Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

27 февраля 2015

27 февраля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

"СЭ" вспоминает кубковых героев КХЛ и оценивает их перспективы в стартующем сегодня плей-офф .

АНИСИН И ПРОХОРКИН В ПОИСКАХ ШАЙБЫ

Владислав ДОМРАЧЕВ

ЗАТМИЛ САМОГО МИХАЙЛОВА

Мало кто помнит эпопею Михаила Анисина в "Северстали" Дмитрия Квартальнова. Тренер откровенно поддушивал миниатюрного технаря, сажал в запас. И объяснял его отцу-чемпиону Вячеславу Михайловичу Анисину:

- Миша плохо ищет на площадке шайбу.

Анисин-старший в ответ лишь пожимал плечами.

Перейдя в "Витязь" к Андрею Назарову, Анисин-младший вдруг прозрел, шайбу стал искать и находить столь успешно, что на него положило глаз московское "Динамо". У Олега Знарка Михаил доигрался до главного снайпера плей-офф, любимца болельщиков и одной из самых медийных персон лиги.

Врезался в память вечер чествования обладателей Кубка Гагарина-2012. Анисин, исполнив в паре с Вячеславом Добрыниным "Не сыпь мне соль на рану", поставил на уши забитый под завязку зал и затмил самого Стаса Михайлова. Один из самых рейтинговых эстрадных певцов России даже обиделся, недополучив аплодисментов.

На финише регулярного чемпионата Анисин, по свидетельству главного тренера "Сочи" Вячеслава Буцаева, поймал свою прежнюю яркую игру. Уверен, обида на Квартальнова не забыта. Результат "кровь из носу победить" не висит дамокловым мечом над дебютантом КХЛ в серии с ЦСКА. Для Анисина это козырной момент. Отыскать шайбу и отправить ее по известному адресу. Назло тренеру-чемпиону.

Самое интересное, что примерно такие же претензии предъявлял Квартальнов и Николаю Прохоркину. Кончилось все его ссылкой-командировкой в буранный Воронеж. Возвращение получилось близким к триумфальному, опальный форвард удостоился публичной похвалы от главного менеджера ЦСКА Сергея Федорова. Однако на дне открытых дверей армейцев в преддверии серии с "Сочи" Прохоркин оказался единственным в команде, кого оградили от общения с прессой. Нечего, мол, отвлекаться от главного дела - поиска шайбы.

Конечно, ее проще будет найти в компании Радулова - Григоренко или Муршака - Хьялмарссона. Однако нет уверенности в том, что Квартальнов не то, что доверит Прохоркину место с лидерами, но и вообще выпустит на лед в стартовом матче.

ЛЮБИМЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ РАДУЛОВА

А болельщики красно-синих еще не забыли кубковых подвигов Прохоркина в серии с обладателем Кубка Гагарина "Динамо". Как, впрочем, и "молчание" Александра Радулова, которого съел с потрохами Сергей Соин, на тот момент кандидат в сборную. Когда в недавнем разговоре с Буцаевым, возглавлявшим в том плей-офф ЦСКА, спросил о провале первой звезды его команды, то в ответ услышал знакомое:

- Перед той серией Александр перенес простуду и не успел восстановиться.

Год назад Радулов-младший плей-офф вообще пропустил, получив сотрясение мозга в дерби со "Спартаком" сразу по возвращении из олимпийского Сочи.

В розыгрыше Кубка Гагарина-2012 он запомнился в первую очередь репликой в адрес работников "Уфы-Арены": "Тут колхоз". А в чемпионском походе "Салавата"-2011 - безголевой серией в полуфинале и финале, которая потом растянулась на целых 18 матчей.

А вот в плей-офф-2010 Радулов едва ли не в одиночку пытался взломать оборонительные казанские схемы Зинэтулы Билялетдинова. Александр был великолепен, неудержим, забивал и отдавал. Иногда казалось, что шайба сама его искала, чтобы потом запорхнуть в ворота. И не его вина в поражении Уфы Вячеслава Быкова от Алексея Морозова и К о - 2-4.

Есть надежда, что на этот раз травмы-болезни обойдут главного бомбардира КХЛ стороной и болельщики увидят того самого голодного до голов энерджайзера, от которого в плей-офф-2010 глаз не могли отвести.

Заметьте, на провокационные вопросы о чемпионстве ЦСКА в регулярке и пополнении личной статистики Радулов неизменно отвечал: "Давайте не будем считать баллы-очки, для меня главное - плей-офф".

ЖДЕМ ПОДВИГОВ ОТ ЕРЕМЕНКО И БАРУЛИНА

Вратарей Александра Еременко и Константина Барулина роднит не только звание двукратных чемпионов мира. Оба они признавались самыми ценными игроками плей-офф. Причем динамовец - дважды подряд.

Однако если Еременко в 2012-м и 2013-м стал главным игроком - вдохновителем и организатором динамовского гагаринского взлета, то самое-самое достижение Барулина - финал плей-офф-2011 с "Атлантом".

Прошлый сезон обоим не удался. Еременко выбила из ритма олимпийская пауза, и в серии с Ярославлем он утратил фирменную непробиваемость, едва ли не главный гарант кубковых достижений бело-голубых. Барулин же в Казани вообще уступил в плей-офф статус основного голкипера молодому Эмилю Гарипову.

Результат известен: лишившись вратарского щита, двукратные обладатели главного трофея сложили полномочия уже в стартовом раунде.

Знающие люди уверяют, что не стоит полоскать статистику Еременко в регулярном чемпионате, она уступает цифрам его дублера Лазушина. Да и на старте плей-офф Александр позволяет себе ошибки, набирая форму к решающим матчам. И все-таки настораживает один момент: в восьми февральских матчах "Динамо" Еременко принял участие лишь в двух - с ЦСКА и "Северсталью". Если на Ленинградке титулованный голкипер заколдовал свои ворота, обеспечив сухую (2:0) победу над свежеиспеченными чемпионами, то Череповцу проиграл - 1:3. И на три остававшиеся до финиша регулярки встречи уступил пост номер Лазушину.

Каких-то далекоидущих выводов из этой рокировки делать не стоит. Однако нельзя исключать варианта более активного участия в плей-офф сменщиков Еременко. Пока же Лазушин в кубковых динамовских баталиях засвечен, а в активе Александра Шарыченкова - два выхода на замену общей продолжительностью меньше получаса.

Что касается Барулина, то вратарские эксперименты в "Авангарде" от его главного тренера Раймо Сумманена внесли путаницу в ситуацию с первым номером. По ощущениям пока им остается MVP -2011, однако в любой момент его готов сменить запасной голкипер молодежной сборной образца Торонто-2015 Денис Костин. По ходу регулярки финский специалист не раз бросал юниора в бой. И не только в период вынужденного простоя травмированного Барулина.

- Wake up (в переводе с английского - проснись)! - как-то кричал с лавки Сумманен Костину, пропустившему не самую сложную шайбу. Получив тренерский наказ, голкипер собрался и больше ошибок в том матче не допустил.

К Барулину же с его ранимой психикой нужен иной подход. Сердитый окрик и тем более "кнут" ему только навредят, а пользу принесет исключительно "пряник". Чего, кстати, не было в "Ак Барсе".

Тогда, глядишь, долетят "ястребы" до финала конференции и выполнят задачу-минимум на сезон.