Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

27 февраля 2015

27 февраля 2015 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Самый популярный двоеборец страны дебютировал на чемпионате мира в прыжках с трамплина .

Евгений КЛИМОВ: "СБРОШУ ЧЕТЫРЕ КИЛО - ТОГДА И ПОСМОТРИМ"

Владимир ИВАНОВ

из Фалуна

Свершилось! Неудачливый двоеборец по факту, но летающий лыжник по призванию Евгений Климов выступил на чемпионате мира в прыжках с трамплина.

В то время как Эрнест Яхин боролся за места в четвертом десятке в двоеборье, его недавний напарник настраивался пробиться в тридцатку сильнейших в "чистых" прыжках на большом трамплине. В основных соревнованиях Климов прыгал пятым. Улетел на 112,5 м. Увы, для того чтобы попасть во вторую попытку, этого оказалось недостаточно. Но для человека, который еще месяц назад специализировался в другом виде спорта, результат получился очень оптимистичным.

- Отличные впечатления от чемпионата мира, - поделился Евгений. - Прыжок в финале получился хорошим, но немного "клюнул" вперед и сам у себя "украл" пару позиций.

- На тренировках вы прыгали и за 120 м.

- Тогда ступеньки на трамплине были повыше. К тому же в тот день у меня были самые спокойные попытки. В квалификации же волновался до ужаса. Сегодня в этом плане было куда проще.

- Ощущения перед стартом в прыжках и двоеборье отличаются?

- По большому счету - нет. Но мне еще нужно тренироваться и тренироваться, чтобы выступать хорошо.

- Значит, вопрос с переводом вас в летающие лыжники - дело решенное?

- Я бы хотел попробовать себя в прыжках, но пока не знаю, что будет дальше. Скорее всего, полноценно перейду на трамплин в следующем сезоне.

- Как вас приняли в новой команде?

- Просто отлично!

- Сколько вам потребуется времени, чтобы стабильно проходить в тридцатку в прыжках?

- Сначала мне нужно похудеть и взять более короткие лыжи. Тогда расклады будут совсем иными.

- И много придется скидывать?

- Два килограмма я уже сбросил, нужно еще около четырех. Но это дело будущего. Сейчас у меня все равно нет лыж под другой вес. Вожу с собой только одну пару... Новые лыжи выдадут в следующем сезоне. Тогда и посмотрим.

Прыжки с трамплина. HS 134. 1. Фройнд (Германия) - 268,7. 2. Шлиренцауэр (Австрия) - 246,4. 3. Вельта (Норвегия) - 242,9… 21. ВАСИЛЬЕВ - 204,5… 27. КОРНИЛОВ - 193,7… 31. МАКСИМОЧКИН - 93,1... 36. КЛИМОВ - 86,7.

Двоеборье. HS 134 + 10 км. 1. Грубер (Австрия) - 22.45,8. 2. Бро (Франция) - отставание 11,9. 3. Ридзек (Германия) - 14,9… 34. ЯХИН - 2.31,9.