Газета Спорт-Экспресс № 37 (6688) от 24 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 февраля 2015

24 февраля 2015 | Футбол

Главный тренер сборной России посетил контрольный матч "Локомотива" и "Крыльев Советов" .

ПАВЛЮЧЕНКО ЗАБИЛ НА ГЛАЗАХ У КАПЕЛЛО

Контрольный матч

Крылья Советов - Локомотив - 0:1 (Павлюченко, 81). "Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Цаллагов (Ятченко, 69), Концедалов, Таранов, Надсон, Телес, Габулов, Драгун, Чочиев (Горбатенко, 69), Ткачук (Махмудов, 79), Яхович (Корниленко, 79). "Локомотив" (Москва): Гильерме, Шишкин, Пейчинович, Макаров, Баринов (Тарасов, 59), Шешуков (Логашов, 55), Ал. Миранчук, Ан. Миранчук, Майкон, Тигорев, Павлюченко. 22 февраля. Белек.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Белека

Завершая первую неделю работы на сборе в Турции, "Локомотив" провел контрольный матч с одним из лидеров ФНЛ - "Крыльями Советов". Номинальными хозяевами были самарцы, они и приняли железнодорожников на уютном стадиончике возле своего отеля.

Миодраг Божович, несмотря на поражение от "Амкара", решил продолжить эксперименты. Игровое время получили те, кто обычно сидит на скамейке запасных. Атакующее ядро составили братья Миранчук, Майкон и Павлюченко. Обороне помогали дублеры Баринов (опорный полузащитник) и Макаров (левый защитник).

Резервистам было что доказывать. У "Крыльев", для которых такой спарринг - событие, играли все сильнейшие. Цаллагов и Габулов, Чочиев и Ткачук, Телес, Концедалов и Яхович. Разве что белорусский центрфорвард Корниленко остался до второго тайма в запасе.

Матч этот привлек внимание и по той причине, что его посетил главный тренер сборной России Фабио Капелло, находящийся в Турции со своеобразным турне по нашим клубам. Он появился в сопровождении помощника Оресте Чинквини и менеджера Элизабет Бартоше.

Сначала дон Фабио уселся в сторонке, но прямо перед стартовым свистком кресло по соседству занял Александр Самедов, которого Божович в этом матче решил поберечь. Капелло встрече обрадовался - он долго о чем-то перешучивался с полузащитником, а затем они вдвоем принялись изучать стартовый протокол. Вероятно, Самедов рассказал Капелло, кто такие Баринов и Макаров, хотя не исключаю, тренер и сам разобрался. Российских игроков он, надо сказать, знает хорошо.

"Крылья" не догадывались, что "Локо" выставит второй состав, и перестраховались - сыграли строго от обороны в пять защитников. Найти щелочку в этой линии железнодорожникам было непросто. В первые двадцать минут даже подходов к воротам самарцев не было. Только в середине тайма Майкон хорошо открылся под навес Шишкина, но точности бразильцу не хватило. Что касается Павлюченко, то ему в поисках мяча нередко приходилось отходить далеко назад. Впрочем, его час пробил позже.

Так команды и провозились до перерыва. Ровно 45 минут в компании Капелло провел и Самедов. Затем встал, пожал тренеру руку и спустился к одноклубникам. Содержание беседы осталось для всех тайной.

Ко второму тайму на трибунах собралось уже человек двести - подтянулись игроки "Балтики", "Рубина", "Динамо" и "Волгаря". Все развлечение - тем более что не каждый день живого Капелло увидишь. Итальянец пытался делать вид, что он самый обычный болельщик: сидел среди всех, держался скромно - однако люди, то и дело подходившие, чтобы сфотографироваться, нарушали концепцию. Звездный тренер хмурился, но не возражал. Даже появление Кокорина, запакованного в серый плюшевый костюм, не вызвало такого ажиотажа.

"Локомотив" тем временем освоился и принялся методично атаковать с явным креном на левый край, где вдохновение поймал Майкон. "Крылья" долго держались, потом стали частенько фолить, ошибаться, и в конце концов мало чем примечательная на первый взгляд подача Антона Миранчука с того же левого фланга нашла Павлюченко, который в касание перевел мяч в дальний угол. Кажется, это был его первый удар за весь матч. Зато какой результативный. Что ж, этим и славится Роман. 80 минут в тени - и, пожалуйста. На глазах у Капелло.