Газета Спорт-Экспресс № 289 (6648) от 25 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 декабря 2014

25 декабря 2014 | Хроника

ХРОНИКА

Личная жизнь бывших и действующих спортсменов обычно остается за кадром и редко попадает на газетные полосы. Но народные кумиры - обыкновенные люди, и их зачастую беспокоят в том числе и деликатные проблемы. Ответить на возникающие вопросы мы попросили врача-уролога, кандидата медицинских наук Бориса Осмоловского.

ЛЕГКИЙ ПОДЪЕМ

Факторы риска возникновения эректильной дисфункции аналогичны таковым для сердечно-сосудистых заболеваний:

· отсутствие физических упражнений,

· тучность,

· курение,

· гиперхолестеринемия,

· метаболический синдром

- Достаточно молодые спортсмены, которые занимаются силовыми видами спорта: тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом, силовым троеборьем, армрестлингом, а также бодибилдингом, при отсутствии вредных привычек и тяжелых травм порой жалуются, что в постели у них не всегда получается. Неужели во всем виноват спорт?

- Физическая активность, спорт "для здоровья" - залог хорошей потенции! Регулярные физические упражнения улучшают микроциркуляцию крови во всем организме, в том числе и в половых органах. Это одновременно профилактика и эректильных расстройств, и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Другое дело, что некоторые мужчины, причем и профессионалы, и любители, хотят сделать из своего тела нечто особенное. И для этого прибегают к помощи запрещенного допинга, гормонов и добавок, которые могут негативно сказаться на здоровье и в будущем привести к нарушениям эрекции и бесплодию. Надеюсь, что наши читатели к таковым не относятся.

Вернемся к конкретной ситуации. Если появились синдромы эректильной дисфункции (ЭД), следует обратиться к специалисту-урологу. Существуют различные способы лечения ЭД, включая прием препаратов внутрь, психотерапию, инъекции препаратов непосредственно в половой орган, суппозитории, вакуумные устройства, а также, в особо сложных случаях, оперативное вмешательство. Каждый вид лечения имеет свои преимущества и недостатки. Подобрать подходящее лечение может только специалист.

За последние десятилетия методы лечения ЭД серьезно изменились. В 1998 году появились ингибиторы фосфодиэстеразы (ФДЭ) 5-го типа. Они увеличивают кровенаполнение полового члена и дают возможность восстановить эректильную функцию. Ингибиторы участвуют в расслаблении гладкой мускулатуры, за счет чего увеличивается кровенаполнение сосудов полового члена, что приводит к возникновению эрекции. Несмотря на достаточную эффективность препаратов этой группы, многие мужчины при наличии у них проблем с эректильной функцией боятся применять, поскольку опасаются развития привыкания и зависимости от них. Но в проведенных многочисленных исследованиях препаратов этой группы не было выявлено возникновения привыкания к ним. К тому же современные ингибиторы фосфодиэстеразы (ФДЭ) 5-го типа обеспечивают минимум побочных эффектов.

- У футболистов - и бывших, и действующих - проблемы другого рода. Свои проблемы в половой жизни они связывают с тем, что в молодости часто гоняли мяч и в мороз, и в весенне-осеннюю слякоть.

- Переохлаждение организма - одна из возможных причин эректильной дисфункции. Из других выделю стресс, курение, алкоголь. Попробую объяснить проблему так: представьте, что вы в интимной жизни получили предупреждение (желтую карточку). Но с поля вас никто не выгонял! Поэтому отчаиваться не стоит, отправляйтесь к специалисту. Вполне возможно, что врач назначит вам один из препаратов, который вернет возможность многим мужчинам вести полноценную половую жизнь. А стабильность в постели очень быстро вернет мужчине уверенность в себе. Но хочется предостеречь вас от самолечения. Это чревато усугублением проблем.

- Почему представители сильного пола даже при наличии проблем стесняются идти к специалисту?

- Возможно, не все знают, что эректильные расстройства чаще всего довольно легко корректируются. Одним достаточно психотерапии, другим помогут правильно подобранные современные препараты. Если у мужчины есть желание, все должно получиться. Надолго затягивать "сексуальную" паузу не советую. При длительном отсутствии эрекции происходит атрофия мышечных элементов кавернозных тел полового члена. Кстати, очень важно наличие у мужчины постоянной, умной, образованной сексуальной партнерши. Испытав неудачу в постели, представители сильного пола чаще всего уходят в себя, замыкаются.

Но, повторюсь, паниковать не стоит! Нужно обратиться к специалисту и продолжать верить в себя. По своему опыту знаю, что большинство мужчин с подобными проблемами в итоге возвращаются к нормальной жизни и продолжают удивлять своих жен или подруг в постели.

Олег СОКОЛЯНСКИЙ

Интервью подготовлено при поддержке ООО "Тева"