Газета Спорт-Экспресс № 276 (6635) от 10 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 декабря 2014

10 декабря 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ

"СЭ" рассказывает о самых ярких событиях минувшей недели чемпионата МХЛ .

ЗНАРОК ПРОВЕЛ ТРЕНИРОВКУ С "АТЛАНТАМИ"

ОТЖИМАНИЯ ЗА РАЗГОВОРЫ

На "Арене Мытищи" прошел обучающий семинар для тренеров детских команд под руководством мэтра отечественного хоккея и члена правления МХЛ Владимира Юрзинова. На него приехал главный тренер сборной России Олег Знарок, чтобы провести показательную тренировку с "Атлантами". Юниорам выпал шанс проявить себя перед наставником главной команды страны!

- По ходу занятия Олег Валерьевич пригрозил, что если кто-то будет разговаривать - заставит отжиматься, - поведал о строгом нраве опытного специалиста защитник мытищинцев Алексей Краснов. - Мы, само собой, замолчали, а вот Сергей Немчинов случайно проговорился. И сделал пять отжиманий ото льда - нам только оставалось постучать клюшками из солидарности.

- Можно работать, ребята хорошие, - оценил "Атлантов" Юрзинов. - Конечно, молодым игрокам еще многому предстоит научиться, чтобы вырасти в настоящих мастеров. В первую очередь - работать над техникой.

МЕДВЕДИ ВЫЗДОРОВЕЛИ

Игроки "Кузнецких Медведей", отравившиеся в Ханты-Мансийске, наконец-то вернулись в Новокузнецк. После обследования в городской больнице проживающих в квартирах ребят отпустили домой, а тех, кто обитает в общежитии, попросили остаться в стационаре. Здоровью хоккеистов ничто не угрожает.

Тем временем в Ханты-Мансийске продолжается расследование причин отравления. До конца декабря там не запланированы матчи чемпионата МХЛ. Последующие четыре игры "Кузнецких Медведей", ранее назначенные на 7, 9, 11 и 13 декабря, по просьбе клуба перенесены на более поздние сроки.

БУЛЛИТНАЯ "БОЛЕЗНЬ"

Молодежка СКА шесть матчей из последних восьми заканчивала сериями буллитов. Начался сериал дома с двух победных встреч с "Ред Булл". Продолжился в Карловых Варах с "Энергией" - в дебютном матче выиграли 7:6, во втором уступили - 1:2. Затем команда улетела в Австрию снова биться с "Ред Булл". В первом поединке петербуржцы взяли паузу, выиграв - 6:1, но на следующий день вспомнили о традиции и взяли верх по буллитам - 2:1. После чего СКА-1946 вернулся домой, где в повторной встрече с "Ригой" опять соблазнился на буллиты, но потерпел поражение - 4:5.

- Во время третьей буллитной игры на лавке возник нервный смех, - прокомментировал "болезнь" нападающий СКА-1946 Александр Дергачев. - А сейчас уже просто надоело. Хватит уже, валидол-то кончился.

УСАТЫЙ НАПАДАЮЩИЙ

Лучшим нападающим ноября МХЛ признала 20-летнего спартаковца Александра Ремова. В прошлом месяце он провел 10 матчей, забросил 10 шайб и сделал 7 передач при показателе полезности "+7". Совсем скоро Ремов отправится в традиционное новогоднее американское турне "Красных Звезд" в особом статусе - он будет единственным игроком в составе объединенной команды МХЛ, который наденет ее свитер уже в третий раз.

Весь ноябрь Александр отращивал усы, участвуя в благотворительной международной акции по борьбе с мужскими болезнями, и к концу месяца приобрел необычайно солидный вид.

- Не думаю, что усы мне сильно помогли в плане результативности, - считает Ремов. - В декабре их сбрил - и сразу набрал три очка в игре с "Капитаном".

- "Спартак" начинает декабрь с матчей в родном для вас Хабаровске. Консультируете партнеров, какую икру лучше взять?

- Об икре и думать не хочется: наелся уже до отвала! Лучше отведаю вареников у бабушки с дедушкой - заждались в гости. Они же у меня живут в Хабаровске, а я с родителями в Москве. Часто друг к другу не полетаешь.

ГУЛЛИВЕР ИЗ "РЕАКТОРА"

Лучшим голкипером ноября МХЛ назвала 18-летнего вратаря нижнекамского "Реактора" Ивана Федотова. Юный воспитанник петербургского хоккея провел за месяц 12 матчей, одержал 11 побед и пропустил 16 шайб. Знаменит Федотов не только надежной игрой, но и необычным шлемом.

- На задней части шлема нарисованы маски участников группы Kiss , и надпись: Ice rock ' n ' roll , - рассказала Иван. - Эту группу у меня очень любит папа. А я, когда был маленький, услышал у него в машине одну из песен. И, как видите, тоже заинтересовался.

- В каком из матчей ноября вам удался настоящий рок-н-ролл?

- Наверное, самый настоящий - еще в октябре, когда дома встречались с "Толпаром". Битва была просто сумасшедшая! Дерби. А я отыграл на ноль. А в ноябре это все четыре игры с казанским "Ирбисом".

- Ваш рост - 198 см. Прямо как у Кошечкина.

- Кошечкин - великолепный вратарь, пользуется своими габаритами на полную - так, что шайба прилипает к его груди. Габариты на льду помогают. Но не все так просто: нужно предусмотреть, как будет развиваться атака, куда отдаст игрок, куда может отскочить шайба. Ты, к примеру, отобьешь перед собой, а соперник добьет в пустой угол - и никакой рост тебя не спасет.

- В воротах у "Нефтехимика" играет Вилле Колппанен, в свое время выступавший в МХЛ за "Снежных Барсов".

- Говорили с ним на эту тему, но мне не хватает английского. В отличие от Вилле, который владеет им здорово. Обычно перекинемся парой слов: он спросит, какие у меня успехи, с кем играли. А советы мне обычно дает другой голкипер "Нефтехимика" Александр Судницин. Спрашиваю его, как бы он поступил на моем месте в том или ином эпизоде.

С тем же "Ирбисом" был момент, когда игрок казанцев замкнул пас в касание на дальней штанге. А я выкатился на соперника и не успел переместиться. Спросил Сашу, стоило ли мне выезжать так далеко. А он говорит, что не было смысла. Мол, я высокий голкипер и могу среагировать на бросок - лучше подпустить соперника к воротам. Это как раз к разговору о преимуществах роста.

Кирилл БЕЛЯКОВ

Сахалинские Акулы - МХК Спартак - 2:5, Амурские Тигры - Красная Армия - 1:7, Кристалл - Омские Ястребы - 5:3, Чайка - Ладья - 9:1, Атланты - МХК Химик - 4:0, Олимпия - Реактор - 1:3.