Газета Спорт-Экспресс № 19 (6670) от 2 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 февраля 2015

2 февраля 2015 | Футбол - Зарубежные

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола .

В центральном матче английского тура Фрэнк Лэмпард впервые после ухода из "Челси" появился на "Стэмфорд Бридж", Тибо Куртуа совершил грубый ляп, а Жозе Моуринью не стал общаться с прессой .

ЛЭМПАРД ВЕРНУЛСЯ, КУРТУА ОШИБСЯ, А МОУРИНЬЮ СБЕЖАЛ

Чемпионат Англии. 23-й тур

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:1 (1:1)

Голы : Реми, 41 (1:0). Сильва, 45 (1:1).

"Челси" (Лондон): Куртуа, Иванович, Терри, Зума, Аспиликуэта, Матич, Рамирес, Виллиан (Дрогба, 80), Оскар (Лофтус-Чик, 90+2), Азар, Реми (Кэйхилл, 87).

"Манчестер Сити": Харт, Санья, Компани, Демикелис, Клиши, Фернанду (Лэмпард, 77), Фернандинью, Хесус Навас, Сильва (Йоветич, 90), Милнер, Агуэро (Джеко, 84).

Наказания : Сильва, 52. Фернанду, 74 (предупреждения).

Судья : Клаттенбург.

31 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41 620 зрителей.

"Борьба за титул еще не окончена. Не забывайте, что в сезоне-2011/12 "Манчестер Сити" стал чемпионом, хотя за несколько туров до конца турнира отставал от "МЮ" на 8 очков", - щеголял знанием истории премьер-лиги главный тренер "горожан" Мануэль Пеллегрини. Интересно, что именно на столько "Челси" опережал бы "Сити" в этом розыгрыше, победи он в субботу.

Впрочем, раз Пеллегрини настаивает, перенесемся ненадолго в сезон-2011/12. Тогда "МС" действительно отставал от "МЮ" на 8 очков, но - заметьте! - за 6 туров до конца чемпионата! Ну а героем стал Агуэро, забивший золотой гол в ворота КПР в уже добавленное время.

В субботу аргентинский форвард никаких подвигов не совершил. Лучший бомбардир "Манчестер Сити" до сих пор набирает форму после травмы, но Пеллегрини не имел права не ставить его в основной состав. Тем паче что у "горожан" и так было достаточно потерь - Яя Туре и Бони бьются за Кубок Африки, а Насри и Мангала травмированы. "Челси" тоже изнывал от нехватки кадров: Диегу Коста схлопотал три матча дисквалификации за хулиганские выходки в матче Кубка лиги с "Ливерпулем", Фабрегас и Филипе Луис в той же встрече получили повреждения. Из-за этого Моуринью пришлось доставать из запаса Рамиреса и Реми.

Помимо прочего Пеллегрини обещал, что его команда "будет атаковать, как и всегда". Хесус Навас воспринял слова тренера как призыв к действию и уже на первой минуте с неудобной позиции послал мяч точно в Куртуа. Чуть позже с того же правого фланга Фернандинью махнул чуть мимо ворот, хотя рикошет от Аспиликуэты мог обернуться голом.

Первый тайм был равным. Достаточно взглянуть на статистику: идентичный показатель владения мячом, примерно равное количество сделанных передач и ударов по воротам. Преимущества не было ни у кого из соперников - команды поочередно расчерчивали пасами газон "Стэмфорд Бридж", но к воротам приближались крайне редко. Моменты возникали только после ошибок соперника: на исходе получаса гости позволили Оскару несильно пробить в створ, а затем Аспиликуэта с Терри проморгали контратаку "Сити", в завершении которой Агуэро не попал в нижний левый угол.

Логичным исходом первой половины стала бы нулевая ничья, но перед перерывом команды неожиданно разродились голами. Первым делом "Челси" побаловал своих фанатов роскошной позиционной атакой: Иванович с правого фланга переправил мяч по сложной дуге на другой фланг Азару, откуда бельгиец в касание отдал его Реми. Французский форвард, весь первый тайм занимавшийся в основном черновой работой, не промахнулся с линии вратарской.

