Газета Спорт-Экспресс № 292 (6651) от 29 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 декабря 2014

29 декабря 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ФРОМ МАЙ ХАРТ Виталий МУТКО

НИКТО ЗА РФС ДОЛГ КАПЕЛЛО НЕ ЗАПЛАТИТ

Окончание. Начало - стр. 1-2

- Не было ли спешкой продлить контракт с Капелло до первого его турнира во главе сборной, да еще и на четыре года? Никто ведь за ним в его возрасте в очереди не стоял.

- Во-первых, за контракт отвечает РФС. Во-вторых, это тонкий и сложный момент. Не забывайте: мы блестяще вышли на чемпионат мира, в стране была эйфория. На самом деле, если помните, я и с Хиддинком это сделал.

- Да, перезаключили контракт осенью 2007 года, еще до матчей с Англией. И это сработало.

- Если ты нормальный человек, контракт - это ничто. Можно пожать руки и спокойно расстаться. Зато такое вот переподписание до турнира - это дополнительная мотивация для тренера и команды, свидетельство доверия. Если ты абсолютно уверен в тренере и планируешь с ним работать дальше, зачем ему еще один тест? Мол, покажи результат - тогда и продлим. Двухлетний цикл - достаточный срок, чтобы сделать выводы по человеку.

- В Хиддинке я был абсолютно уверен, - продолжает Мутко. - Поэтому и предложил досрочно продлить контракт. Чтобы он был более спокоен, уверен, мог экспериментировать. После такого тренер может пригласить игроков на перспективу - вот в чем был смысл.

Когда мы Хиддинка приглашали, я говорил: это не просто тренер, а участник реформ российского футбола. Только он появлялся, к нему сразу десяток журналистов бежали. И он отвечал, объяснял, рассказывал, улыбался. И интерес к сборной России рос.

- Так в том-то и одно из самых больших различий, что от Хиддинка в отличие от Капелло исходил позитив, он хотел и умел общаться с людьми…

- Да, они разные. Но в целом Капелло очень хочет принести пользу российскому футболу. Другое дело, что его нужно поддерживать. Хиддинк в интервью говорит, что ему приходилось что-то у кого-то выбивать. Но легко выбивать там, где выбивается. Все делалось по щелчку пальцев. Я понимаю, что такое футбол, знаю, что такое сборная и ее тренер и как к ним надо относиться. А сейчас не выбивается, даже если хотел бы выбить!

- Логика с досрочным продлением ясна, но почему нужно было заключать с 68-летним тренером четырехлетнее соглашение - не понимаю.

- Потому что главное во всем этом проекте - ЧМ-2018. И отталкиваться надо было от него.

- Но до него еще надо дожить. Николай Толстых говорит, что ситуацию с невыплатой зарплаты Капелло должны разделить с РФС "те, кто брал на себя ответственность по выполнению условий контракта". Кого он имеет в виду?

- Не знаю. Наверное, на меня намекает. Но пусть скажет вслух, кого он имеет в виду и кто брал на себя ответственность.

- Вы - брали?

- РФС - серьезная, богатая, большая организация. Я снимал трубку, говорил: "Николай, я не против, но это ваше решение". Посмотрел на контракт, сказал, что даже читать его не буду. Пишу - согласовано. Но это решение РФС. На ком еще может быть ответственность?

- Если об ответственности, то почему ни в одном контракте Капелло нет пункта об ответственности за результат? Не вышел из группы на чемпионате мира - на выход. Без компенсации.

- Как-то задал вопрос на эту тему президенту РФС. Прозвучало: "Как можно такому специалисту ставить такие условия?" Но есть нормальные человеческие отношения. Капелло несколько раз говорил, что работает не из-за денег, а потому что хочет добиться результата, и доказывает это своим поведением в сложившейся ситуации. Он мог бы уже все неустойки получить, да еще и с процентами. Однако он порядочный человек и ведет себя достойно.

- Чем, по-вашему, контрактная ситуация закончится?

- Все равно долг будет выплачен. И за РФС никто его не заплатит. Это же юридическое лицо. Ведь если Капелло подаст жалобу в УЕФА, там просто дадут срок для выплаты - и все. Контракт есть, и его условия надо выполнять. Точка.

- Контракт Капелло исчисляется многими миллионами евро, президент РФС, по его словам, получает 120 тысяч рублей. А какова, если не секрет, зарплата министра спорта?

- До сих пор было 140 тысяч рублей. В следующем будет чуть больше.

- По-вашему, результат в Бразилии в большей степени предопределило отсутствие в стране футболистов должного уровня или работа тренера?

