Газета Спорт-Экспресс № 38 (6689) от 25 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

26 февраля 2015

26 февраля 2015 | Футбол

КАПЕЛЛО - ТАЛИСМАН "ВОЛГАРЯ"

POLYTAN Кубок ФНЛ-2015. Финал

Томь - Волгарь - 2:2 (Баженов, 45. Нехайчик, 48 - Алхазов, 38. Кренделев, 52). Пенальти - 7:8.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Белека

Финал товарищеского турнира с громким названием "Кубок ФНЛ" словно на заказ проходил в условиях, максимально приближенных к реалиям второго по силе российского дивизиона.

Весь день над южным побережьем Турции лил дождь, и к вечеру поле, на котором проходил матч, порядком раскисло. Спасаясь от холода, соперники прибыли на игру укутанными в зимнюю одежду. Места на трибунах (кстати, не с креслами, а с деревянными лавками) заняли человек двести суровых мужчин - в основном футболистов из других российских клубов, проводящих в этих местах сборы.

Впрочем, организаторы подготовились как следует - на специальной вышке стояли несколько видеооператоров, в небольшой теплой комнате всем желающим раздавали заполненные от руки протоколы, а кое-где даже была организована VIP -ложа, в которой расположились главный тренер сборной России Фабио Капелло, его помощник Оресте Чинквини, президент ФНЛ Игорь Ефремов, глава судейского департамента Валентин Иванов и другие важные персоны. Капелло, как и обещал, прилежно посещает контрольные игры наших клубов, и судьба вознаградила его интересным зрелищем.

Футболисты, как и положено перед важными матчами, обнялись (каждая на своей половине), что-то прорычали и ринулись в бой.

Игра смотрелась. Команды действовали с полной самоотдачей и на предельных скоростях. Скучно не было ни минуты, потому что жесткая борьба сочеталась с обилием риска и следовавшими из-за этого ошибками.

В самом конце первого тайма удача улыбнулась "Волгарю". Правый защитник Зураев бросил в прорыв форварда Алхазова, тот выиграл борьбу, продавил опекунов, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Красивый гол!

На перерыв "Томь" могла уйти в совсем плохом настроении, но фланговый хавбек Байрамян - самый активный футболист в составе команды из Астрахани - промазал из выгодной позиции. А благодаря нестареющему Баженову, который вскоре сравнял счет, настроение у томичей наладилось. Отличная подача справа нашла Никиту прямо у ворот "Волгаря". Бывший спартаковец щелкает такие как орешки.

Начался второй тайм, а команды словно и не отдыхали. Те же скорости, тот же азарт и довольно быстро они вновь обменялись голами - счет стал 2:2.

Примерно в это время на трибуне был замечен Артем Дзюба - стоял в сторонке, мок под дождем и периодически с кем-то общался. Спартаковский тренировочный костюм пока еще сидит на форварде неплохо.

Смотреть за игрой, однако, было интереснее, тем более что темп сохранялся прежним до самого конца. Как и счет. А вот в увлекательной серии пенальти удачливее был "Волгарь", чьи игроки и получили трофей из рук Капелло. Возможно, дон Фабио кого-то присмотрел для сборной?

Матч за 3-е место

Сибирь - Тюмень - 2:2 (Головатенко, 82. Чеботару, 84 - Шляпкин, 68. Ламбарский, 88). Пенальти - 3:5.

Лучшим футболистом и нападающим турнира признан Александр Алхазов ("Волгарь"), забивший шесть голов в пяти матчах. Другие лауреаты: вратарь - Мехти Дженетов ("Анжи"), защитник - Валерий Кичин ("Тюмень"), полузащитник - Павел Голышев ("Томь"), молодой футболист (не старше 1993 г.р.) - нападающий Джамал Дибиргаджиев ("Анжи").