Но "Стэмфорд Бридж" ликовал недолго: через считаные минуты Куртуа совершил редкую ошибку на выходе при подаче Наваса и подарил мяч Агуэро. Аргентинец с благодарностью принял презент, обработал его и... пробил мимо. К счастью, на помощь форварду подоспел Сильва, который вовремя скорректировал траекторию полета мяча.

В перерыве Моуринью дал команде установку застегнуться на все пуговицы - очевидно, что португальца беспокоило функциональное состояние подопечных, которые за три дня до матча с чемпионом провели изнуряющую двухчасовую битву с "Ливерпулем". Пеллегрини, разумеется, ожидал, что визави выкинет подобный фортель, но на перестановки не решался. "Сити" и без хирургического вмешательства создавал моменты - Фернандинью и Милнер пару раз пытались закинуть мяч за спину Куртуа, а чуть позже бразильский хавбек проверил бельгийца дальним ударом.

Хозяева атаковали донельзя примитивно - "Челси" рассчитывал на встречный отбор мяча и проворность Реми. План не сработал - до финального свистка синие не нанесли ни единого удара. Не помогла и авантюрная замена Виллиана на Дрогба на 80-й минуте.

Но чуть раньше произошла куда более важная замена. На газоне "Стэмфорд Бридж" появилась легенда "Челси" Лэмпард - но не в синей майке, а в голубой. Фанаты встретили (бывшего?) идола по-разному: большая часть приветствовала англичанина аплодисментами и баннерами "Лэмпард - наше все". Были и такие, кто свистел, гудел и достал плакаты: "Ты не легенда, ты - предатель" и "Фрэнк - бесстыдник".

В первом круге Лэмпард принес "Сити" ничью в матче с "Челси". В субботу же он ничем примечательным не отметился, как, впрочем, и остальные участники встречи. Под занавес Милнер мог стать героем, но не попал по воротам с острого угла.

После матча в центре внимания был, разумеется, Лэмпард. "Это было очень странно - приехать на "Стэмфорд Бридж" гостем, ведь это особенное место для меня, - откровенничал англичанин. - Но я рад тому, как меня встретили болельщики "Челси".

Капитан "Сити" Компани не придавал значения отставанию: "Опыт подсказывает, что пять очков - это ничто. Мы уверены в себе и продолжаем борьбу".

Пеллегрини на пресс-конференции не удержался от возможности поддеть Моуринью: "Результат меня расстроил, но игрой команды я доволен. В первом тайме у нас было три голевых момента, а соперник реализовал свой единственный шанс за 90 минут. Во втором тайме лондонцы даже не пробили по нашим воротам. Мы рисковали и старались победить. Не хочу говорить о том, что пытался сделать "Челси".

А что Моуринью? Он ничем не ответил на эти колкости - португалец на пресс-конференцию попросту не явился.

Егор ЧЕРНОВ

Ливерпуль - Вест Хэм - 2:0 (Стерлинг, 51. Старридж, 80). 44 718. Нападающий "Ливерпуля" Старридж появился на поле впервые с августа 2014 года. Форвард вышел на замену на 68-й минуте и вскоре отметился вторым голом в сезоне.

Стоук Сити - КПР - 3:1 (Уолтерс, 21, 34, 90+2 - Краньчар, 36). 27 512. Форвард Уолтерс стал первым футболистом "Стоук Сити", оформившим хет-трик в премьер-лиге.

Манчестер Юнайтед - Лестер - 3:1 (ван Перси, 27. Фалькао, 32. Морган, 44, в свои ворота - Ващилевски, 80). 75 329.

Халл - Ньюкасл - 0:3 (Кабелла, 40. Амеоби, 50. Гуффран, 78). 23 925.

Сандерленд - Бернли - 2:0 (Уикхэм, 20. Дефо, 34). 44 022.

Вест Бромвич - Тоттенхэм - 0:3 (Эриксен, 6. Кэйн, 15, 64). 25 079.

Кристал Пэлас - Эвертон - 0:1 (Лукаку, 2). 25 197.