Газета Спорт-Экспресс № 41 (6692) от 28 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 февраля 2015

28 февраля 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК КОНСТАНТИНА ЕРЕМЕНКО. 1/2 финала

ФИНАЛ БУДЕТ РОССИЙСКИМ

Заключительный этап Кубка Еременко начался в Тюмени и Екатеринбурге при переполненных трибунах. По итогам предварительных турниров он вылился на площадке в противостояние Россия - Казах-стан. Казалось, оно продлится до финала, ведь первый обладатель Кубка Еременко - алма-атинский "Кайрат" - один из сильнейших клубов мира, тогда как его соперник "Тюмень", отказавшись от услуг легионеров, находится на перепутье. Новый коллектив у сибиряков еще только складывается. Но ход и результат полуфинала показал, что становление новой "Тюмени" идет быстрыми темпами.

Перед началом матча прошла совместная акция фонда "Подари жизнь", Ассоциации мини-футбола России и МФК "Тюмень" по поддержке тяжелобольных детей. Капитан сибиряков и сборной России Николай Переверзев передал семье 5-летнего Исы Магомедова часть выручки от продажи билетов на матч, сувениры клуба и АМФР. Планируется, что в дальнейшем такая акция будет проводиться с участием всех клубов российской суперлиги.

Для хозяев ситуация осложнялась травмами двух игроков, входящих в тройку лучших бомбардиров клуба в сезоне - Артема Антошкина и Александра Упалева. Однако в их отсутствие бомбардирскую инициативу взял на себя еще один из этой тройки - Андрей Батырев, отметившийся хет-триком. Состав "Кайрата" представлял собой один из вариантов сборной Бразилии, цвета которой в разное время защищали и защищают Игор, Алешандре, Умберто, Дуглас, Лукаян, Диваней, Лео.

Но даже против столь грозного соперника "Тюмень" не побоялась сыграть открыто, за что, как показалось на первых минутах, должна была поплатиться. Игор забил уже на 3-й минуте, красиво замкнув прострел с фланга. Гости имели еще пару возможностей закрепить успех, но тут-то и напомнил о себе Батырев, обыгравший защитника на линии штрафной и точно пробивший в "девятку". На второй гол Игора, заставшего врасплох вратаря Сергея Логинова, сибиряки ответили красивой комбинацией Батырев - Переверзев, а летевшего замыкать ее Милованова опередил Жоан, хорошо знакомый российской публике по выступлениям за "Динамо", в падении отправивший мяч в собственные ворота. Через две минуты Милованов почти от своих ворот навесил к чужим, а там Невердов головой перебросил мяч через вратаря. Не прошло и 10 секунд, как ответную атаку при поддержке голкипера Игиты результативно завершил все тот же Игор. Однако неудержимый в этот вечер Батырев сначала выиграл дуэль у Игиты, а затем с 10-метрового увеличил разрыв в счете до двух мячей. Мог бы и до трех, но очередной дабл-пенальти в его исполнении приняла на себя штанга. "Кайрат", проведя последние минуты на площадке в пять полевых игроков, один мяч отыграл, имел еще несколько возможностей, но реализовать их не позволили самоотверженные действия тюменцев в обороне.

- Мы были единым коллективом, все, кто выходил на площадку, отдали себя игре полностью, - заявил главный тренер "Тюмени" Евгений Осинцев. - С такой командой, с такими игроками, с таким характером можно побеждать любого соперника. Огромное спасибо болельщикам, последние пять минут они очень сильно нас поддерживали и заслужили эту победу. Почетно обыграть команду мирового уровня.

- Возможно, на игру "Кайрата" повлиял перелет, - словно еще не веря в свой большой успех, искал оправдание сопернику Переверзев. - Не исключаю, что титулованный соперник не воспринял нас всерьез. А мы очень серьезно готовились к матчу, смотрели видео, разбирали игру "Кайрата". Возможно, это и стало залогом успеха. Кроме того, сегодня была сумасшедшая поддержка трибун.

- Команды играли с огромным желанием, - подчеркнул наставник "Кайрата" Какау. - Хозяева использовали свои шансы, они были сильнее нас. Мы действовали очень хорошо, но соперник еще лучше. Я всегда уважал "Тюмень". Этот коллектив славится своей дисциплиной, духом, ну и, конечно, своим тренером. Евгений Осинцев придал команде новый импульс.

Нелегко далась и в Екатеринбурге победа "Синаре" над второй командой Казахстана "Тулпаром". Свое преимущество хозяева площадки реализовали лишь перед уходом на перерыв. Во втором тайме на красивый и результативный проход Андрея Бастрикова точным неожиданным ударом ответил капитан гостей Чингиз Есенаманов. Выпустив пятого полевого игрока, гости заперли уральцев на их половине площадки, но тем удалось вырваться из окружения, и Талесу пришлось рукой отбивать мяч, летевший в пустые ворота "Тулпара". Несмотря на удаление бразильца, гости продолжали наступать, пока Фахрутдинов не обокрал Балинью, поставив точку во втором полуфинале.

- По качеству матч нам не удался, - неожиданно признался главный тренер "Синары" Игорь Путилов. - Очень тяжело входили в игру, сказывалась нехватка опыта у молодежи. В первом тайме нас переигрывали, выручил вратарь Сергей Викулов. Мы терпели, пластались, работали, я видел огонь в глазах у ребят, отсюда и результат.

- Мы очень серьезно настраивались на поединок с "Синарой", может быть, даже имели преимущество во времени для подготовки, - сказал наставник "Тулпара" Амиржан Муканов. - В тактическом плане мы действовали грамотно, а в завершающей стадии не получалось. Нельзя не отметить и действия голкипера соперника.

Павел АЛЕШИН

Тюмень - Кайрат - 5:4 (Батырев, 12, 39, 47, с 10-метрового. Жоан, 32, в свои ворота. Неведров, 34 - Игор, 3, 27, 34. Жоан, 47).

Синара - Тулпар - 3:1 (Качер, 24. Бастриков, 39. Фахрутдинов, 49 - Есенаманов, 40).

Сегодня в 16 часов в Тюмени пройдет финал Кубка Еременко - "Тюмень" - "Синара". "Кайрат" и "Тулпар" в 13 часов разыграют 3-е место.