Газета Спорт-Экспресс № 287 (6646) от 23 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 декабря 2014

24 декабря 2014 | Хоккей

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ДО СТАРТА - 3 ДНЯ

Вчера сборная России в своем последнем перед мировым первенством контрольном матче по буллитам уступила команде Финляндии .

У НОВОГО МАЛКИНА НЕТ ЗЛЫХ ГЕНИЕВ

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:3 Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы России: Толчинский (Каменев, Ткачев), 9:45 - 1:0. Каменев (Барбашев, Черепанов), 59:24 - 2:2.

Россия : Шестеркин (58:47). Рафиков - Валиев, Бучневич - Барбашев - Лещенко. Гавриков - Черепанов, Ткачев - Каменев - Толчинский. Шарипзянов - Пайгин, Брюквин - Фищенко - Мамин. Проворов - Брынцев, Коренев - Красковский - Морозов.

Буллиты : Лехконен - 0:1. Каменев - 0:1 (вратарь). Иконен - 0:2. Бучневич - 0:2 (мимо).

21 декабря. Ошава. GMCenter . 4550 зрителей (5180).

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Ошавы

Поскольку в расположении молодежки в Канаде находятся 30 человек, а в итоговую заявку можно включить только 23 хоккеиста, для некоторых ребят встреча с финнами была последним шансом убедить тренерский штаб в своей готовности помочь в решении больших задач. Помимо вопросов вокруг "списка 23" было очень интересно увидеть в деле нашу ударную тройку Бучневич - Барбашев - Лещенко. Ведущее сочетание в полном составе пропустило контрольный матч с Канадой, после которого у главного тренера Валерия Брагина возникли претензии по игре в атаке.

Звено с двумя бронзовыми призерами МЧМ-2014 и форвардом "Атланта" с первых смен принялось снимать у наставника головную боль по поводу отсутствия остроты в линии нападения. Бучневич словно бульдозер продирался сквозь защитников на ворота, но бросал все-таки не с идеальной позиции, и голкипер справлялся. Барбашев не без успеха воевал на пятачке, Лещенко удачно подыгрывал партнерам. Жаль, у наших главных надежд в атаке шайба пока отказывается идти в ворота, иначе перевес россиян к перерыву был бы крупнее нежели в одну шайбу.

Ее, к слову, организовала тройка с технарями-малышами Толчинским и Ткачевым по краям и магнитогорским вундеркиндом Каменевым в центре. Уралец получил шайбу в шикарной для броска позиции, но не пожадничал и выдал передачу Толчинскому, забытому финнами перед воротами. Резкий финт - и шайба над севшим на лед голкипером влетела под перекладину.

Оптимистичный настрой от происходившего на льду и предвкушение легкой победы сменились тревогой за результат в середине второго периода, когда соперник в течение нескольких минут дважды огорчил Шестеркина. Сразу вспомнилось, что финны на молодежном уровне совсем не мальчики для битья, а действующие чемпионы мира, которые удачно выдерживают свой агрессивный стиль и если уж добывают преимущество в счете, то вгрызаются в него зубами. А у нашей команды пропало движение - пик акклиматизации пришелся как раз на день игры. И уже Шестеркину пришлось как следует потрудиться, чтобы не позволить сопернику уйти в отрыв.

Второй перерыв вернул нашей команде нужный ритм, хотя сразу же после возобновления игры россиянам пришлось отбиваться в меньшинстве. Многие наши болельщики могли мысленно перенестись в Сочи. Не в нынешний расколдованный "Большой", где на Кубке Первого канала хозяева одержали три победы в трех матчах, а в весну 2013-го, когда будущая олимпийская арена принимала свой первый крупный турнир. Тогда в матче за бронзовые медали юниорского чемпионата мира восемь человек из вчерашнего состава россиян также вышли на заключительный период, уступая в счете 1:2, но финальный штурм вместе с надеждами на награды разбились о вратаря финнов Сароса.

На сей раз ставки были не так высоки, что, впрочем, эффекту дежавю не мешало. Голкипер, признанный лучшим в своем амплуа не только в Сочи-2013, но и на победном для финнов прошлогоднем молодежном чемпионате мира, снова не давал нам спастись. Особенно много моментов мы создавали в большинстве, когда Бучневич перемещался на позицию защитника, а его место впереди занимал Мамин.

В итоге злого гения россиян пробил Каменев, которого называют новым Малкиным: он заработал свое третье очко в двух матчах, переиграв опекуна и Сароса перед воротами, когда наша команда заменила вратаря на шестого полевого игрока.

Неудачная концовка выбила соперника из колеи, и за 5-минутный овертайм россияне несколько раз могли поставить победную точку. Увы, не получилось, а в серии буллитов все сразу пошло не так. Шестеркина пробили дважды, а у Бучневича, которому на протяжении всей встречи жутко не везло, шайба сошла с крюка.