯН , шеф-редактор "СЭ-Интернет":

- Нет. Думаю, даже интриги в борьбе за золото этой весной мы не увидим.

Александр ПРОСВЕТОВ , обозреватель:

- Нет. Удачные погони нельзя поставить на поток.

Игорь РАБИНЕР , обозреватель:

- Нет. Второй раз подряд одно и то же чудо случается крайне редко. К тому же по матчам с ПСВ видно, что "Зенит", в отличие от прошлого года (вспомните ужасающий матч на "Петровском" с дортмундской "Боруссией"), к рестарту первенства подготовился хорошо.

Дмитрий СИМОНОВ , заместитель шефа отдела футбола:

- Да. "Зенит" потратит слишком много сил на Лигу Европы, где дойдет очень далеко. Именно поэтому Андре Виллаш-Боаша не уволят.

2. КТО ФИНИШИРУЕТ ВЫШЕ - ЦСКА ИЛИ "ДИНАМО"?

Зырянкин : - "Динамо" - по дополнительным показателям.

Короткин : - "Динамо". При прочих равных (в частности, примерно одинаковом календаре чемпионата) у бело-голубых длиннее скамейка, что в итоге и скажется в их пользу. По этой причине не станет помехой для выступления в РФПЛ и участие в Лиге Европы. Плюс динамовцы куда больше голодны до успехов, чем армейцы, выигравшие два последних первенства.

Кружков : - ЦСКА. Думбья теперь далеко, но остальные-то на месте…

Левин : - У ЦСКА больше опыта в подобных концовках, у "Динамо" - тяжелая (и, самое главное, - непривычная пока) нагрузка в виде Лиги Европы. Поэтому поставлю на армейцев.

Максимов : - Шансы у обоих клубов абсолютно равные. За армейцев - опыт. За динамовцев - глубина состава. Многое будет зависеть от деталей (дьявол всегда в них), удачи (куда же без нее?) и личной встречи (8 апреля, в день рождения Игоря Акинфеева). По наитию поставлю на бело-голубых.

Петросьян : - "Динамо". Бело-голубые уже сейчас выглядят не хуже, чем осенью. Форсирование подготовки к Лиге Европы, вопреки бытующему мнению, здесь скорее союзник, нежели враг. Ну а ЦСКА без Думбья и адекватной ему замены придется нелегко.

Просветов : - "Динамо".

Рабинер: - Рискну предположить, что "Динамо". К ЦСКА, выигравшему два чемпионата подряд примерно с четвертым бюджетом в РФПЛ, отношусь с глубоким уважением, к его главному тренеру - тоже. Но мне кажется, что бело-голубые сейчас голоднее, а красно-синим придется сложно без Думбья.

Симонов : - Дам сумасшедший прогноз, исключительно ради веселья. И ЦСКА, и "Динамо" опередят "Зенит". В каком порядке, не скажу.

3. ЧТО БУДЕТ СО "СПАРТАКОМ"?

Зырянкин : - Поборется за место в Лиге Европы.

Короткин : - Красно-белые останутся за бортом еврокубков. И летом сменят тренера.

Кружков : - "Спартак" будет угрожать пятому месту. А может, даже четвертому. На большее с Якином рассчитывать трудно.

Левин : - То же, что и всегда.

Максимов : - 6-е место. Расставание с Якином и возвращение Широкова. Круг замкнется.

Петросьян : - С турнирной точки зрения - ничего хорошего. Но своим задором и неутомимым желанием рвать и метать красно-белая молодежь наверняка порадует болельщиков, уже позабывших, что это такое.

Просветов : - Останется за пределами еврозоны.

Рабинер: - Не попадет в еврокубки . Не вижу, отчего красно-белым, оставшимся без пяти сильных футболистов и никем не усилившимся, рассчитывать на светлую концовку. Только если в матчах с "Краснодаром" и "Динамо" команда возьмет больше трех очков, на эмоциях может закусить удила. Ну а если не будет Европы - то не будет и Якина в следующем сезоне.

Симонов : - Состав "Спартака" - на уровне 6-9-го места, там он и финиширует. Летом Якина уволят. Auf Wiedersehen !

Окончание - стр. 4