Газета Спорт-Экспресс № 3 (6654) от 14 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

14 января 2015

14 января 2015 | Биатлон

БИАТЛОН

Сегодня в немецком Рупольдинге начинается 5-й этап Кубка мира. А вчера спецкор "СЭ" встретилась с лидером российской сборной, который идет на 2-м месте в общем зачете.

Антон ШИПУЛИН: "В РУПОЛЬДИНГЕ УБРАЛИ СПУСК, НА КОТОРОМ ВСЕ ЛЕТАЛИ"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Рупольдинга

Первую тренировку на "Химгау-Арене" Антон Шипулин закончил позже других российских биатлонистов и сразу уехал в отель. Там мы и встретились.

- Еще на этапе в Поклюке вы заметили в интервью, что стали намного более осознанно подходить к стартам. Как оценили бы с этой точки зрения свое выступление в Оберхофе?

- Эстафетой, безусловно, очень доволен. Такие гонки, как говорится, можно смело заносить в актив.

- Вам до этого доводилось очно разбираться с Оле-Эйнаром Бьорндаленом на финише?

- Не припомню. Разве только на дистанции пару раз. Хотя он не такой уж молодой соперник. Я, если честно, им восхищаюсь.

- Не испытывали жалости, обходя Бьорндалена на лыжне?

- Мелькнуло такое чувство. Подумал еще: "Ну вот, обогнал кумира..." Но не уступать же было из жалости? Тем более что я бился за команду. Отлично, считаю, мы там отработали. Оберхоф, кстати, очень интересное место. Далеко не всегда там побеждают сильнейшие.

- Другими словами, победителя нередко определяет случай?

- Да. У нас часто можно услышать, что спортсмен не справился с ветром. Но ведь бывает такой ветер, с которым невозможно справиться!

- В сложных погодных условиях, как мне кажется, результат - это еще и вопрос умения принимать быстрые и правильные решения.

- Не всегда. Бывают ситуации реально непредсказуемые. Одно дело, когда сила ветра составляет два метра в секунду, и совсем другое - порывы на 12 м/сек, как это было в Оберхофе. Какие поправки тут ни делай, пулю все равно снесет в сторону. Как повезет.

- Ваш результат в спринте объясняется этим?

- Там я сам не очень хорошо сработал. Мог лучше.

- Что вы имеете в виду?

- Оказался внутренне не готов к тому, что порывы ветра могут быть настолько сильными. Да и по ходу трассы были проблемы. Мы ведь готовились к этапу на сборе в Хохфильцене, где было много снега. А в Оберхофе лыжня оказалась совсем другой. Я сначала не понял, в чем причина - мне ее объяснил уже после гонки мой тренер Андрей Крючков. Показал видеозапись, и стало понятно, на чем я терял время.

- И на чем же?

- Как раз на том, что с точки зрения биомеханики я толкался на заледенелой трассе крайне нерационально. Мне казалось, что иду очень быстро, изо всех сил, а на деле половина этих усилий уходила в никуда. Плюс - куча лишних движений, что отнимало еще больше сил. Ну а перед масс-стартом пошел снег и я понял, что все будет хорошо. Так и получилось .

Окончание и другие материалы - стр. 8