Газета Спорт-Экспресс № 26 (6677) от 10 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА: САМОЕ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ В СЕЗОНЕ

СКА - АК БАРС - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Голы : Меллер - 13 (бол., Костицын, Варнаков), 3:32 - 0:1. Врана - 6 (Костицын, Мирнов), 7:08 - 0:2. Дадонов - 19 (бол., Панарин), 25:45 - 1:2. Брукбэнк - 3 (Меллер), 33:17 - 1:3. Варнаков - 19 (Азеведо), 40:45 - 1:4. Врана - 7 (Токранов, Костицын), 53:33 - 1:5.

Вратари : Коскинен - Нильссон.

Штраф : 8 - 24.

Броски : 25 (5+11+9) - 23 (8+7+8).

Три лучших игрока: Меллер (А), Варнаков (А), Врана (А).

Судьи : Гофман, Захаров.

9 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 381 зритель (12 300).

- Мы репетируем игру в обороне для плей-офф, - сказал после победы над "Авангардом" в Омске главком СКА Вячеслав Быков. - Весь третий период этим занимались.

Вчера армейцам пришлось "этим заниматься" весь первый период. Гости сразу прижали Ковальчука и К о к воротам и нанесли два разящих укола. Меллер выверенным броском в "девятку" наказал Хохрякова за удар в колено героя Торонто-2015 Пайгина. А вскоре Врана при пассивном созерцании защитника Николая Белова ловко подправил шайбу в сетку после наброса Мирнова. Питерцы же впервые потревожили вратаря Нильссона лишь на шестой минуте.

Столь мощно и результативно "Ак Барс" сыграл и в домашнем матче против СКА 13 декабря, который завершился победой команды Зинэтулы Билялетдинова - 3:1.

Во втором периоде уже Казань устроила себе репетицию перед плей-офф. Дважды гости держали оборону втроем и еще легко отделались - Дадонов с пятачка отквитал одну шайбу. Однако канадский защитник "барсов" Брукбэнд на второй волне контратаки броском в "девятку" восстановил комфортную разницу в счете.

Надо признать, штаб Быкова не сидит сложа руки, ищет оптимальные сочетания игроков в тройках. Неизменной вчера осталась только одна - российская, под сборную. Ковальчук выходил с Червенкой и Эрикссоном, а Тихонов отправился к Мортенссону и Торесену. Но толку от этих перестановок было мало. Может, капитану СКА стоило съездить в сборную и схлестнуться со злыми чехами? Для поднятия игрового тонуса. Похоже, ему наскучил регулярный чемпионат, и он считает дни до плей-офф, который стартует на "Западе" 27 февраля.

"Гол из раздевалки" Варнакова после "подарка" питерского защитника Рукавишникова окончательно похоронил интригу. А Врана оформил самое крупное поражение СКА в сезоне.

"Соперники, трепещите, так мы будем играть в плей-офф", - словно хотел предупредить этой впечатляющей победой Билялетдинов.