Газета Спорт-Экспресс № 21 (6672) от 4 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

4 февраля 2015

4 февраля 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В этом году женскую сборную России ждет невероятно насыщенный календарь. Поэтому в ряде соревнований страну будет представлять не основной, а резервный состав. Как именно будет называться эта команда - второй сборной, экспериментальной или как-то еще, - пока не решено. Однако уже известен ее главный тренер, который рассказал корреспонденту "СЭ" о готовящемся проекте.

Вадим ПАНКОВ: "ДУМАЮ, МНОГИЕ КЛУБЫ СО ВРЕМЕНЕМ ОТКАЖУТСЯ ОТ ЛЕГИОНЕРОК"

Пожалуй, лучшей кандидатуры для такой работы было не найти. 50-летний Панков - не только один из наших самых авторитетных волейбольных специалистов, который имеет в послужном списке два золота чемпионата России, две победы в Кубке страны, завоеванный Кубок вызова. Этого тренера всегда отличало умение выводить на принципиально новый уровень молодежь, и именно благодаря ему "Заречье-Одинцово" в последние годы, несмотря на резкое сокращение финансирования, не просто удержалось на плаву (в воскресенье, например, подмосковный клуб разгромил в чемпионате России со счетом 3:0 суперзвездное краснодарское "Динамо" с Фе Гарай, Фабиолой и Любовью Соколовой в составе), а превратилось в едва ли не главного поставщика новых кадров для национальной команды. Достаточно назвать Екатерину Косьяненко, Наталью Малых, Анастасию Бавыкину, Ирину Фетисову.

Наверняка Панков был не прочь возглавить и первую сборную, которую он, кстати, в октябре 2008-го - сразу после отставки Джованни Капрары - уже тренировал, выиграв в качестве "и.о." домашний отборочный этап "Гран-при" в Омске. Однако нынешние позиции Юрия Маричева достаточно прочны. Для Панкова же как будто специально возникла новая должность - тренера сборной, которая может представить Россию на втором в истории чемпионате мира для игроков не старше 23 лет. Этот турнир пройдет с 12 по 23 августа в Анкаре и, по сути, станет смотром ближайшего резерва нескольких ведущих волейбольных держав, включая Бразилию и Турцию. Впрочем, по словам Панкова, пока вопрос о поездке на берега Босфора открыт. Потому что его подопечных в 2015 году ждут еще три крупных соревнования - "Волей Мастерс" в швейцарском Монтре, Европейские игры в Баку и универсиада в корейском Кванджу.

- Календарь ФИВБ перегружен, турниры идут один за другим, практически без пауз, так что сама жизнь подтолкнула нашу федерацию к запуску нового проекта, - рассказал Панков. - Везде, кроме Универсиады, мы, по всей видимости, будем выступать под брендом "сборная Россия", без всяких приписок. Собственно, тренироваться начнем вместе с главной командой в мае, по сути, объединенным составом. Потом вместе отправимся в Монтре, после чего мы с Юрием Николаевичем Маричевым и примем окончательное решение о том, как именно поделить сборную на две части.

- Только ли волейболистки моложе 23 лет попадут в "ваш" состав?

- Необязательно. Костяк, конечно же, составит молодежь. Те, кто еще не обладает богатым международным опытом, но имеет серьезный потенциал. Однако жестких возрастных рамок не будет. Некоторые игроки способны прогрессировать и после 23 лет. Так почему не проверить их в серьезном деле с прицелом на будущее?

- С прошлого лета вы курируете в ВФВ все молодежное направление. С какими проблемами успели столкнуться?

- Серьезной проблемой стал развал женского "Факела", в молодежной команде которого был собран костяк нашей сборной 1998 года рождения. К счастью, талантливых девчонок приютил у себя столичный "Луч", за что я очень признателен его президенту Науму Шульсульману. Сейчас эту команду в высшей лиге Б тренирует Светлана Сафронова. Замечательный специалист, который уже добивался результатов с этим возрастом.

Напомню, в 2011 году подопечные Сафроновой уступили в четвертьфинале мирового первенства китаянкам, в рядах которых уже тогда блистали Чжу Тин и Ян Фансюй - будущие серебряные призерки взрослого ЧМ-2014. Зато из той команды Сафроновой вышли лучшая блокирующая "Гран-при"-2014 Ира Фетисова, пасовавшая в прошлом сезоне в "Протоне" Елена Новик, закрепившаяся в казанском "Динамо" Олеся Николаева, играющая сейчас у меня в "Заречье" Ира Воронкова… Надеюсь, что и из новой поросли выйдет толк.

- Кого из молодых российских волейболисток, пока не известных широкой общественности, вы могли бы назвать будущими звездами?

- В таком возрасте опасно бросаться громкими эпитетами. Но талантов, поверьте, хватает. Хотя своей Чжу Тин, которая в 19 лет попала в символическую сборную взрослого ЧМ, или Тианы Бошкович, в 17 вытеснившей из стартовой шестерки сборной Сербии Йованну Бракочевич, в России нет. Это уникумы! Впрочем, и не обладая сумасшедшими природными данными, можно вырасти в игрока экстра-класса. При правильном отношении к тренировочному процессу.

- В вашем "Заречье" второй сезон кряду отсутствуют легионеры. Это позиция клуба или следствие нехватки денег?

- Уверен, что проблемы с рублем заставят всех пойти по нашему пути. Если уж приглашать в Россию иностранок, то только самых именитых. Но даже если их совсем не будет, суперлига все равно останется одним из ведущих в мире национальных первенств. В стране достаточно своих звезд и звездочек.

- "Заречье" регулярно дает бой куда более богатым и именитым соперникам, в очередной раз подтвердив звание "грозы авторитетов" в воскресном матче против краснодарского "Динамо". Считаете реальным побороться за медали?

- Наша задача - вернуться в еврокубки. Прошлой весной мы стали победителями Кубка вызова, однако нынешний еврокубковый сезон команда пропускает. Игрокам явно не хватает соревновательной практики, которая для молодежи крайне важна. Поэтому на новогодние праздники ездили в Базель, чтобы провести контрольные матчи против "Галатасарая" и "Канна". Полезный опыт. Но, конечно, не полноценная замена официальным играм.

- Станет ли "Заречье" базовым клубом сборной России, которую вам предстоит тренировать в этом году?

- Лишь отчасти. В основной костяк с высокой вероятностью войдут Маргарита Курило из "Омички", Ксения Ильченко из "Уралочки", Олеся Николаева из казанского "Динамо". И это я вам перечислил только доигровщиц…

Андрей АНФИНОГЕНТОВ