Газета Спорт-Экспресс № 19 (6670) от 2 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Зенит" в заключительном матче на втором сборе обыграл белорусский БАТЭ .

ХАЛК ЗАБИЛ ПРЯМЫМ УДАРОМ С УГЛОВОГО

Контрольный матч

Зенит - БАТЭ - 3:1 (Рондон, 20. Халк, 32. Данни, 85 - Карницкий, 49). "Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков (Родич, 75), Нету (Зуев, 70), Ломбертс, Кришито (Смольников, 46), Витсель (Шейдаев, 70), Тимощук (Хави Гарсия, 46), Рязанцев (Шатов, 61), Данни, Халк (Аршавин, 61), Рондон (Могилевец, 61). 1 февраля. Белек. 50 зрителей.

Встречи с БАТЭ в Турции на втором зимнем сборе "Зенита" стали чем-то вроде хорошей традиции. Хороша она, правда, скорее для белорусов: при Спаллетти "Зенит" в 2013 и в 2014 годах дважды не смог выиграть (0:1 и 0:0 соответственно). Впрочем, не стоит забывать, что это были контрольные встречи, как и нынешняя.

"Зенит" вновь начал с одним опорным полузащитником. В данном случае - Анатолием Тимощуком. Белорусская команда, как и предыдущие соперники питерцев на этом сборе - польские "Легия" и "Пяст", - с первых минут предоставили зенитовцам возможность атаковать много и большими силами. Но при этом сине-бело-голубые в очередной раз столкнулись с тем, что надо вскрывать весьма насыщенную оборону соперника. Вскрыли.

На 20-й минуте Данни, разыграв "стеночку" с Рязанцевым, прострелил так, что Рондону уже во вратарской оставалось только подставить ногу. После этого "Зенит" взял небольшую передышку, но - ненадолго: Халк закрутил мяч в ворота прямо с углового! Выходит, не зря Тимощук после тренировок устраивает для своих партнеров такого рода конкурсы.

Отметим, что до перерыва БАТЭ тоже мог забить, но петербуржцев после удара из штрафной выручил Лодыгин. Однако в начале второго тайма ничего не смог поделать и он: после розыгрыша углового первым у мяча оказался Карницкий.

При счете 2:1 игра будто обрела второе дыхание. На волне забитого гола БАТЭ попытался действовать против "Зенита" его же оружием - высоким прессингом. Впрочем, надолго белорусских игроков не хватило, а питерцы, наоборот, усилили атаки с выходом Аршавина.

Точку в матче поставил Данни, после прохода и удара которого голкипер БАТЭ не удержал мяч в руках.

Увы, по ходу второго тайма весьма болезненный удар по ноге получил Александр Анюков, после чего им вплотную занялись врачи.

Сразу после игры с БАТЭ питерцы вылетели домой. Следующий, третий по счету зимний сбор "Зенит" проведет с 5 по 12 февраля в Испании.