Газета Спорт-Экспресс № 21 (6672) от 4 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

4 февраля 2015

4 февраля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ

В противостоянии сильнейших игроков лиги сборная Западной конференции в четвертый раз выиграла Кубок Вызова .

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ РАСТУТ НА "ЗАПАДЕ"

ЗАПАД - ВОСТОК - 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы : Петухов (Угольников, Акмальдинов), 3:42 - 0:1. Алексеев (Рамозер, Кучкин), 29:14 - 1:1. Манухов (бол., Вовченко), 33:12 - 2:1. Акмальдинов (Хришпенц), 47:11 - 2:2.

Нереализованные буллиты: Миронишин (З), 11:25 (вратарь). Петухов (В), 40:32 (мимо).

Буллиты : Шиафотдинов (З) - 1:0. Угольников (В) - 1:0 (вратарь). Вовченко (З) - 1:0 (вратарь). Шуньков (В) - 1:0 (вратарь). Макаренко (З) - 1:0 (вратарь). Акмальдинов (В) - 1:0 (вратарь).

Вратари : Бочаров (Жучин, 29:14) - Назаров (Загидулин, 29:14).

Судьи : Свиргун, Пахомов.

31 января. Череповец. Ледовый дворец. 5685 зрителей (5685).

ЭТО ВАМ НЕ ПОКАТУШКИ

Провести шестой в истории лиги Кубок Вызова доверили Череповцу, который доселе крупных турниров никогда не проводил. Перед матчем на открытом катке футбольного стадиона "Металлург" - самом большом в городе - лицо Кубка Вызова, "Северстали" и один из самых ярких выпускников МХЛ форвард Павел Бучневич учил кататься на коньках детей и взрослых. Вице-чемпион мира среди молодежи выдал мастер-класс вместе с товарищем по команде Евгением Монсом и тренером по конькобежному спорту Игорем Захаровым. Потренироваться со звездами пришло больше тысячи человек.

- У нас никто на диване перед телевизором не лежит - все спортом занимаются, - похвалил жителей мэр Череповца Юрий Кузин, сам в прошлом мастер спорта по тяжелой атлетике.

Если кто забыл, то Кубок Вызова в МХЛ - это не звездные покатушки в стиле КХЛ и НХЛ, тут действительно бросают вызов и рубятся, как в финале плей-офф.

- Будет зрелищная игра, никакого сценария - болельщикам точно понравится, - пообещал нападающий "Алмаза" и "Запада" Даниил Вовченко.

СВИТЕРА С МОСТОМ

Главной фишкой дизайна формы сборных стало изображение знаменитого 781-метрового Октябрьского моста через реку Шексна - символа Череповца, архитектурного брата моста Святого Северина через Рейн в немецком Кельне и первого в истории России вантового моста. Необычайную красоту ему придают не только стальные канаты общей массой 510 тонн, но и, главное, парапет, в оформлении которого использованы изображения известных на весь мир вологодских кружев с барельефами-гербами 15 городов области.

- Нам хотелось, чтобы у свитеров Кубка Вызова появилась какая-то изюминка, связываю-щая их с местом проведения, - рассказал управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. - Мост отлично для этого подходит, ведь его силуэт узнает каждый, кто хоть раз побывал в Череповце. Нечто подобное мы уже делали в нынешнем сезоне для американского турне "Красных Звезд", изобразив на форме собор Василия Блаженного, а также башни и стены Кремля.

Рассказал Ефимов и о планах по будущим турнирам:

- По поводу Кубка Вызова-2016 ведем переговоры с Тольятти. Кубок мира примут три уральских города - Екатеринбург, Верхняя Пышма и Нижний Тагил. Азиатский Кубок Вызова в ближайшие два года пропишется на Сахалине.

