Газета Спорт-Экспресс № 9 (6660) от 21 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 января 2015

22 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Самые яркие высказывания с пресс-конференции Мишеля Платини, при участии Виталия Мутко и Николая Толстых .

"ЕСЛИ Г-Н ТОЛСТЫХ НАПАДЕТ НА СУДЬЮ, ЕМУ ПОКАЖУТ БЕЛУЮ КАРТОЧКУ"

Игорь РАБИНЕР

из Москвы

ЗАЧЕМ ПРИЕХАЛ

Платини : - Это визит вежливости, я приехал к моим друзьям Виталию и Николаю, которые сейчас рядом со мной. Обсудил с г-ном Мутко, как ведутся работы по подготовке к ЧМ-2018, поскольку на последнем исполкоме ФИФА меня как руководителя УЕФА назначили председателем оргкомитета по подготовке чемпионата мира.

О КАРТИНЕ ПИКАССО

(Британские СМИ писали, что в России Платини якобы "подкупили", подарив полотно.)

Платини : - Никогда не прикасался к Пикассо. Может, к Путину обратиться, есть ли у него картина Пикассо? Кремль-то недалеко (улыбается). Если серьезно, то достаточно одной неправильной новости от псевдожурналистов, чтобы это было искажено. Нанести ущерб людям, распустить слух очень легко, с нынешними социальными сетями никто не будет проверять достоверность.

О КУРСЕ РУБЛЯ

Платини : - Во время ЧМ-2018 в стране будет очень много туристов. Желающих приехать уже очень много, особенно если посмотреть на курс обмена валют.

О ЗАРПЛАТЕ КАПЕЛЛО

Платини : - Г-н Капелло никогда со мной не говорил о задержке зарплаты и никогда не жаловался. Но я не считаю правильным со стороны российского футбола то, что не выплачивается зарплата тренеру. Это очень плохая реклама для российского футбола. Свои обязательства нужно соблюдать всегда.

Мутко : - В который раз уже говорю: вопрос не ко мне. Контракт подписан между РФС и тренером, министерство за него не отвечает. Емкость средств, которые направляются в федерацию, такова, что возможность найти решение этой проблемы есть.

Толстых : - Мы получили бонус от ФИФА два дня назад. В первую очередь рассматриваем вопрос, как скорейшим образом погасить задолженность перед главным тренером сборной. Но замечу, что это незначительные средства, чтобы погасить задолженность. В целом же, конечно, выплаты главному тренеру сборной - прежде всего ответственность РФС как его работодателя.

О ЛИМИТЕ НА ЛЕГИОНЕРОВ

Мутко : - Мы даем полную самостоятельность национальной федерации по лимиту. В январе министерство внесет в Госдуму проект закона. Хотим немножко защитить своих доморощенных игроков, это нормальный подход. Но будем действовать по согласованию с РФС.

О КРЫМСКОМ ФУТБОЛЕ

Платини : - УЕФА - спортивная, а не политическая организация. Наша цель - дать возможность играть в футбол везде. Но поскольку я являюсь президентом УЕФА, то должен соблюдать все регламенты и устав всех конфедераций и международной ассоциации. После дискуссии с Россией, Украиной и ФИФА было принято решение, которое мы должны соблюдать.

О ЧМ-2022 В КАТАРЕ

Платини : - Есть решение исполкома ФИФА, что чемпионат мира будет играться зимой. Не знаю, в декабре, январе или феврале. Сейчас идут совещания.

О РОССИИ В ИСПОЛКОМЕ УЕФА

(Пока ее представляет Сергей Фурсенко, но скоро потребуется произвести замену.)

Платини : - РФС должен решить, будет ли выставлять кандидатуру в состав исполкома УЕФА. Избранных членов исполкома будет восемь, и кандидатов на вакансии много. У нас уже есть гарантированный представитель от России, так как г-н Мутко - член исполкома ФИФА. Другим на данный момент является г-н Фурсенко. Может быть, ему на смену придет Толстых.

Россия - самая большая страна континента. Мы в Европе заинтересованы в том, чтобы она была представлена в УЕФА. В любом случае важно, чтобы президент РФС, даже если он не будет избран в исполком, был рядом с нами.

Толстых : - В ближайшее время посоветуемся с членами исполкома РФС. Решение будет взвешенным, в интересах российского футбола и УЕФА. На сегодняшний день в повестке исполкома этот вопрос не стоит.

Мутко : - Николай Александрович четко обозначил позицию - на исполкоме все обсудят.

О БЕЛОЙ КАРТОЧКЕ

Платини : - Нужно улучшить поведение игроков и ввести удаления на несколько минут, чтобы игрок пришел в себя. Речь идет не о желтой карточке, а, допустим, о белой. Если, например, г-н Толстых нападет на судью, ему покажут белую карточку.