Газета Спорт-Экспресс № 23 (6674) от 6 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

7 февраля 2015

7 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

"АНДЕРЛЕХТ" - СОПЕРНИК "ДИНАМО" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

НАХАР И КОНТЕ - ТВОРЦЫ ПОБЕДЫ В ГЕНТЕ

Кубок Бельгии. 1/2 финала. Первый матч

Гент - Андерлехт - 0:2 (Нахар, 32. Ванден Борре, 56). "Андерлехт" (Брюссель): Прото - Колен, Хайлен, Десхахт, Н'Сакала - Ванден Борре (Сирьяк, 87), Дефур (Тилеманс, 77), Дендонкер, Нахар (Лея Исека, 75) - Конте, Митрович.

Полуфиналы Кубка Бельгии, как и четвертьфиналы, разыгрываются из двух матчей, так что "Андерлехту" еще принимать 12 февраля "Гент", который занимает сейчас в национальном первенстве 4-е место, отставая от брюссельского клуба лишь на три очка. Однако победа на выезде с разностью в два мяча - очень хороший задел для участия в финале, предстоящем 21 марта на брюссельском стадионе "Король Бодуэн". А в том, что в нем сыграет лидер чемпионата "Брюгге", и вовсе сомневаться не приходится. В первом матче этот клуб разгромил земляков из "Серкл Брюгге" со счетом 5:1.

Главный тренер "Андерлехта" Бесник Хаси выпустил в среднюю линию защитника Ванден Борре и тем самым укрепил правый фланг, поскольку, по его словам, видел там угрозу со стороны соперника. В состав вернулся Дефур, пропустивший предыдущий матч с "Зюлте-Варегем" (0:0) ввиду дисквалификации, и в запасе остался Тилеманс, который в последнее время, по общему мнению, выглядит слабовато. Когда Дефур покинул поле из-за судорог (игрок уходил со стадиона со льдом на ноге), организация игры, по мнению Хаси, сразу пострадала. Наконец, с Кубка Африки возвратился Конте. Гвинеец в итоге стал автором двух голевых передач. В первом тайме он совершил навес, после которого Нахар головой переправил мяч в ворота, во втором - ассистировал Ванден Борре в контратаке, начатой Нахаром, который протащил мяч со своей половины поля.

После перерыва у "Гента" были моменты и до второго гола, и после. Вместе с тем настырный Нахар, лучший игрок матча, мог еще больше увеличить преимущество гостей.

Тем временем генеральный менеджер "Андерлехта" Херман ван Холсбек заявил, что на травмированного полузащитника Матиаса Суареса, возвратившегося из Аргентины с опозданием, будет наложен максимально возможный штраф. Поведение самого высокооплачиваемого игрока расценено как неуважение к клубу, который подыскивает ему лучших врачей. Сейчас Суарес продолжает курс восстановления в Барселоне.

Александр ПРОСВЕТОВ

ХАСИ ПООЩРИЛИ ПРОДЛЕНИЕМ

"Андерлехт" продлил на год контракт с главным тренером Бесником Хаси. Об этом объявил на пресс-конференции президент клуба Роже Ванден Сток. Назначенный в марте 2014 года 43-летний уроженец Косова связан теперь трудовыми отношениями с "фиалками" до 2017 года.

К команде присоединился взятый "на флажке" в аренду у "Порту" центральный защитник Роланду, которому, однако, явно не хватает игровой практики. Из-за конфликта с тренером он не имел ее на протяжении 270 дней.

- Марину (другому новичку клуба, полузащитнику, который не имеет права сыграть с "Динамо". - Прим. "СЭ") тоже недостает игрового тонуса, но защитнику легче справиться с этой проблемой, - заметил Хаси.

Между тем в среду на стадионе "Констан Ванден Сток" началась продажа билетов на матч 19 февраля с "Динамо" для тех, у кого нет сезонных абонементов. Стоимость от 20 до 55 евро. Причем тот, кто за последние три сезона хотя бы раз купил билет на домашний матч "Андерлехта", вправе при предъявлении удостоверения личности приобрести четыре билета. Если же человек не числится в клубной базе данных, он может претендовать как максимум на одно место.

Александр ПРОСВЕТОВ