Газета Спорт-Экспресс № 276 (6635) от 10 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 декабря 2014

10 декабря 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа Е. Сегодня "БАВАРИЯ" - ЦСКА

Спецкор "СЭ" одним рейсом с чемпионами России прибыл в Мюнхен, где ЦСКА предстоит сыграть главный матч уходящего года .

В МЮНХЕН - С НАДЕЖДОЙ

Дмитрий СИМОНОВ

из Мюнхена

Бортпроводницу звали Надежда.

По закону жанра, только она меня и спасла, когда ситуация выглядела ну абсолютно безвыходной. Красно-синий самолет был скорее полон, нежели пуст. В передней части все места расписаны, в хвосте сгрудился молодняк из юношеской команды ЦСКА, которые тем же чартерным рейсом летели на ничего не значащую уже игру со сверстниками из "Баварии". Верхние полки ломились от ценного груза. Все расселись.

"Что нового по фильмам?" - интересовался кто-то у кого-то. Я, бестолковый и несмышленый, замер, подавленный, сломленный и поглощенный безысходностью - точь-в-точь ЦСКА после жеребьевки в группу смерти. В одной руке пуховик, в другой рюкзак, я был уже готов отправиться в первое в истории стоячее путешествие на воздушном трамвае по маршруту Москва - Мюнхен. Но тут незаметно подпорхнула она. Надежда!

Два легких движения руки - и для рюкзака с пуховиком отыскались места. Самолет стал моим Манчестером, белокурая стюардесса Надя - моим Думбья. А тут и свободное место (в плей-офф?) нашлось - Муса, мой товарищ, подвинулся к окну и показал на кресло пальцем. Обычно футболисты основы стараются занимать целый горизонтальный ряд, чтобы в полете можно было выспаться. Но ведь старый-добрый Муса никогда не бросит в беде. С этим парнем можно и в горы, и на "Баварию".

СЧАСТЛИВЫЕ УСЫ МУСЫ

Присев, я заметил, что Муса отрастил косматые усы. Что, впрочем, не сделало его солиднее и старше. Но все равно: носи усы, Муса, с "Баварией" носи! А давайте будем считать, что эти усы отрощены на счастье. Потом можно будет сбрить, повторив так и не сдержанное обещание Газзаева.

Самолет взмыл ввысь. Мой Муса прикрыл иллюминатор, славным ласковым котенком прильнул к стеночке и тихонько засопел. А я огляделся и не мог поверить глазам.

Боже ж мой, эту команду в Лиге чемпионов похоронили сразу после космической жеребьевки! Как сейчас помню в телефоне голос Слуцкого, полный горькой иронии: "Знакомый мне сразу смс прислал: ну все, Леонид, покупай скафандр". Но вместо того, чтобы сдаться и тихо умирать, команда, живая-живехонькая, куда-то летит, верит, надеется и готова к драке. Она до сих пор сохраняет шансы на лигочемпионский плей-офф. Ну разве не чудеса?

Важно, что в Мюнхен ЦСКА прибыл практически в самом боевом составе, за исключением замученного болезнью Эльма и Леши Березуцкого. Брат Алексей - на самом деле серьезная потеря, хоть и не играет, потому что у ветеранов, Игнашевича и брата Василия, за спиной длиннющий, изнуряющий сезон, и что случись, на замену придется выходить талантливому, но сырому Никите Чернову. Тем не менее о таком количестве и подборе игроков Слуцкий прошлой осенью мог только мечтать. Тогда с "Баварией" не играли почти все вожаки, а Натхо и Еременко не было даже в проекте. Отсюда и безысходные 0:3, и легендарная фраза про космос. Но ведь теперь все может быть иначе - правда, Надежда?

Окончание - стр. 2