Газета Спорт-Экспресс № 22 (6673) от 5 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 февраля 2015

5 февраля 2015 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 19-й тур

ГВАРДЬОЛА И НИЧЬЕЙ УЖЕ РАД

Бавария - Шальке - 1:1 (Роббен, 67 - Хеведес, 72). 75 000. Нереализованный пенальти: Шупо-Мотинг ("Шальке"), 18 (вратарь). Удаление: Дж.Боатенг ("Бавария"), 17.

Главный тренер "Шальке" Роберто Ди Маттео подтвердил, что является крайне неудобным оппонентом как для Хосепа Гвардьолы, так и для "Баварии". Напомним, в 2012-м во главе "Челси" он выбил из Лиги чемпионов "Барселону", которую возглавлял как раз Гвардьола, а затем обыграл в финале мюнхенцев. И вот снова его команда, на сей раз "Шальке", поставила подножку испанцу и "Баварии".

Ключевым оказался эпизод на 17-й минуте. После заброса из глубины поля Алаба проиграл борьбу в воздухе Шупо-Мотингу, и Боатенг, спасая положение, сбил в своей штрафной Сэма. Пенальти и удаление! Шупо-Мотинг, исполняя 11-метровый, еле катнул мяч, и Нойер его легко поймал. Однако хозяевам пришлось 73 минуты играть в меньшинстве, что, конечно же, не могло не сказаться. И тем не менее мюнхенцы атаковали чаще и, пожалуй, больше заслуживали победы. Крайне же осторожный Ди Маттео даже при численном преимуществе держал на поле пятерых защитников.

"Бавария" забила на 66-й минуте - после прострела Левандовски мяч от защитника Утиды залетел в сетку. Увы, судья гол не засчитал, ошибочно посчитав, что перед тем, как польский форвард дотронулся до мяча, тот выкатился за пределы поля. Спустя минуту Хаби Алонсо подал угловой, и Роббен, бывший в составе мюнхенцев самым активным, поразил ворота. Голландца, кстати, упустил неудачливый Шупо-Мотинг.

Радость баварцев была недолгой: через пять минут угловой уже подавали гости, и Хеведес, которому "зеленый коридор" устроили Вайзер, Левандовски и Данте, со "второго этажа" был точен. В итоге мюнхенцы первый раз в текущем чемпионате не смогли одержать дома победу, да еще и при рекордной аудитории.

Очевидно, что подопечные Гвардьолы нынче далеко не те, что до зимней паузы: не хватает идей в атаке и слаженности в обороне, футболисты злоупотребляют индивидуальной игрой. И все же по сравнению с провалом в Вольфсбурге (1:4) шаг вперед "Бавария" сделала: после матча Гвардьола и Швайнштайгер радовались тому, что команда не пропускала контратаки соперника.

* * *

Айнтрахт Ф - Вольфсбург - 1:1 (Айгнер, 58 - Де Брейне, 88). 34 400. Четыре дня спустя после сенсационного разгрома "Баварии" вольфсбургцы еще больше могли приблизиться к мюнхенцам в турнирной таблице, однако во Франкфурте довольствовались лишь ничьей. Гости, вышедшие в том же составе, что и в пятницу, в игровом плане выглядели предпочтительнее, но им не хватало свежести. Приобретенный "волками" за 32 миллиона евро у "Челси" Шюррле во Франкфурт не приехал - во вторник провел индивидуальную тренировку в Вольфсбурге.

Боруссия М - Фрайбург - 1:0 (Херрманн, 23). 37 091. "Боруссия" и второй матч после зимних каникул выиграла 1:0. И снова победный гол, как и во встрече со "Штутгартом", на счету Херрманна. При этом владевший мячом 67 процентов времени "Фрайбург" был как минимум не хуже.

Ганновер - Майнц - 1:1 (Бриан, 26 - Сото, 77). 30 500.