Газета Спорт-Экспресс № 37 (6688) от 24 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 февраля 2015

24 февраля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Сегодня в Манчестере в сражении за выход в четвертьфинал лицом к лицу столкнутся выдающиеся аргентинцы Лео Месси и Серхио Агуэро - в миру закадычные друзья и близкие родственники .

АГУЭРО - МЕССИ КУН ПРОТИВ КУМА

Евгений ЗЫРЯНКИН

Называть их очную встречу в Лиге чемпионов противостоянием все-таки неправильно. Точнее, неграмотно. Ведь прямых столкновений между ними почти не будет: слишком уж далеки они друг от друга на поле, практически на разных полюсах. Серхио орудует на острие атаки "горожан", Лео - правофланговый бомбардир "Барсы", зоны их действия и ответственности никак не соприкасаются. Даже интересно, сколько раз они вместе попадут в телекадр.

Кто-нибудь наверняка подсчитает это. Лишний раз подтвердив заведомо очевидное: противоборства между аргентинцами не зафиксированы.

Соперниками они тоже не станут. По определению. Более чем уверен, пройди в следующий раунд "Барса", первым, кто поздравит Лео, да не сквозь зубы и отстраненно глядя вдаль, а от всей души, искренне, окажется Серхио. И наоборот. Их связывает по жизни столько приятия и сердечного тепла, сколько не даст ни одна победа. Да и успех дорогого человека всегда важнее собственного.

Они дружат не разлей вода с самого детства. Если одного из них не вызвали на сбор национальной команды, второй живет в номере "бобылем", никого к себе не подселяя. Они постоянно списываются, перезваниваются; известно, что Лео уговаривал руководство "Барселоны" приобрести Серхио и не на шутку рассердился, когда боссы предпочли Неймара. Еще Месси - крестный отец Агуэро-младшего, того самого, чей дедушка Марадона. Аргументов не воспринимать друзей и кумовьев как соперников, не говоря уже о противниках, по-моему, с лихвой.

Самый подходящий термин для этого спора - соревнование. Вот чего не отнять у спортсменов, будь они хоть родными братьями, хоть мамой и дочкой, так это неутолимой жажды обыграть, превзойти, оказаться сильнее в честной схватке. На спортивной ниве Месси с Агуэро, нет никаких сомнений, развернутся во всю удаль и постараются выступить как можно ярче. Чтобы затмить друг друга, стать героем вечера, превратить это великолепное шоу из двух частей в собственный бенефис. Они к этому готовы.

Агуэро, пропустив из-за травмы месяц (от "Эвертона" до "Эвертона"), уже набрал приличную форму, а его команда, в январе забуксовавшая, снова обретает мощную турнирную поступь. Несмотря на месячный простой, Кун делит с Диегу Костой лидерство в бомбардирской гонке - сейчас на их счету по 17 мячей. Надо полагать, у аргентинца их было бы гораздо больше, не вмешайся травма.

Нелишне вспомнить, что в прошлогодней сшибке "Сити" с "Барселоной" Агуэро тоже, и очень скоро, настигла травма, не позволив их концерту с Месси сбыться в полной мере. Оттого еще сильнее надежда, что на этот раз никакие невзгоды не испортят нам представления.

В нынешнем сезоне Агуэро впервые за годы в Англии стал основным центрфорвардом "Сити", и это сразу отразилось на его результативности. Он и прежде забивал немало, но все же находился в тени - Тевеса, Джеко, Негредо и атаковал в основном с краю или из глубины. Изредка главный тренер Мануэль Пеллегрини, а до того Роберто Манчини, ставили его на первую линию, но сейчас он стал исполнять эту роль постоянно.

Месси из-за нашумевшего конфликта с главным тренером Луисом Энрике и игровой перестройки, затеянной с лета "Барсой", осенью выглядел непривычно бледно. Но сейчас он снова в полном порядке, молотит голы, как и прежде, в масштабах рекордного урожая, и уже почти настиг, казалось, недосягаемого Криштиану Роналду. Заметно, что Лео повзрослел и теперь берет на себя куда большую ответственность за командную игру, чем в эпоху Хави-Иньесты: конструирует и обслуживает ее, а не только венчает. Высокопарно выражаясь, он идет тем же путем, каким когда-то проследовали Пеле и Ди Стефано, Кройф и Марадона, превращаясь из непревзойденного снайпера, туза игры, в ее полновластного хозяина, короля.

Теперь надо возвращать себе корону. А для начала - выиграть соревнование у кума Куна. Ох, что будет сегодня вечером!

МЕССИ БОЛЬШЕ ЗАБИВАЕТ, АГУЭРО ТОЧНЕЕ БЬЕТ

Показатели Агуэро и Месси в Лиге чемпионов-2014/15

Серхио АГУЭРО

Лионель МЕССИ

26 лет

Возраст

27 лет

"Манчестер Сити"

Клуб

"Барселона"

5 (4)

Игры (в стартовом составе)

6 (6)

370 (Ср. - 74,0)

Минуты

516 (Ср. - 86,0)

5 (Ср. - 1,00)

Голы

8 (Ср. - 1,33)

1 (Ср. - 0,20)

Голевые передачи

2 (Ср. - 0,33)

6 (Ср. - 1,20)

Очки

10 (Ср. - 1,67)

11 (Ср. - 2,20)

Удары

28 (Ср. - 4,67)

-

Удары из вратарской

5 (17,9%)

9 (81,8%)

Удары из штрафной, не считая вратарской

15 (53,6%)

2 (18,2%)

Удары из-за штрафной

8 (28,6%)

7 (Ср. - 1,40)

Удары в створ

13 (Ср. - 2,17)

63,6% (7 из 11)

Точность ударов

46,4% (13 из 28)

45,5% (5 из 11)

Реализация ударов

28,6% (8 из 28)

10 (90,9%)

Удары правой ногой

6 (21,4%)

1 (9,1%)

Удары левой ногой

20 (71,4%)

-

Удары головой

2 (7,1%)

15 (Ср. - 3,00)

Дриблинг

62 (Ср. - 10,33)

33,3% (5 из 15)

Процент удачного дриблинга

59,7% (37 из 62)

7 (Ср. - 1,40)

Заработанные фолы

9 (Ср. - 1,50)

4 (Ср. - 0,80)

Свои фолы

3 (Ср. - 0,50)

3 (Ср. - 0,60)

Офсайды

2 (Ср. - 0,33)

По данным www.whoscored.com .