Газета Спорт-Экспресс № 281 (6640) от 16 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

16 декабря 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"РОМЕ" ДО "ЮВЕНТУСА" - ОДИН ШАГ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 15-го тура

Дженоа - Рома - 0:1 (Наингголан, 40). 20 055. Нереализованный пенальти: Ляич ("Рома"), 31 (вратарь). Удаление: Перин ("Дженоа"), 30. Римляне воспользовались осечкой "Ювентуса" в матче с "Сампдорией" - другим генуэзским клубом - и сократили отставание от туринцев до минимума. Уникальное достижение установил вратарь "Дженоа" Ламанна. Выйдя на замену после удаления основного голкипера Перина, он дебютировал в серии А и первым же касанием отразил пенальти. А вот с шикарным ударом Наингголана боковыми "ножницами" не справился. После матча тренер хозяев Гасперини негодовал: по его мнению, раннее удаление, сломавшее игру, было ошибочным, так как позади Перина, выскочившего на Наингголана, было еще два защитника.

Милан - Наполи - 2:0 (Менез, 6. Бонавентура, 52). 35 867. "Милан" обыграл неаполитанцев впервые с 2011 года, причем абсолютно по делу. Хозяевам явно пошло на пользу возвращение в строй Монтоливо. "Горжусь, безумно горжусь своей командой, - нахваливал после матча игроков тренер "Милана" Индзаги. - Верю, нам по силам попасть в тройку и вернуть клуб в Лигу чемпионов".

Удинезе - Верона - 1:2 (Ди Натале, 31 - Тони, 45+1. Христодулопулос, 46). 8247. Лука Тони, которому в мае исполнится 38, забил свой 300-й гол в карьере. "С одной стороны, здорово, что и я, и мой ровесник Ди Натале еще в строю, продолжаем отличаться, - сказал юбиляр. - Но мы с Антонио едины во мнении: раз такие старики забивают, значит, у итальянского футбола серьезные проблемы. Молодые игроки сегодня проводят несколько матчей и думают, что уже всего добились. Хотя они еще никто".

Парма - Кальяри - 0:0. 10 646.

Чезена - Фиорентина - 1:4 (Савич, 60, в свои ворота - Валеро, 44. Савич, 47. Родригес, 79. Эль-Хамдауи, 90+3). 16 275. Удаление: Вольта ("Чезена"), 77.

Филипп ПАПЕНКОВ

Ювентус - 36, Рома - 35, Дженоа, Лацио, Сампдория - 26, Милан, Наполи - 24, Фиорентина - 23, Палермо, Удинезе - 21, Сассуоло - 19, Интер - 17 (14), Верона - 17, Эмполи - 15 (14), Аталанта - 14, Кьево, Торино -13 (14), Кальяри - 12, Чезена - 8, Парма - 6.

Бомбардир: ТЕВЕС (Ювентус) - 9.

ЧЕРНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ЛИДЕРОВ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 18-го тура

Генгам - Пари Сен-Жермен - 1:0 (Пье, 11). 17 636. В среду "ПСЖ" проиграл в Лиге чемпионов "Барселоне" (1:3), потерпев первое поражение в сезоне. Его беспроигрышная серия остановилась на отметке 23 матча. Кто бы мог подумать, что в следующей игре последует первое поражение в чемпионате Франции! Да еще от команды, которая участвует в Лиге Европы, играла на день позже в Салониках и до сих пор неизменно после отлучек в евротурнир терпела поражения. Так что даже на фактор усталости не сошлешься.

Декабрь между тем складывается для "Генгама" как нельзя лучше. Если в предыдущем месяце у этого клуба было четыре поражения подряд, то теперь - серия из четырех побед. Против всех ожиданий это единственный сохранившийся представитель Франции в Лиге Европы.

Хозяева отчаянно бились друг за друга и в первом тайме превосходили действовавших шагом соперников, опережая их в единоборствах и создавая им проблемы в развитии атак. Как и в Барселоне, не лучшим образом действовали центральные защитники "ПСЖ", особенно Давид Луиз. В последние полчаса гости все более придавливали "Генгам". На 62-й минуте судейская бригада не заметила игру рукой в штрафной площади защитника бретонцев Левека - даже главный тренер хозяев Жоселен Гурвеннек сказал после матча, что пенальти был несомненный. А на последних минутах датский вратарь Лоссль парировал удар головой в упор Ибрагимовича.

Монако - Марсель - 1:0 (Бернарду Силва, 67). 12 648. Лидер не воспользовался поражением преследователя. В последних пяти матчах на выезде "Марсель" сыграл вничью с "Лорьяном" и потерпел четыре поражения: от "Лиона", "ПСЖ", "Монако", а также в Кубке лиги от "Ренна". У "Монако" же, как и у "Генгама", в декабре четыре победы, да еще и ни одного пропущенного мяча. И это несмотря на потери защитников - травмы Кюрзава, Элдерсона Эчиеджиле и Рикарду Карвалью, а также дисквалификацию Валласа, из-за чего Тулалану вновь пришлось расположиться в центре обороны.

Ход матча напомнил встречу "Монако" с "Зенитом". В первом тайме - преимущество гостей. А после перерыва хозяева контролировали игру и в концовке должны были в контратаках удваивать счет.

Вышедший в составе "Марселя" на замену полузащитник Билаль Бутобба стал самым молодым футболистом в истории клуба. Он сыграл за него в возрасте 16 лет 3 месяцев и 16 дней.