В ДОМЕННОМ ВУЛКАНЕ

Закалять участников и гостей матча местные власти отправили в стальное сердце города - Череповецкий металлургический комбинат. Для начала всех поразили ало-черными внутренностями самой большой в Европе доменной печи № 5 "Северянка" (два года назад мировой рекорд отобрали корейцы, построив гигант на заводе в Кванъяне), которая впервые была задута 12 апреля 1986 года. Изучив процесс плавки чугуна, гости перешли в цех по выпуску оцинкованного листа для российского и японского автопрома.

Потом была экскурсия по старой арене "Северстали" - дворцу спорта "Алмаз". Ныне здесь квартирует на двух катках хоккейная школа. Эффективности ее работы позавидует любой клуб КХЛ (особенно тут гордятся тем, что опередили соседний богатый СКА). За последние годы "сталевары" дали путевку в большой хоккей не только Юрию Трубачеву, но и Вадиму Шипачеву, Юрию Александрову, Максиму Чудинову, Богдану Киселевичу, Станиславу Егоршеву, Николаю Казаковцеву, тому же Бучневичу.

Накануне Кубка Вызова с молодежкой "Северстали" - "Алмазом" - провел показательное занятие Владимир Юрзинов. Опытнейший специалист два с лишним часа заряжал молодых ребят энергией: просил играть сердцем, с выдумкой. Ребята смотрели на патриарха тренерского цеха, как на гипнотизера, однако голами не порадовали.

- Что ж нападение у "Алмаза" такое вялое? - спросили журналисты у Юрзинова.

- Ничего страшного, вы посмотрите тренировки первой сборной - там тоже много не забивают, - заступился за юниоров тренер.

ЧЕЛОВЕК-КУБОК

За два часа до игры руководителей МХЛ и российского хоккея принимали в мэрии Череповца. Зашел разговор о будущем лиги. Президент ФХР Владислав Третьяк высказался за территориальное деление:

- Во всем мире играют по регионам. Никто, условно, из Москвы во Владивосток не летает. Поймите, алмаз сам по себе ничего не стоит, пока он огранку не прошел и не превратился в бриллиант. Так и у нас в МХЛ - хороших игроков много, а звезд, бриллиантов нет. Чтобы их получить, нужно много возиться на тренировках. А сейчас на это времени нет. Потому федерация хочет подкорректировать курс лиги.

Однако председатель правления МХЛ Александр Медведев призвал не спешить с реформами:

- Нельзя забывать о независимых клубах, без команд КХЛ. Никто их тут 20:0 не обыгрывает. Сколько беседовал с главами регионов, ни один не собирается прикрывать хоккей из-за кризиса, все хотят его сохранить.

Из мэрии почетные гости рванули на хоккей. И смотрели на площадку, не отрывая глаз. В том числе и на то, как на предматчевом шоу сам кубок примерз ко льду, и его никак не могли отодрать.

Молодежь рубилась, не жалея сил. "Запад" вел в исторической серии противостояния с "Востоком" 3-2 и намеревался увеличить отрыв. Однако после первого периода "горел" - 0:1, не реализовав при этом буллит. В дальнейшем "западники" полностью завладели преимуществом, вели - 2:1, скатились в овертайм, но все-таки взяли верх по буллитам. В составе победителей нашелся человек, выигравший все почетные трофеи МХЛ, - Кубок Харламова, Кубок мира и Кубок Вызова. Это 20-летний защитник "Спартака" Сергей Алексеев. За воспитанника "Крыльев Советов" специально прилетела поболеть директор сетуньской СДЮШОР Алена Крылова.

- Вот так бы и дальше все кубки выигрывать, - мечтал Алексеев после сирены. - К этому и стремлюсь.

- Президент ФХР Владислав Третьяк перед матчем заявил, что в МХЛ много хороших игроков, а звезд нет. Что скажете?

- Звезд увидим в плей-офф. А в регулярке… Вот приезжаем куда-нибудь, смотрим статистику: ага, вот этот - снайпер, этот - лучший бомбардир. Выходим на лед, а они нам не забивают, ничего сверхъестественного не показывают. Так что для меня главный показатель - плей-офф.

Кирилл БЕЛЯКОВ