Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

2 марта 2015

2 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НА СЛУХУ

ВЫ БУДЕТЕ СМЕЯТЬСЯ, НО ЭТО СНОВА О ДЗЮБЕ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

На дворе весна, сезон вот-вот возобновится, и повестку наконец будет определять футбол, а не различные трансферно-контрактные интриги.

Тем не менее развязка затянувшейся эпопеи об уходе Артема Дзюбы из "Спартака" требует - надеюсь, в последний раз, - выговориться в прежнем ключе, чтобы уже затем закрыть эту тему и относиться к ней исключительно со спортивной стороны. Без подсчета потерянных или заработанных миллионов, без рассуждений в сослагательном наклонении и без оценки моральной составляющей всего произошедшего. Пусть все решают голы, игра и результат.

Но пока стартовый свисток первого матча 18-го тура не прозвучал, хочется задать несколько вопросов, ответы на которые, как мне кажется, если и прозвучат, то очень тихо и невнятно.

Вопрос первый. Почему "Ростов" - клуб, который постоянно сталкивается то с финансовыми, то с юридическими сложностями, - вдруг оказывается самым агрессивным игроком в последние дни периода дозаявок и пополняет свой состав сразу двумя игроками сборной России?

Второе. За счет чего "Ростову" удалось не только уговорить "Спартак", который занимал довольно жесткую позицию по трудоустройству Дзюбы, но и обойти "на повороте" обладающего куда более серьезными ресурсами "Зенит"? В Петербурге ведь тоже рассматривали возможность либо аренды, либо выкупа трансфера нападающего, причем красно-белых устроила бы цена в 500 тысяч евро. В случае с "Ростовом" речь идет о миллионе. Не многовато ли для двенадцати матчей? В одном-то Дзюба точно не сможет сыграть. Или "Ростов" найдет еще миллион?

Третье. В чем, собственно, состоит столь острая необходимость в Дзюбе для ростовчан? Зачем Дзюбе "Ростов" - понятно: ему любая игровая практика пригодится. Но ведь вместе с ним у команды четверо нападающих - помимо Артема это Бухаров, а теперь еще и Азмун. Не сомневаюсь, Курбан Бердыев найдет применение каждому, но такое изобилие наводит на мысль, что "Ростов" как минимум замахнулся на Лигу Европы. Между тем цель клуба - остаться в премьер-лиге. Команда сейчас занимает последнее место в турнирной таблице.

Само собой, от хорошего нападающего - а Дзюба по российским меркам именно такой - не откажется ни одна из команд, однако в случае с "Ростовом" этот переход представляется скорее роскошью и баловством. По крайней мере сейчас, когда мы не знаем ни того, как будет Дзюбу использовать Бердыев, ни в какой форме после всех треволнений пребывает Артем. Соответственно, мы не можем строить предположений, каков будет его бомбардирский урожай. И даже если Дзюба начнет забивать в каждом матче, это снимет только последний вопрос, но никак не два первых.

К слову, к самому Дзюбе вопросов нет никаких. Он в этой ситуации - победитель. Избежал простоя, возвращается в знакомую среду, да к тому же провернул неплохой пиар-ход под названием "я выбираю футбол, а не деньги". Насколько этот посыл соответствует действительности, пусть каждый решает сам, однако с точки зрения собственного имиджа Дзюба сделал действительно важный шаг. Если это будет подкреплено результатом, то негативный фон, сопровождавший нападающего всю зиму, к лету исчезнет, и начало нового этапа карьеры ничем не будет омрачено.