Лилль - Тулуза - 3:0 (Сидибе, 7. Мендеш, 50. Ру, 77). 37 938. Нереализованный пенальти: Баша ("Лилль"), 3 (вратарь). Удаление: Спано ("Тулуза"), 1. У матча было исключительно редкое начало. Впервые вышедший в стартовом составе 20-летний защитник "Тулузы" Спано через 39 секунд после стартового свистка увидел перед собой красную карточку за фол "последней надежды" на Ориги. И хотя вратарь Ахамада отразил несильный удар Баши по центру, от поражения гостей это не спасло. На 14-м матче с учетом Лиги Европы у "Лилля" наконец закончилась безвыигрышная серия, продолжавшаяся два с половиной месяца.

Ницца - Сент-Этьен - 0:0. 18 493. Удаления: Дьоманде ("Сент-Этьен"), 37. Карлос Эдуарду ("Ницца"). 38. Впечатляет итог выступлений в этом сезоне ивуарийского защитника "Сент-Этьена" Дьоманде: 10 матчей, 6 выходов в стартовом составе, 6 желтых карточек и два удаления.

Александр ПРОСВЕТОВ

Марсель - 38, ПСЖ - 37, Лион - 36, Сент-Этьен - 33, Бордо - 31, Монако - 29, Ренн - 28, Нант - 27, Монпелье, Реймс - 25, Ницца - 22, Лилль, Генгам - 21, Лорьян, Тулуза - 20, Эвиан, Метц - 19, Бастия - 17, Ланс - 16, Кан - 14.

Бомбардир: ЛЯКАЗЕТТ (Лион) - 15.

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матч 16-го тура

Суонси - Тоттенхэм - 1:2 (Бони, 48 - Кейн, 4. Эриксен, 89). 20 650.

Челси - 39, Манчестер Сити - 36, Манчестер Юнайтед - 31, Вест Хэм - 28, Саутгемптон, Арсенал - 26, Тоттенхэм - 24, Ньюкасл - 23, Суонси - 22, Ливерпуль - 21, Стоук Сити, Астон Вилла - 19, Эвертон - 18 (15), Вест Бромвич - 17, Сандерленд - 16, Кристал Пэлас, Бернли - 15, КПР - 14 (15), Халл - 13, Лестер - 10.

Бомбардир: АГУЭРО (Манчестер Сити) - 14.

ЧУДЕСА КРУЗЕ

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 15-го тура

Вольфсбург - Падерборн - 1:1 (Рафа, 17, в свои ворота - Меха, 51, с пенальти). 26 044. Нереализованный пенальти: Перишич ("Вольфсбург"), 30 (вратарь). "Волки" владели мячом 70 процентов времени, нанесли 21 удар по воротам (гости - 6), имели 7-8 верных шансов забить, однако довольствовались ничьей. И в основном из-за творившего чудеса голкипера гостей Крузе.

Байер - Боруссия М - 1:1 (Хакан Чалханоглу, 18 - Брауверс, 40). 30 210. Инициативой чаще владели хозяева - особенно до перерыва, когда агрессивно прессинговали. Чалханоглу забил первый гол в сезоне не со "стандарта" - всего на счету турка из "Байера" 4 мяча. Однако ничьей в итоге могут быть довольны и леверкузенцы: на 42-й минуте за фол против Азара вполне могли удалить с поля их защитника Спахича, а Брауверс из "Боруссии" на 55-й минуте умудрился с трех метров не попасть по воротам голкипера "фармацевтов" Лено.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 39, Вольфсбург - 30, Байер, Боруссия М, Аугсбург - 24, Шальке, Хоффенхайм - 23, Айнтрахт Ф - 21, Ганновер - 20, Падерборн, Кельн - 18, Майнц, Герта - 17, Гамбург - 16, Фрайбург, Боруссия Д, Вердер - 14, Штутгарт - 13.

Бомбардир: МАЙЕР (Айнтрахт Ф) - 10.

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. Матчи 16-го тура

ПСВ - Твенте - 2:0 (Л.де Йонг, 21. Вайналдум, 45+1). 31 400. ПСВ (Эйндховен): Зут - Ариас, Брума, Рекик, Виллемс - Вайналдум, Гуардадо, Махер (Хендрикс, 61) - Нарсингх (Йозефзон, 80), Л.де Йонг, Депай (Локадиа, 90+1). ПСВ - соперник "Зенита" в Лиге Европы.

Аякс - Утрехт - 3:1. Гронинген - Витесс - 1:1. Фейеноорд - АЗ - 2:2.

ПСВ - 37 (15), Аякс - 36, ПЭК Зволле - 29, Фейеноорд, АЗ - 28, Твенте - 25, Камбюр, Гронинген - 23, Херенвен - 21, Виллем II , Утрехт - 20, Витесс - 19, Экселсиор - 17, Хераклес, Гоу Эхед Иглс - 16, АДО Ден Хаг - 15, НАК - 13, Дордрехт - 6.

Бомбардиры: КРАМЕР (АДО Ден Хаг), УТХ (Херенвен) - 11.

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 13-го тура

Гимарайнш - Риу Аве - 0:0. Спортинг - Морейренсе - 1:1. Маритиму - Эшторил - 0:0. Порту - Бенфика - 0:2.

Бенфика - 34, Порту, Гимарайнш - 28, Брага - 25, Спортинг - 24, Пасуш де Феррейра - 22, Белененсеш - 21, Риу Аве - 19, Морейренсе - 17, Маритиму - 16, Эшторил - 15, Боавишта - 13, Насионал - 12, Сетубал - 11, Пенафиэл - 10, Академика, Арока - 9, Жил Висенте - 6.

Бомбардир : Д . Мартинес ( Порту ) - 10.