Газета Спорт-Экспресс № 31 (6682) от 16 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

16 февраля 2015

16 февраля 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Самым скандальным эпизодом выходных стала травма лучшего бомбардира "Далласа" Тайлера Сегина, виновником которой стал российский защитник "Пантерз" Дмитрий Куликов .

КУЛИКОВ СЛОМАЛ ПРЕТЕНДЕНТА НА "ХАРТ ТРОФИ"

ОТСЕЧЕНИЕ В СТИЛЕ КАСПАРАЙТИСА

За семь минут до конца матча "Даллас" - "Флорида" (2:0) Куликов применил против Сегина силовой прием в стиле Дарюса Каспарайтиса. Подкатившись низко под форварда, защитник ударил соперника в район коленей, после чего тот совершил эффектный кульбит. Со льда Сегин вставал долго и медленно, покинуть площадку смог лишь с помощью доктора, а Куликов за свои действия получил пятиминутное удаление и штраф до конца матча с возможностью получения дисквалификации.

"Это был грязный прием! Нашего лучшего игрока, одного из лучших хоккеистов лиги вывели из строя таким способом. Сегин пропустит какое-то время, вскоре ему предстоит обследование. Пусть лига разбирается с этой грязной игрой, такие эпизоды просто не должны происходить", - заметил после матча главный тренер "Далласа" Линди Рафф.

Вскоре стало известно, что Сегин пропустит от 3 до 6 недель из-за травмы колена, и известие об этом породило новую волну критики в адрес российского защитника.

"Куликов целился в колено и бил уже после того, как Сегин отдал шайбу. Так играть нельзя, и мы запомним это, чтобы позже разобраться", - пообещал нападающий "Далласа" Вернон Фиддлер.

"Куликов вывел из строя претендента на "Харт Трофи"! Из-за этого "Даллас" может не попасть в плей-офф. Мне такая игра не нравится. Это не тот случай, когда хоккеист хочет сыграть чисто, но не получается. Куликов заслужил дисквалификацию на 5 - 6 матчей, потому что каждый в НХЛ должен знать, что так делать не стоит", - заметил бывший тафгай, а ныне телевизионный эксперт Ник Кипреос.

"В 2012 году форвард "Бостона" Брэд Маршан получил пятиматчевую дисквалификацию за похожий прием против защитника "Ванкувера" Сами Сало - тогда глава дисциплинарного комитета Брэндан Шэнахэн назвал это "отсечением". Не удивлюсь, если в отношении Куликова будут применены те же санкции", - добавил телеведущий канала CBC Эллиотт Фридмэн.

ШТРАФНИК В НЬЮ-ЙОРК НЕ ПОЛЕТЕЛ

Дисциплинарный комитет будет проводить слушание по делу Куликова в понедельник, и до вынесения вердикта россиянин получил условную дисквалификацию. Примечательно, что игрок воспользовался правом не приезжать в Нью-Йорк лично, и все объяснения будет давать по телефону. При этом руководство "Флориды" уже вызвало на замену Куликову защитника из фарм-клуба Шейна О'Брайена.

Стоит добавить, что следующий матч между "Далласом" и "Флоридой" будет проведен 5 марта. В том случае, если российский защитник не получит сверхдлительной дисквалификации, в этой встрече возможны ответные "боевые действия" со стороны хоккеистов "Старз". Впрочем, в современной НХЛ многое измнилось, и в подавляющем большинстве команд уже нет "полицейских". Любопытно, что наряду с "Детройтом" именно "Даллас" еще в начале века стал первым клубом лиги, отказавшимся от игроков такого амплуа.

Максим ЗАМЯТИН

Даллас - Флорида - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0). Голы: Бенн (19), Спецца (11). Наши: - - Куликов (19:10/2/0). 14 февраля.