- Все в комплексе.

- А какова пропорция?

- Сложно сказать. Посмотрите, сколько у того же Алжира людей в ведущих европейских чемпионатах.

- Так у нас на Euro -2008 всего один легионер играл, и тот Саенко. Что не помешало России бронзу завоевать.

- Зато какие игроки у нас были! Аршавин, Жирков, Павлюченко. А в каком состоянии были Акинфеев, Игнашевич?! Помните, как Колодин хлопнул в штангу с 30 метров? Уровень футболистов был высок.

- Выше, чем сейчас?

- В целом, думаю, повыше. Но, на мой взгляд, и в сегодняшней сборной есть игроки европейского уровня, пусть и немного. Я очень небезразличен к костяку - Акинфееву, Березуцкому, Игнашевичу. Уважаю их хотя бы за то, сколько лет они играют в сборной и держат уровень. Из молодежи игрок высокого уровня - Кокорин. Сразу добавляет команде качества. Эх, попади он в Вене не в штангу, а в ворота - вся игра пошла бы по-другому. Из ничего момент создал!

СВЯЗЫВАТЬ НАС С КАТАРОМ - БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ

- В последние дни пошли разговоры, что Зепп Блаттер передумал баллотироваться на новый срок в ФИФА. У вас есть информация на этот счет?

- Нет. Пока все заявления, которые он сделал ранее, остаются в силе.

- О том, что он хочет избираться?

- Да. Он должен огласить свое решение до 29 декабря. Сейчас был исполком ФИФА, на нем мы общались с Блаттером, и никаких намерений уйти он не высказывал. Бодр, решителен, хочет довести все задуманное до конца. И как-то попытаться снять эти бесконечные обвинения.

Но жизнь так устроена, что ситуация меняется. Сейчас на ФИФА идет огромное давление, особенно со стороны английских СМИ. Причем половина написанного - глупые домыслы. В Марокко Мишель Платини меня спрашивает: "Где моя картина Пикассо из Эрмитажа?" И хохочет. Отвечаю: "Надо разобраться. Наверное, в запасниках!"

ФИФА очень твердо стоит на ногах, это серьезная, независимая организация, и многим это не нравится. Все эти наезды я связываю с предстоящими выборами. Идет давление на Блаттера, кому-то хотелось бы захватить ФИФА. При том что в отличие от нашего РФС за время президентства Блаттера образовалась финансовая подушка безопасности в размере более полутора миллиардов долларов. И такой главный продукт, как чемпионат мира, раскручен и зарабатывает до 5 миллиардов.

- Чемпионат мира в Бразилии оказался настолько прибыльным?

- Да. Это доход ФИФА. Проведение чемпионата стоит около миллиарда - полутора миллиардов долларов, а доход - в районе пяти миллиардов. Из них 70 процентов передается национальным федерациям команд-участниц. Более того, в связи с финансовым успехом турнира в Бразилии федерациям, в том числе и РФС, будут выплачены дополнительные бонусы.

Отчетность в ФИФА просто фантастическая. Это у нас можно два года не утверждать бюджеты и не слушать отчеты ревизионной комиссии. А там не исполком, а конгресс ФИФА назначает комитет по аудиту, которым руководит один из крупнейших финансистов итальянец Доменико Скала. Он нанимает крупнейшую мировую аудиторскую компанию - и та докладывает свои выводы на конгрессе. Все расчеты до цента! О какой коррупции ФИФА при таком подходе может быть речь?!

- Станет ли возможный уход Блаттера для нас проблемой, в частности, в связи с ЧМ-2018?

- Мы с огромным уважением относимся к Блаттеру, у нас прекрасные отношения. Но работать будем с любыми руководителями. Между Россией и ФИФА подписано соглашение о проведении чемпионата мира, и все свои обязательства мы выполняем.

- А каков контакт с президентом УЕФА Платини?

- Хороший. Платини стал председателем оргкомитета по проведению ЧМ-2018 со стороны ФИФА - как глава конфедерации, в которой проводится первенство. Уже в ближайшее время готовим его визит, договорились облететь с ним все 11 городов.

- Не чувствуете усилившееся давление из-за непростой политической ситуации?

