Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

2 марта 2015 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДО КУЛИЖНИКОВА ТАК УВЕРЕННО ПОБЕЖДАЛИ ТОЛЬКО ХАЙДЕН И ЖЕЛЕЗОВСКИЙ

Павел Кулижников, которому в апреле исполнится только 21 год, выиграл чемпионат мира в спринтерском многоборье и стал самым молодым победителем за последние 35 лет. Более юным чемпионом мира был только Эрик Хайден, завоевавший свой первый титул в 19 лет.

При этом преимущество 20-летнего жителя Коломны составило 1,010 балла. Такого весомого превосходства чемпиона над серебряным призером не было с 1992-го - за два года до рождения самого Кулижникова. Тогда на 2 балла всех опередил Игорь Железовский, выступавший за сборную СНГ. Помимо него (и теперь Кулижникова) лишь один конькобежец выигрывал больше одного балла у второго призера - трижды это удавалось все тому же Хайдену.

Наконец, чемпионат в Астане стал особенным и благодаря "бронзе" Александра Есина - первой медали мировых первенств для 27-летнего спортсмена. Впервые в истории Россия оказалась представлена на пьедестале сразу двумя конькобежцами. До этого трижды такого достижения добивалась сборная СССР, а в 1975 году ее представители заняли весь пьедестал почета.