Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

27 февраля 2015

27 февраля 2015 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Топ-16". 8-й тур. Группа F

Вчера "Нижний Новгород" уступил дома аутсайдеру группы "Милану" и практически распрощался с надеждами выйти в плей-офф. Злым гением волжан стал ямайский центровой Самардо Сэмюэлс, набравший 36 очков.

"ДЯДЮШКА СЭМ" НЕ ПОЩАДИЛ ВОЛЖАН

НИЖНИЙ НОВГОРОД - МИЛАН - 76:85 (18:27, 22:23, 16:14, 20:21)

Куксикс

5

Мосс

2

Антонов

10

Мелли

4

Пороховский

7

Сэмюэлс

36

Хвостов

13

Хэккетт

12

Рочести

21

М.Брукс

14

Бабурин

10

Рэгланд

2

Томпкинс

10

Черелла

4

Кривошеев

0

Клейза

9

Ивлев

0

Ш.Джеймс

2

Головин

0

Судьи : Христодулу (Греция), Цмикевич (Польша), Романо (Израиль).

26 февраля. Нижний Новгород. ДС "Нагорный". 4000 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Нижнего Новгорода

Сказать, что Нижний Новгород живет "Топ-16" Евролиги, было бы преувеличением. Город уже дышит весной и Кубком Гагарина - сегодня местное хоккейное "Торпедо" начинает в гостях свою серию первого раунда плей-офф. Вовсю обсуждают и то, как волейбольная "Губерния" на днях тоже обеспечила себе участие в плей-офф суперлиги. И гадают, как бы в оставшихся поединках регулярки подняться с 8-го места, чтобы избежать встречи с "Белогорьем".

А вот болельщики БК "Нижний Новгород" в глубине души грезили четвертьфиналом Евролиги. Баланс 2-5 после первого круга "Топ-16" не выглядел смертельным и всего-навсего обязывал команду-открытие евросезона-2014/15 стиснуть зубы и начать брать "свои" игры. Такие, как домашний матч против "Милана". Как-никак в гостях волжане разгромили итальянцев с разницей "+20", а сами миланцы только что проиграли финал национального Кубка "Сассари" - тому самому, который дважды получил от "Нижнего" на орехи на первом этапе Евролиги…

Накануне оба соперника вроде бы получили солидное усиление. Галь Мекель для "Нижнего", конечно, не то же самое, что Андрей Кириленко для ЦСКА, но все-таки тоже игрок из НБА. Который непременно пригодится задней линии волжан, особенно пока те дожидаются возвращения травмированного Теренса Кинси. А состав "Милана" пополнил "могильщик" нижегородцев Фрэнк Элегар, который не так давно, выступая за "Калев", практически в одиночку принес эстонскому клубу суперсенсационную крупную победу над "НН" с разницей "+34"в рамках Лиги ВТБ.

На счастье хозяев, Элегар на вчерашнюю встречу заявлен не был - впрочем, как и Мекель. А вот другой новичок черно-белых, Рихардс Куксикс, вышел в стартовой пятерке - как раз вместо Кинси.

Жаль, но латвийский снайпер равноценной заменой американцу не стал. Впрочем, в плане атаки вечер не задался не только у Куксикса, но, увы, у всего "Нижнего". После обнадеживающего попадания Артема Пороховского с фолом через Дэвида Мосса и счета 5:2 каждое владение превратилось для "Нижнего" в пытку. Чего не скажешь о центровом "Милана" Сэмюэлсе: ямаец с одинаковой легкостью продавливал под кольцом хозяев что Пороховского, что Максима Кривошеева.

В защите итальянцы тоже выглядели заметно лучше и свежее. Так, Дэниэл Хэккетт в одном из эпизодов наглухо "прижал" Евгения Бабурина к центральной линии и оставил тому небогатый выбор - либо нарушить правило пяти секунд, либо отдать пас в никуда. А тут еще и экс-защитник "Бруклина" Маршон Брукс забил через Куксикса. Латыш едва коснулся соперника корпусом, не мешая ему забить, но судьи все же зафиксировали фол - уже третий для латыша...

И на фоне всего этого возвышался, словно нижегородский памятник Чкалову - над Волгой, Сэмюэлс. Забив дважды подряд в конце первой четверти, реактивный (что вовсе не свойственно его амплуа) центровой довел личный снайперский баланс до 16 очков - столько же было в активе всех игроков хозяев, вместе взятых! К счастью, Дмитрий Хвостов двумя штрафными все-таки вывел свою команду вперед в микроматче "Нижний Новгород" - Сэмюэлс - 18:16. Однако на табло при этом горели "-9" в пользу "Милана".

Во второй 10-минутке атакующие мучения "НН" продолжились. За всю первую половину хозяева реализовали всего 8 двухочковых бросков (из 17), в то время как частота попаданий миланцев поражала воображение - 17 из 24, или 71 процент! Да и из-за дуги "летело" немногим лучше. Стоило Хвостову забить наконец трехочковый, как тут же у Трэя Томпкинса зафиксировали пробежку, а в ответной атаке "Милана" после падения Пороховского дали не фол в нападении Сэмюэлсу, а технический белорусскому центровому хозяев.

