Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

27 февраля 2015

27 февраля 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Сегодня в Тбилиси завершится третий этап "Гран-при"-2014/15. За тур до окончания турнира его победителем стал 27-летний россиянин Евгений Томашевский.

ТРИУМФ ТОМАШЕВСКОГО

Н апомним, "Гран-при" состоит из четырех круговых турниров, в каждом из которых стартуют 12 из 16 заявленных на соревнования гроссмейстеров. За первое место начисляется по 170 очков, за второе - 140, за третье - 110 и так далее. Помимо зачетных баллов участники оспаривают призовой фонд (победитель этапа получает 20 тысяч евро, занявший последнее место - 4,5 тысячи). Наконец, самый важный бонус - два лидера итогового общего зачета премируются путевками на Турнир претендентов.

Предыдущие два этапа "Гран-при" состоялись осенью прошлого года в Баку (первый приз поделили Борис Гельфанд и Фабиано Каруана) и Ташкенте (чистое первое место занял Дмитрий Андрейкин). Третий этап изначально планировалось провести в Тегеране, однако из-за отказа иранцев ФИДЕ пришлось в спешном порядке подыскивать замену и остановиться на тбилисским варианте. В столицу Грузии пожаловали сразу пятеро россиян: Андрейкин, третий номер мирового рейтинга Александр Грищук, многократный чемпион страны Петр Свидлер и чуть менее титулованные Дмитрий Яковенко и Евгений Томашевский. Их основными конкурентами считались голландец с питерскими корнями Аниш Гири, а также Шахрияр Мамедьяров и Теймур Раджабов из Азербайджана.

Наши надежды в первую очередь возлагались на Грищука, чей рейтинг благодаря ярким выступлениям в конце 2014 года (чего стоит победа на Мемориале Петросяна с результатом "+4" в семи партиях!) преодолел магическую отметку 2800. Однако в Тбилиси игра у Александра не заладилась, победы чередовались с поражениями. Так, в партии с Раджабовым Грищук забыл домашний анализ, с Мамедьяровым грубо "зевнул" в перспективной позиции, а против Томашевского слишком резко стал играть черными на победу и быстро попал в тяжелое положение…

Не смог развить свой бакинский успех и Андрейкин, который вообще опустился на самое дно таблицы, неуверенно действовал Свидлер. А вот Яковенко и особенно Томашевский неожиданно порадовали.

Евгений рванул с самого старта (3,5 из 4!), победив Баадура Джобаву, Грищука и Мамедьярова. А впоследствии им были обыграны такие известные теоретики, как Рустам Касымжанов и Максим Вашье-Лаграв. Причем ни о каком везении говорить не приходилось, Томашевский брал свое в упорной борьбе, заставив уважать себя "сильных мира сего".

Евгений родом из Саратова и с юных лет заслужил у сверстников уважительное прозвище Профессор. Он всегда поражал тренеров своими энциклопедическими знаниями и блестящей памятью (вспомнить, кто и когда играл ту или иную партию, для него не проблема). Неслучайно, хотя в научной иерархии Томашевский пока не догнал своего отца - доктора наук, он, не прерывая карьеры профессионального шахматиста, успел защитить кандидатскую степень в области экономики.

До сих пор самым значимым достижением Томашевского оставалось золото чемпионата Европы-2012. В том же году он дебютировал в новой роли - был одним из секундантов Гельфанда в матче на первенство мира против Виши Ананда. Хорошо запомнилось, как в день тай-брейка обычно невозмутимый Томашевский, искренне переживавший за своего подопечного, дал волю эмоциям: громко, с каким-то надрывом говорил, что "результат несправедлив и Борис заслуживал победы"…

Сотрудничество с Гельфандом оказалось взаимовыгодным: стиль Томашевского претерпел определенные изменения, он стал играть более агрессивно. Упорство, заряженность на борьбу помогли саратовскому гроссмейстеру во время Кубка мира-2013 выбить из розыгрыша таких грозных соперников, как Уэсли Со, Левон Аронян, Александр Морозевич и Гата Камский. Именно благодаря тем успехам Евгений и отобрался на "Гран-при"-2014/15.

А еще Томашевский - лауреат премии Fair Play , учрежденной Ассоциацией шахматистов-профессионалов. В 2012 году во время командного чемпионата России его соперник в лучшей позиции просрочил время, мягко переключив часы после своего хода, и он настоял на том, чтобы была зафиксирована ничья. "Я всегда стараюсь придерживаться принципов честной игры, для меня это не пустой звук. Мне кажется, поступая честно в любой сфере, мы делаем жизнь лучше", - прокомментировал тот свой поступок Евгений.

Сложно не согласиться. Пока же Томашевский, выиграв тбилисский этап "Гран-при", наберет 252 зачетных очка и возглавит гонку. На втором месте тогда обоснуется Каруана (230 очков), на третьем - Хикару Накамура (207). Примечательно, что все трое выступят затем и на заключительном этапе "Гран-при" - 13 - 27 мая в Ханты-Мансийске. Так что борьба за две вакансии в Турнире претендентов, скорее всего, будет идти до самой последней партии.

Владимир БАРСКИЙ