Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

28 февраля 2015

28 февраля 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Героем вчерашнего дня стал центрфорвард "Питтсбурга" Евгений Малкин, благодаря трем передачам которого "Пингвины" впервые в сезоне обыграли "Вашингтон" (4:3) .

ТРИ ПАСА И ОДНА ДРАКА

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

Голы: Карлсон (10), Брауэр (18), ОВЕЧКИН (39) - Хорнквист (19), Саттер (13), Кросби (20), Куниц (16).

Наши: Овечкин (23:35/5/-1), Кузнецов (11:59/0/-1) - Малкин (3 передачи/15:55/1/0).

БЭКСТРЕМ - ОВЕЧКИН: ЛУЧШАЯ СВЯЗКА СЕЗОНА

Четвертая в сезоне встреча "Пингвинов" и "Столичных" ожидалась болельщиками "Питтсбурга" с некоторой опаской: в трех предыдущих матчах "Вашингтон" одерживал победы, причем в двух из них хоккеисты "Пингвинз" ни разу не смогли пробить вратаря соперника. Основное внимание "Пингвинами" было уделено связке Овечкин - Бэкстрем, которая, как отмечали питтсбургские журналисты, играет в нынешнем сезоне эффективней дуэта Малкин - Кросби.

"Бэкстрем и Овечкин вместе набрали 125 очков - больше, чем любая другая связка в лиге. Это их восьмой сезон в одной команде, но они никогда ранее не были столь доминирующими: Овечкин лидирует в НХЛ по голам, а Бэкстрем - по результативным передачам", - отметил обозреватель Pittsburgh Tribune Review Джейсон Макки .

"Считаю, что Бэкстрем - один из ведущих диспетчеров во всей лиге, причем уже несколько лет. Конечно, нынешний сезон у него особенно удачный, но он всегда был парнем, который отлично ассистировал партнерам", - отметил нападающий "Пингвинз" Блэйк Комо.

"У Овечкина и Бэкстрема совершенно разные таланты, они здорово дополняют друг друга. Вместе они очень хороши и при этом играют в совершенно разный хоккей", - отметил наставник "Питтсбурга" Майк Джонстон.

"Мы играли вместе с тех пор, как Бэкстрем пришел к нам в команду. Конечно, у нас есть неплохая "химия", иногда он просто чувствует, где я нахожусь. Это работает уже на протяжении долгого времени и, я надеюсь, будет работать и дальше", - сказал Овечкин, забивший 25 из 38 своих голов с передач Бэкстрема. Если же взять всю карьеру россиянина и шведа, то упомянутая "химия" будет видна еще ярче: 45,6 % шайб (165 из 362) Александр забросил после того, как ему ассистировал Бэкстрем.

ОШИБКА КУЗНЕЦОВА

Возможно, именно такие лестные отзывы подействовали на хозяев расслабляющим образом. "Вашингтон" не сумел показать свой лучший хоккей, проиграв старт матча и заработав слишком много удалений.

На восьмой минуте первого периода "Пингвины" открыли счет после удачной комбинации Малкина и Хорнквиста, чуть позже Саттон переиграл вратаря хозяев Холтби, убежав один на один в меньшинстве, но шайба защитника Карлсона, заброшенная за 9 секунд до перерыва, оставила "Столичных" в игре. Сравнять счет Овечкину и компании не дали четыре малых штрафа, полученных хоккеистами "Вашингтона" за первую половину второго периода, и все, чего смог добиться капитан "Столичных", - это гол за три минуты до конца матча. Плюс неудавшийся финальный штурм на последних секундах.

"Все дурацкие удаления, которые только можно было получить, мы получили. Так действовать просто недопустимо! Мне не понравилось, как мы фокусировались на игре. Мне не понравилось, как мы отреагировали после того, как "убили" несколько удалений и получили энергетический импульс. Мы ведь пропустили, когда соперник играл в меньшинстве, и наше психологическое состояние сегодня оказалось просто ужасным. Мы не были сосредоточены и закономерно проиграли", - констатировал после матча главный тренер "Вашингтона" Барри Тротц.

Главным героем матча стал Евгений Малкин, отдавший три голевые передачи и организовавший победный гол "Питтсбурга". Прорвавшись через всю зону соперника, Евгений сделал точную передачу на пятачок, где Куниц, которого упустил Евгений Кузнецов, в касание переправил шайбу в ворота.

"Это я виноват. Кузи не должен был быть там, это не его дело. Мне нужно было выбрасывать шайбу, а не пытаться сыграть в центр", - признал Брауэр.

"Мы обрели уверенность в своих силах. Это была очень важная победа. "Вашингтон" - одна из самых опасных в лиге, и теперь мы с хорошим настроением возвращаемся домой, чтобы сыграть с "Коламбусом". Считаю, мы хорошо сыграли, уверенно действовали в меньшинстве. Первые минуты были очень важными, и нам удалось контролировать игру в начале встречи. Моя тройка часто выходила играть против звена Овечкина, и мы проделали неплохую работу", - сказал Малкин, на счету которого 8 (3+5) очков в четырех последних матчах.

СТЫЧКА ПЕРЕД ИГРОЙ

Стоит добавить, что по ходу матча регулярно случались стычки (хотя до серьезных драк дело не дошло, поскольку ни в "Вашингтоне", ни в "Питтсбурге" штатных "полицейских" уже нет). Так, еще на разминке перед игрой силовик "Вашингтона" Уилсон попытался вывести из себя Малкина, а в середине первого периода у скамейки "Пингвинз" произошел массовый инцидент с участием игроков обеих команд.

Уилсон накануне прервал свою 35-матчевую серию без голов, сумев переиграть вратаря "Филадельфии" Зеппа, и, возможно, именно поэтому выглядел перевозбужденным. В середине первого периода Уилсон грубо сыграл против форварда гостей Куница, за что сам пострадавший при поддержке Комо затолкали Уилсона на свою скамейку запасных, попутно проведя кулаками небольшую воспитательную работу. В финальной фазе стычки в гуще событий оказался и Малкин, которому прямо на своей скамейке пришлось отбиваться как от Уилсона, так и от его напарника Латты.

"Я стоял на красной линии, и вдруг, ко мне подъехал Уилсон. Не знаю, почему. Хотя что тут удивительного, это же принципиальное противостояние, и накал был близок к тому, который бывает в плей-офф. Все проверили, насколько хороша наша готовность", - с улыбкой сказал Малкин.

"Нам просто не нравится "Питтсбург". Это наши конкуренты, и, возможно, в плей-офф мы будем играть друг с другом, потому что выступаем в одном дивизионе. Никто из нас не хочет позволить им попасть в плей-офф. Есть ли у "Пингвинов" парни, которые сидят у меня под кожей? Имен называть не буду, но есть пара человек, при виде которых я оживляюсь", - подвел итог форвард "Вашингтона" Брукс Лайх.

Максим ЗАМЯТИН

Нью-Джерси - Калгари - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: Каммалери (23) - Гленкросс (9), Монахан (21), Броди (10).

Анахайм - Оттава - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Кондра (7), Зибанежад (15), Туррис (15).