Голы : Маюка, 60 (1:0). Акаиши, 70 (1:1). Шихауи, 88 (1:2)

Замбия : Мвеене, Нкаусу, Сунзу, Мтонга, Мбола, Кангва, Мусонда, Сингулума, Мусонда, Маюка (Мванза, 71), Калаба.

Тунис : А.Матлути, Бедуи, С.Бен Юссеф, Абденнур, Маалуль, Рагед, Саихи, Мсакни, Шихауи, Хазри (Монсер, 66), Акаиши.

Наказания : Калаба, 51. Мунтали, 79 (предупреждения).

Судья : Бангура (Гвинея).

22 января. Эбебьин.

Замбия и Тунис близки друг другу примерно так же, как Замбия и Россия. Несмотря на то что обе страны расположены на одном континенте, различий у них много. И в климате, и в этническом составе, и в религии. Да и в футбольном отношении это совершенно разные команды.

Замбийские "Медные пули" гораздо больше соответствуют образу отвязных африканцев - лихие, техничные, не всегда дисциплинированные, зато постоянно ориентированные на атаку чужих ворот. Невысокие, но поджарые замбийцы к тому же не устают носиться по полю все 90 минут.

А вот "Орлы Карфагена", ведомые бельгийским тренером Жоржем Лекенсом, считаются хорошо организованным, но неторопливым коллективом. Козырь Туниса - стандартные положения. В борьбе на втором этаже крепкие североафриканцы чувствуют себя превосходно, что они, кстати, показали в первом матче с Кабо-Верде (1:1). В то же время тяжеловесная оборона частенько не успевает за шустрым соперником.

Таким, как Замбия.

В первом тайме "Медные пули" смотрелись лучше как раз за счет скорости. Тунисцы не успевали выйти из-под прессинга неугомонных замбийцев и были вынуждены ошибаться. Правда, в завершении торопливость мешала номинальным хозяевам, и до перерыва счет так и не был открыт. Пару раз Тунис выручил вратарь Матлути, но чаще всего неверные решения принимал соперник. Преимущество по ударам в створ - 5:1 - справедливо отражало происходившее на поле.

В дальнейшем картина изменилась не сильно - Тунис уповал на редкие "стандарты", Замбия же действовала быстрее, смелее и разнообразнее. Но в отличие от первого тайма зрители наконец увидели гол. И не один.

Первой забила Замбия. На 60-й минуте Калаба, находясь в пределах штрафной, скинул мяч налево Маюке, и тот мощным ударом прошил Матлути - 1:0.

Все тот же Маюка мог впоследствии удвоить счет, однако из выгоднейшей позиции промазал. Забей он, и Тунис бы наверняка развалился. Но этого не случилось, и вскоре последовало наказание за расточительность. Причем Тунис сделал это в своем фирменном непритязательном стиле - после подачи углового.

А за две минуты до конца основного времени подопечные Лекенса свели на нет вообще все усилия замбийцев в этом матче. Шихауи откликнулся на навес слева и кивком головы принес Тунису победу.

Бедные медные пули! Они теперь, скорее всего, покинут турнир.