Газета Спорт-Экспресс № 284 (6643) от 19 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

19 декабря 2014

19 декабря 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Гинтарас СТАУЧЕ: "ГДЕ МОИ МЕДАЛИ?"

Бывший голкипер "Спартака", поездив по Европе, вернулся в Россию тренером вратарей. С апреля - в динамовском штабе Черчесова.

На базе в Новогорске мы садимся в библиотеке - лучше места и не придумать. Будь наша воля, встречались бы так, среди книжных шкафов, со всеми персонажами.

Спешить Стауче некуда - семья в Вильнюсе, он живет на базе. Как в 17 лет, когда из родной Литвы отправился к Бескову в "Спартак".

ГАБУЛОВ

- Многие отмечают - у вас интересные упражнения. Даже Роман Березовский, прошедший все на свете, был заинтригован. Сами придумываете?

- Моя философия - вратарь должен отрабатывать то, с чем столкнется в игре. Каждый гол меня чему-то учит, заставляет фантазировать. Потому что любой момент непременно повторяется. Я ничего не придумываю, чтобы просто удивить. Важно перед игрой дать то упражнение, которое получается. Иначе вратарь будет переживать, и это перенесется на матч.

- Виктор Чанов в Киеве нам говорил - накануне матча отправлял основного вратаря Шовковского играть в "дыр-дыр". Что у вас делает вратарь номер один?

- Пашет наравне с остальными.

- А когда узнает, что в основе?

- Если начал играть, то и будешь.

- До ошибки?

- Да нет же. Вот это самая большая глупость - так чередовать вратарей! В "Дуйсбурге" мне объяснили принцип: "Ты имеешь право ошибиться. Но не в двух матчах подряд…"

- В "Динамо" нынче так же?

- Мы смотрим, как вратарь себя чувствует после ошибок. Если психологически выбит - даем передышку.

- Главная проблема Габулова в этом сезоне?

- Психология.

- То есть?

- Вы наверняка знаете эту историю - в хоккейную сборную СССР приехал психолог. Тихонов указал на Третьяка, как на самого спокойного: "Работай с ним". Третьяк на тренировках брал все, полная уверенность. Начинается игра - хоп, и шайба залетает! Шок!

- К Габулову тоже кто-то приезжал?

- Он хотел с первого этажа сразу заскочить на пятый. Минуя остальные. Говорил мне: "Я в этом году настолько собран! Как пружина! Надо успеть все - Лига Европы, чемпионат, Кубок, возвращение в сборную…"

- Разве плохо?

- "Володя, подожди! Тебе нужно сыграть первый матч! Зачем думать о 2015-м?" Вышел, пропустил - шок. Потом еще гол. Но пауза пошла ему на пользу.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 8