Газета Спорт-Экспресс № 7 (6658) от 19 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 января 2015

19 января 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

"АНДЕРЛЕХТ" - СОПЕРНИК "ДИНАМО" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

ЛЕГКАЯ ПРОГУЛКА С ЮНОШЕСКИМ ЗАДОРОМ

Чемпионат Бельгии. Матч 22-го тура

Андерлехт - Льерс - 3:0 (Тилеманс, 22, с пенальти. Дендонкер, 45+1. Альварес, 80). "Андерлехт" (Брюссель): Прото - Колен, Хайлен, Десхахт, Н'Сакала - Дефур (Кльештан, 83), Тилеманс - Нахар (Лея Исека, 83), Дендонкер, Кабаселе (Альварес, 75) - Сирьяк. Удаление: Нтамбве ("Льерс"), 37.

После трехнедельного перерыва "Андерлехт" возобновил выступления в национальном чемпионате встречей с клубом, занимающим последнее место, и легко взял верх, несмотря на некоторые кадровые затруднения.

На Кубок Африки уехали И.Конте, Ачеампонг и основной центральный защитник Мбемба, давно травмированы Суарес и еще один центральный хав Найтинк. К этому добавились трехматчевая дисквалификация Митровича и проблемы со спиной у Прата, вышедшего на поле только для того, чтобы продемонстрировать перед стартовым свистком зрителям "Золотую бутсу", которой он удостоился как лучший футболист чемпионата Бельгии по итогам минувшего календарного года. Свою порцию аплодисментов получили также Бесник Хаси и полузащитник Тилеманс, признанные соответственно лучшим тренером и сильнейшим молодым футболистом лиги.

Тилеманс и открыл счет в середине первого тайма, реализовав пенальти, заработанный Сирьяком. Гол полузащитник посвятил своему приятелю Жуниору Маланда, 20-летнему игроку "Вольфсбурга" и молодежной сборной Бельгии, недавно погибшему в автокатастрофе. Болельщики между тем развернули баннер: "Покойся с миром, Жуниор. Держись, Антони". Второе предложение было обращено к защитнику молодежной команды "Андерлехта" Д'Альберто, который находился за рулем попавшего в ДТП автомобиля и угодил в больницу.

Игра и без того шла в одни ворота, а тут еще за атаку прямой ногой Тилеманса у гостей был удален игрок. После этого Дендонкер удвоил счет дальним ударом. Третий мяч забил вышедший на замену Альварес, который из-за проблем с мышцами не был готов провести матч целиком. Таким образом, вчера в Брюсселе отличался только "молодняк": Тилемансу 17 лет, авторам двух других голов - по 19.

Что касается возможного пополнения, то, хотя "Андерлехт" вроде бы договорился с "Локереном" насчет трансфера 22-летнего защитника Шольтца, сам датчанин согласия на переход пока не дал. Тем более что в борьбу за него вступил льежский "Стандард".

Именно с этим принципиальным соперником брюссельским "фиалкам" и предстоит помериться силами в следующее воскресенье. Но до того, 21 января, они сыграют на Кубок с "Зюлте-Варегемом".

Александр ПРОСВЕТОВ