Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

3 февраля 2015

3 февраля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера ЦСКА официально объявил о покупке 18-летнего нападающего шведского "Хеккена" Карлуша Страндберга. Детали трансфера для "СЭ" прокомментировал начальник селекционного отдела армейцев.

Олег ЯРОВИНСКИЙ: "СТРАНДБЕРГ, КАК И АЛИЕВ, - НЕ ПРЯМАЯ ЗАМЕНА ДУМБЬЯ"

- Сумма трансфера шведа составила примерно 500 тысяч евро?

- Это конфиденциальная информация. Но цифры, которые вы назвали, приблизительно соответствуют действительности

- Страндбергу, как и Алиеву, 18 лет. Понимаете, что рискуете, приобретая этих футболистов?

- Всегда есть риск, когда покупаешь молодых ребят. Но хочу заметить: мы ведь и не рассматриваем Страндберга и Алиева в качестве прямой замены Сейду Думбья. Заменить лучшего нападающего России с ходу очень сложно. Другое дело, мы думаем о перспективе, а для своего возраста это очень одаренные форварды. Мы собирались их приобретать вне зависимости от ухода Сейду.

- Какова вероятность того, что еще одним новичком армейцев станет нападающий сборной Нигерии и "Гуанчжоу Фули" Аарон Оланаре?

- Не хочется комментировать слухи. Конечно, мы будем думать об усилении. Впереди целый месяц. Но не забывайте, что у нас есть Муса, Панченко, которые могут играть на позиции центрального нападающего.

- Еще один вопрос о Страндберге. Известно, что несколько лет назад он не смог пройти медобследование в дортмундской "Боруссии"…

- ЦСКА проводит скрупулезное медобследование любого новичка. Так вот, мы не выявили у Страндберга никаких ограничений для игры в футбол.

- Некоторые болельщики удивляются: зачем приобретать двух 18-летних нападающих и не дать еще один шанс проявить себя 21-летнему Базелюку?

- У Базелюка наступает важнейший этап карьеры. В "Торпедо" он должен доказать, что готов стабильно выступать в премьер-лиге. Мы очень на него рассчитываем, поэтому и отдали его сейчас в аренду. Не забывайте, в России очень мало молодых талантливых форвардов. Порой покупка исполнителя за рубежом - единственная возможность усилить команду. Что же касается системы ЦСКА, то на данный момент центральных нападающих уровня Алиева и Страндберга у нас нет.

- И последний вопрос. Вагнер пока не может договориться с бразильскими клубами и уже готов пойти на понижение зарплаты. Неужели ЦСКА останется в стороне?

- Есть Елена Исинбаева, которая прыгает на пять метров с лишним. Даже если мы всем клубом возьмем шесты и начнем тренироваться, вряд ли повторим ее достижение… Попытки вернуть Вагнера мы предпринять можем, но окажутся ли они результативными? Поверьте, есть определенные сложности.

Виталий АЙРАПЕТОВ