Хорошо еще, штрафной Брукс не реализовал. В уличном баскетболе в таких случаях говорят: "Бог правду видит". Но в "режиме бога" на паркете нижегородского дворца в четверг играл Сэмюэлс, к 16 очкам по итогам первого периода добавивший 11 во втором (в сумме 27 за 15 минут!). Когда Тэйлор Рочести и Семен Антонов друг за другом промахнулись из-под кольца, ощущение безнадеги достигло предела. Поэтому даже рывок 5:0 перед большим перерывом, увенчавшийся дальним выстрелом Хвостова с сиреной, трибуны восприняли как глоток свежего воздуха. "-10" вместо "-15" - "Нижний" еще повоюет…

И во второй половине "война" удалась - благо нижегородские трибуны, одни из самых громких в баскетбольной России, стали для команды уколом адреналина (на тот случай, если установки Айнарса Багатскиса в большом перерыве не хватило). Эх, если бы только не тот "технарь" Пороховского, ставший для белоруса третьим персональным замечанием... Но по крайней мере "Нижнему" хоть иногда стало удаваться отбить натиск соперника и по кусочкам отгрызать преимущество "Милана". "Догрызли" до 4 очков. Перед последним перерывом итальянцы этот отрыв удвоили, но главное - никакой паники в действиях черно-белых уже не было. Уж если эта команда за четыре минуты до конца основного времени отыграла "-13" у ЦСКА, что ей "какие-то" миланские пижоны в форме с блестками?

На майках волжан в отличие от соперников сверкающих элементов не было. И, видимо, поэтому игроки "НН" решили сверкнуть не экипировкой, а качеством баскетбола. За 7 минут до конца основного времени местный любимец Бабурин уже не впервые в этом сезоне очень своевременно отправил в цель трехочковый и заставил три тысячи плотно усевшихся двумя ярусами болельщиков в едином порыве вскочить и заорать от души - 64:66!

Однако сравнять счет хозяева так и не смогли. Более того, вскоре они из-за перебора фолов лишились блестяще отпахавшего в защите Владимира Ивлева (показатель полезности - "+15") и начавшего наконец здорово защищаться Куксикса. Последние минуты соперники провели в "качелях" между "-4" и "-6"…

По законам жанра "Нижний" должен был спасти эту концовку. Но Айнарс Багатскис уже в который раз в решающий момент "забыл" про Пороховского на скамейке запасных (как выяснилось потом - из-за травмы белоруса), а Брукс не вовремя забил издали - 74:81 за минуту до сирены. Очередной промах - и волжанам оставалось только фолить. Но и здесь безуспешно: гости с линии шансов не оставили. "Убийца" Сэмюэлс, грозный, как Дядюшка Сэм на американских плакатах времен Гражданской войны, в итоге недобрал всего пяти очков до снайперского рекорда Евролиги, составляющего 41 очко. А виды черно-белых на повторение успехов "Динамо" и УНИКСа (выход в 1/4 финала уже в дебютный сезон в Евролиге ULEB ) стали совсем призрачными.

Теперь команде Багатскиса требуется совершать чудо похлеще их финишного спурта на исходе первого этапа. Но тогда ведь получилось. И, можно не сомневаться, теперь они будут цепляться до конца.

- Готовились к "Милану" в обычном режиме, изучали соперника подробно, но, видимо, не услышали, что Сэмюэлс - хороший опытный игрок, - констатировал после матча Багатскис. - Когда он забил первые 4 броска из 4, вся команда гостей начала явно играть на него. Мы поменяли защиту с зонной на персональную, но никак не могли с ним справиться. В большом перерыве еще раз разобрали Сэмюэлса. И лишь с выходом Ивлева, который показал, как надо против него защищаться, как вынуждать его бороться за место под кольцом, смогли более-менее выравнять игру. В итоге почти догнали, но опять все решили мелочи. Несколько раз не отзащищались и не забили. Не хватило нам и Пороховского, который повредил голеностоп, но рвался в игру.

- Это прекрасно! - буквально прокричал Сэмюэлс. - Честно говоря, даже не устал - после игр, в которых набираю всего четыре очка, чувствую себя гораздо тяжелее. А сегодня мне всего-то и нужно было, что принимать мячи под кольцом и забивать из удобных позиций. Вот и все! Жаль только, что игровой мяч мне не подарили - ну и ладно. Главное - команда победила.

И

В

П

Р/О

О

1. ЦСКА

7

6

1

638-568

13

2. Олимпиакос

7

6

1

545-493

13

3. Фенербахче

7

5

2

545-510

12

4. Эфес Пилсен

7

4

3

533-542

11

5. Баскония

7

3

4

573-569

10

6. Нижний Новгород

8

2

6

651-672

10

7. Милан

8

2

6

586-667

10

8. Уникаха

7

1

6

501-551

8

Матчи ЦСКА - Фенербахче, Эфес Пилсен - Баскония и Олимпиакос - Уникаха состоятся сегодня.

Группа Е

И

В

П

Р/О

О

1. Реал

7

6

1

605-510

13

2. Панатинаикос

7

5

2

526-502

12

3. Маккаби Т-А

7

5

2

543-530

12

4. Барселона

7

4

3

554-542

11

5. Альба

7

3

4

472-499

10

6. Галатасарай

7

2

5

536-567

9

7. Жальгирис

7

2

5

481-535

9

8. Црвена Звезда

7

1

6

504-536

8

Матчи Жальгирис - Галатасарай, Реал - Црвена Звезда и Маккаби Т-А - Панатинаикос завершились вчера поздно вечером. Встреча Барселона - Альба состоится сегодня.