Газета Спорт-Экспресс № 37 (6688) от 24 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 февраля 2015

24 февраля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БАРСЕЛОНА

Сегодня. Манчестер. Стадион "Этихад". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 2 - 22.00)

Судьи : БРИХ, Борш, Лупп, Данкерт, Фритц (все - Германия).

Делегат УЕФА : Ува (Италия).

Судейский наблюдатель : Лайек (Франция).

ПОТЕРИ

Яя Туре (дисквалификация)

Фермален (травма колена), Дуглас (мышечная травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Милнер

-

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ" см. в PDF

НОВОСТИ КОМАНД

Джеймс Милнер, не тренировавшийся неделю из-за незначительного повреждения и пропустивший матч с "Ньюкаслом", отказался продлевать контракт с "Ман Сити" и покинет клуб летом на правах свободного агента.

"Барселона" отказала "ПСЖ", который предлагал 75 миллионов евро за полузащитника Серхио Бускетса. Каталонцы практически договорились с 26-летним игроком о новом контракте, согласно которому полузащитник будет выступать за воспитавший его клуб до 2019 года, а зарплата Бускетса станет четвертой по величине в клубе после Месси, Хави и Иньесты.

Вильфрид Бони, купленный в январе у "Суонси" за 35 миллионов евро, в субботу дебютировал за "Манчестер Сити". Ивуариец, ради которого из заявки на Лигу чемпионов исключили Стевана Йоветича, раньше выступал только в отборочных раундах этого турнира за пражскую "Спарту".

Каталонцы выиграли 11 матчей подряд во всех турнирах с общим счетом 42:8, однако эта серия прервалась в канун сегодняшней встречи в противостоянии с "Малагой", которая стала первой за семь лет командой, не пропустившей голов от "Барселоны" в рамках одного сезона.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов на этой же стадии "Барселона" дважды обыграла "Сити" (2:0, 2:1), а голы в ворота манчестерского клуба забили два футболиста - отличившиеся в обоих матчах Месси и Даниэл Алвес. Примечательно, что бразильский защитник неизменно посылал мяч в сетку на 90-й минуте.

Для наставника "Сити" Мануэля Пеллегрини "Барселона" - один из самых неудобных соперников. Из 22 матчей во главе "Вильярреала", "Реала", "Малаги" и "Манчестер Сити" чилиец выиграл лишь четыре при 14 поражениях.

ЦИТАТЫ

Фрэнк ЛЭМПАРД, полузащитник "Манчестер Сити":

Андрес ИНЬЕСТА , полузащитник "Барселоны":

- Трудно найти что-то лучше, чем игра с величайшими командами мира - такими, как "Барселона". Победа в Лиге чемпионов нужна каждому топ-клубу. "Манчестер Сити" тоже идет по этому пути, и успех рано или поздно придет. У меня было много позитивного и негативного опыта в Лиге чемпионов. Долгие годы в "Челси" победа была близка, мы четыре или пять раз играли в полуфиналах, уступили в финале "МЮ". Тем слаще оказалась победа в 2012 году. Это была лучшая ночь в моей карьере.

- Расстроены из-за поражения от "Малаги", особенно из-за того, как все получилось. Но мы уже сфокусированы на важной вторничной игре. Вперед, "Барса"!

ПРОГНОЗЫ

Виталий АЙРАПЕТОВ, корреспондент отдела футбола:

Сергей КИРЬЯКОВ, экс-нападающий сборной России:

2:2

На первый взгляд "Барса", получившая пощечину от "Малаги", прилетит в Манчестер разъяренной. Только ведь "горожане" явно не мальчики для битья. Подопечные Мануэля Пеллегрини в последних турах показывают фантастическую результативность, выиграв два матча с общим счетом 9:1. По словам чилийца, его команда намерена сыграть против сине-гранатовых агрессивно с первых минут. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за открытым футболом. Поставлю на результативную ничью.

Самая интересная пара на этой стадии турнира. Команды играют неоднозначно в нынешнем сезоне, но в целом "Барса" выглядит чуть предпочтительнее. После поражения от "Малаги" каталонцы сделают все для того, чтобы реабилитироваться. Не думаю, что фактор своего поля является серьезным преимуществом для "Сити". Считаю, нас ждет напряженный матч, который закончится вничью.

1:1