- По каждому виду спорта тут велика будет роль наших федераций, российских послов в международных организациях. Нам надо сейчас очень серьезно работать. Не просто на кофе-брейки ездить, а работать. У меня тяжелый график, но я сел в самолет и полетел в Марокко на исполком ФИФА. Потому что понимал: там будет рассматриваться отчет г-на Гарсии по ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

При этом сам Гарсия по собственной инициативе ушел из комитета по этике, образовалась некая коллизия. Не полететь было нельзя. Но в итоге мне очень понравилось, что прозвучало в докладе: "Я изучил все 400 страниц материалов и не вижу абсолютно никаких оснований лишить Россию и Катар чемпионатов мира. И могу твердо вам сказать, что если бы это были не Россия и Катар, то об этом вопросе все вообще давно уже забыли бы". По отдельным фигурам будет доследование, но в главном решение однозначно.

При этом даны рекомендации ФИФА четче прописать регламент. Кто должен оплачивать председателю оценочной комиссии гостиницу, какие подарки можно и нельзя принимать. Хорошо, что я в Бразилии не взял в подарок часы, о которых указывалось в докладе, - чутьишко сработало. Каждому члену исполкома дали пакет: бейсболка, майка, трусы. Надел их, пошел погулять по Копакабане. Дальше смотрю - коробочка. Открыл - часы с эмблемой Бразильской конфедерации футбола. Э, думаю, нет. Вернул. А многие люди забрали, не глядя, что там, и уехали. А потом дискуссия началась: кто-то говорил, что они 5 тысяч долларов стоят, кто-то - 25...

- Исполком все-таки решил опубликовать расследование Гарсии полностью, от чего раньше категорически отказывался. Неожиданность?

- Там есть оговорки - опубликовать с учетом выводов комитета по этике. Ведь вопрос очень серьезный. Есть швейцарское законодательство. Если вас опрашивает следователь, то он, действуя от имени ФИФА, берет на себя обязательство по конфиденциальности. Вы можете не отвечать на его вопросы, если этого обязательства нет. Парадокс в следующем. Все члены исполкома и участники процесса были опрошены, шесть месяцев шла эта работа...

-...по ходу которой сам Франц Беккенбауэр отказался отвечать и получил три месяца отстранения от футбольной деятельности.

- Как раз потому, что ему не гарантировали конфиденциальность. Но остальные такие гарантии получили, а если бы их не было, то не было бы и половины того, что написано в докладе Гарсии! Члены исполкома законно возмущены: мы на основании конфиденциальности вам все это рассказывали, чтобы ФИФА сделала верные выводы. А вы теперь будете это публиковать? Что касается нас, то я не читал большей глупости, чем то, что нас связывают с Катаром.

- Хотя всем давно известно, что Катар обменялся дружественными голосами с Испанией и Португалией.

- Конечно. Я всегда говорил, что голосовал против Катара, потому что они голосовали против нас. А сейчас вдруг вижу в докладе, что мы с Катаром вась-вась.

- А лично вы с Гарсией общались?

- Нет, меня по его поручению опрашивал другой следователь.

ПО КАЛИНИНГРАДУ ВСЕ ПОДПИСАНО И СОГЛАСОВАНО

- Недавно я был в штаб-квартире ФИФА, и генсек организации Жером Вальке сказал, что международная федерация не удовлетворит просьбу России о сокращении вместимости еще двух стадионов с 45 до 35 тысяч.

- Да, потому что будут большие экономические потери.

- По Калининграду дело сдвинулось с мертвой точки?

- Все основные решения мы приняли. Место сохранили изначально предложенное - остров Октябрьский. 23 декабря председатель правительства подписал постановление, дающее право правительству Калининградской области подписать соглашение без конкурса на проектные работы. Это право получила компания, которая является генподрядчиком на строительство стадиона. Логично, что она получит право и спроектировать, и построить арену - чтобы можно было ускорить темп. Остальные работы там идут по графику - в частности по аэропорту. Тренировочные площадки и базы проживания команд определены. В общем, все нормально, кроме стадиона.

- Самым масштабным событием в следующем году будет чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. Но многие не понимают, зачем нужно было оборудовать "Казань Арену", облюбованную "Рубином", в бассейн.

- Может, кто-то в недопонимании этой ситуации и прав. Но международные спортивные федерации ставят определенные условия. Вероятно, нам надо быть и пожестче - мы же видим, что даже в случае с чемпионатом мира по футболу удалось уменьшить вместимость двух арен до 35 тысяч, сократить количество необходимых тренировочных полей - как минимум по одному из двух на город, то есть на 11 полей. То есть затраты будут меньше. Правда, и наследие тоже.

Так вот, в случае с первенством мира по водным видам ты должен иметь арену по самому популярному виду, плаванию, вместимостью не меньше 15 тысяч человек. Такого бассейна в Казани, к сожалению, нет. Поэтому международная федерация и предложила такой вариант, и мы были вынуждены на него пойти.

