Газета Спорт-Экспресс № 26 (6677) от 10 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 февраля 2015

11 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

ДЗЮБА КАК РУССКИЙ БАЛОТЕЛЛИ

Окончание. Начало - стр. 1

Главный плюс для "Спартака" - финансовая выгода. Ежемесячно "благодаря" Дзюбе Леонид Федун беднеет на 100 тысяч евро (итого - 1,2 миллиона евро в год). Есть сомнения, что в нынешней ситуации обиженный хозяин "Спартака" подал бы "предателю ромбика" и копеечку.

Получается, если переход оформить, допустим, с 1 марта, красно-белые могут сэкономить порядка 400 тысяч евро. И заработать на продаже или аренде - форма передачи прав в данном случае важна прежде всего потому, что от нее может зависеть участие или неучастие Дзюбы в матче второго круга "Спартак" - "Зенит". С другой стороны, даже договор купли-продажи реально оформить так, чтобы прописать в документах запрет на появление на поле в ближайшей очной встрече. Вопрос - в договоренностях.

А сколько сейчас стоит Дзюба? Наши источники в мире футбольного бизнеса оценивают вероятную сделку на уровне 2 миллионов евро - скорее всего, на такую сумму "Спартак" согласится. Нормальная, общепринятая цена на сильно кому-то нужного игрока, чей контракт истекает меньше чем через полгода.

Помеха может быть только одна, и уже не из плоскости бизнеса. Если Федун обидится, то может из принципа наложить вето на переход - "пусть гниет в дубле". Причем, по нашим данным, Дзюба там будет только тренироваться; на поле его не выпустят ни в турнире молодежных составов, ни во втором дивизионе за "Спартак"-2, потому что даже разовое появление превратится в цирк, на Дзюбу придет больше зрителей и журналистов, чем ходит в РФПЛ на какое-нибудь "Торпедо".

В свое время Евгений Гинер воспрепятствовал досрочной продаже Хонды в "Милан", поскольку был возмущен методами ведения переговоров со стороны итальянцев и хитростью японца. В результате ЦСКА не заработал несколько миллионов, зато босс клуба продемонстрировал свою принципиальность.

Правда, не думаю, что Федун полезет в бутылку и станет мучить Дзюбу изгнанием. В целом и футболист, и "Спартак" должны быть заинтересованы в скорейшем расставании: это был болезненный удар по репутации для всех, и всем нужно поскорее начинать жизнь друг без друга с чистого листа, создавать позитив в глазах болельщиков.

Выходит, практически все зависит от "Зенита". Захотят ли в городе на Неве платить за то, что совсем скоро получат за бесплатно? Особой надобности вроде бы и нет: атака укомплектована Рондоном (летом его, вероятно, продадут), Кержаковым и при особой необходимости Халком. В Лигу Европы Дзюбу заявить уже нельзя.

Безусловно, это трансфер - из разряда не обязательных, а опциональных. Своего рода моральная инвестиция - клуб сразу продемонстрирует лояльность футболисту, с которым связывает будущее, а тренер начнет наигрывать его. Заодно и проверит, нужно ли "Зениту" сразу три высококлассных (для уровня РФПЛ) форварда или же достаточно иметь двоих. Вариативность при выборе состава еще никому не мешала. Если "Зенит" пройдет ПСВ, в чемпионате России можно будет играть Дзюбой, экономя силы Рондона для еврокубка.

В любом случае переход не поставит точку - продолжение следует. Кажется, в "Интере", "Манчестер Сити", "Милане" и "Ливерпуле" тоже всякий раз думали, что ну вот именно в и-и-их клубе Балотелли станет другим.

Дмитрий СИМОНОВ