Газета Спорт-Экспресс № 39 (6690) от 26 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 февраля 2015

26 февраля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Вчера в Санкт-Петербурге прошла открытая тренировка СКА, после которой капитан армейцев в интервью "СЭ" оценил соперника по первому раунду плей-офф.

Илья КОВАЛЬЧУК: "НАМ ГЕРОИ НЕ НУЖНЫ"

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Как настроение перед плей-офф?

- Отличное!

- Уже побрились?

- Вчера. В следующий раз надеюсь взять в руки бритву только в конце апреля.

- Главный тренер Вячеслав Быков сказал, что последние матчи регулярного чемпионата вы проиграли для того, чтобы расслабить соперника. Как прокомментируете эти слова?

- Раз главный тренер сказал - значит, так оно и есть. Наше дело маленькое - выходить и выполнять его установки.

- Что скажете о "Торпедо"?

- Очень хорошая команда, боевая. Первый матч в регулярке против них я пропустил, а в Нижнем Новгороде пришлось тяжело. Основное время и овертайм закончились со счетом 0:0. Будет интересная серия.

- Вячеслав Быков подчеркнул, что главное - победить в последнем матче серии. Для вас имеет значение, каким по счету будет этот матч - четвертым, пятым, седьмым?

- Нет. Серия идет до четырех побед, поэтому и тут я полностью соглашусь с Вячеславом Аркадьевичем.

- По поводу бритья Быков заметил, что это личное дело каждого игрока. Вы как капитан собираетесь настаивать на том, чтобы вся команда отпустила бороды?

- Это дело индивидуальное. Не стоит зацикливаться на бритье.

- Перед стартом плей-офф пройдет какое-то собрание хоккеистов?

- У нас было много собраний и еще много впереди. Не думаю, что кому-то нужны отдельные наставления. Все понимают, что впереди самый интересный отрезок чемпионата. Все хорошо готовы и физически, и эмоционально. Надеемся, все у нас получится, а болельщики помогут.

- Говорят, плей-офф - другой турнир. В чем его особенность?

- Плей-офф - это то, ради чего ты играешь в регулярном чемпионате. Борешься за то, чтобы попасть туда и как можно лучше выступить. В этом году чемпион определился по итогам регулярки. Могу только поздравить ЦСКА с достойным выступлением. Это важная награда. Мы тоже довольны тем, что завоевали серебро, но останавливаться на достигнутом не стоит. И на "Западе", и на "Востоке" много отличных команд. В этом году борьба за Кубок Гагарина будет интересной как никогда.

- Победитель регулярки еще никогда не выигрывал Кубок Гагарина. Как думаете почему?

- Я не верю в эти приметы. Главное - думать о своей игре, каждую смену, каждый период отрабатывать на сто процентов.

- Для тех, кто верит в приметы, тот факт, что СКА не выиграл регулярку - на руку?

- Не знаю. Надо спрашивать у тех ребят, которые верят в приметы. ЦСКА - хорошая команда. "Ак Барс", московское "Динамо", "Локомотив". Можно многих перебирать... То же "Торпедо" в последних матчах показало, что способно обыгрывать любого соперника. Проходных игр точно не будет.

- Считается, что в плей-офф появляются новые герои. Кто может стать таким в СКА?

- Нам герои не нужны. Каждый должен делать свою работу, то, что он умеет лучше всего. Только единым коллективом мы можем чего-то добиться. А герои... Отдельные хоккеисты могут выиграть один-два матча. Но для плей-офф этого мало.

Другие материалы - стр. 6, 7