Бассейн FINA предоставляет бесплатно, наши затраты - только установка. Поэтому серьезных капитальных затрат не будет. Но это окупится количеством зрителей, которые увидят чемпионат мира. Мы же, ко всему прочему, решили, что там пройдут и соревнования по синхронному плаванию.

- А сколько времени займет возвращение стадиона "Рубину"? И куда на это время денут футбольное поле?

- Поле мы специально не делали капитальным. Деньги, заложенные на укладку всей системы подготовки газона, начиная с современной дренажной системы, пока не затрачены. Они есть у нас в бюджете и будут израсходованы уже после чемпионата мира по водным видам.

Пока на "Казань Арене" был рулонный газон экономического класса. Он снят, и если будет пригоден, его найдут где использовать. А новый будет, приблизительно такой же, как у "Спартака" - капитальный, не рулонный. С августа арена перейдет на доведение до чемпионата мира по футболу. Мы планируем там Кубок конфедераций 2017 года, поэтому должны в мае 2016-го полностью представить ФИФА готовую арену.

- И последний вопрос о футболе. Крымском. Похоже, умершем.

- Почему же? То, что принято в УЕФА, - это не решение против России. Там действуют в формальном соответствии с уставом, надеясь, что РФС и ФФУ самостоятельно урегулируют этот вопрос.

В уставе УЕФА записано: "в случае признания со стороны ООН". Может, это и правильно - они защищают спорт, не лезут в политику. Не вижу здесь ничего страшного. Это решение не связывает руки для развития футбола на территории Крыма. Плюс есть желание УЕФА помочь финансово и организационно.

Конечно, проблема в том, что профессиональный футбол там немножко остановится в развитии. Но надо работать. Мы интегрируем Крым, это наша территория. Там, где есть жесткие регламенты, надо аккуратно их изучать и спокойно выполнять принятые решения.

ПРИГЛАШУ НЕМЕЦКОГО ЖУРНАЛИСТА, СНЯВШЕГО ФИЛЬМ О ДОПИНГЕ

- Готовы ли к особому вниманию к российским спортсменам со стороны антидопинговых организаций? Считаете ли тех, кто выступил с обвинениями в немецком фильме, предателями или, наоборот, борцами за чистоту спорта?

- Считаю их нарушителями антидопинговых правил. Эти спортсмены дисквалифицированы, и удивляюсь, когда те, кто попадается на таких вещах, вообще начинают о чем-то говорить. Одно из главных наших завоеваний за последние годы - то, что мы вместе с вами изменили отношение в обществе к людям, употреблявшим допинг.

- Да, сейчас безвинно пострадавших героев из них никто не делает - в отличие от "нулевых".

- Конечно. Допинг сам по себе в организм человека без его согласия не попадает, и не надо рассказывать об обратном. На Совете по спорту после Ванкувера я акцентировал внимание на фоне, с которым наша команда поехала на ту Олимпиаду. Из семи призеров туринских Игр впоследствии пятеро (!) были дисквалифицированы за употребление допинга. А потом привел количество проб, взятых в первую неделю Ванкувера у наших спортсменов и у их соперников из других стран.

Обязательно обращусь к журналисту, снявшему фильм, приглашу его к нам. Хочу, чтобы исчезло ложное представление, будто мы на государственном уровне способствуем покрыванию допинга. Никогда не говорил, что у нас нет проблем, - они были, есть и, к сожалению, будут.

Но мы активно участвуем во всех процессах очищения мирового спорта, подписали конвенцию ЮНЕСКО по борьбе с допингом. Приняли ряд законов, внесли изменения в административный кодекс. Провели мощнейшую реструктуризацию антидопинговой лаборатории, которая открыта всему миру. Берем до 15 тысяч проб в год, дисквалифицируем около одного процента спортсменов - около 150 человек. Процентное соотношение то же, что и у лидеров в борьбе с допингом - Америки, Германии. И не собираемся никого прикрывать.

- Россия проводила и проводит множество крупнейших турниров. Нет опасений, что из-за политической ситуации ей перестанут так охотно давать соревнования, как прежде?

- Повода для тревог не вижу. В следующем году проведем 19 чемпионатов мира и Европы. В апреле в Сочи проведем форум "СпортАккорд", куда приедут все президенты международных федераций, исполком МОК в полном составе, бизнес, который работает в спорте. Всего около шести тысяч человек. На неделю мы станем центром мирового спорта.

Это говорит о том, что мировое спортивное сообщество России по-прежнему доверяет.

Игорь РАБИНЕР