Арсен ВЕНГЕР: "ВО ВСТРЕЧЕ С "МЮ" МЫ ДЕЙСТВОВАЛИ ОПАСНЕЕ"

"Арсенал" (Лондон): Д.Мартинес, Чеймберс, Мертесакер, Косьельни, Начо Монреаль, Рэмси, Фламини, Касорла, Окслейд-Чемберлен (Жиру, 64), Уэлбек (Подольски, 81), А.Санчес.

"Саутгемптон": Форстер, Клайн, Фонте, Алдервейрелд, Бертранд, Корк (Йосида, 29), Ваньяма, С.Дэйвис, Лонг (Маюка, 81), Пелле, Тадич (С.Мане, 61).

Наказания : Алдервейрелд, 43. Ваньяма, 76 (предупреждения).

Судья : Марринер.

3 декабря. Лондон. Стадион "Эмирэйтс". 60 025 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лондона

Как же повезло мальчишкам из Новосибирской области и башкирского Бирска! Их, победителей всероссийского футбольного турнира среди детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя", который вот уже девять лет организует компания "Мегафон" при поддержке РФС, а также министерств спорта и образования, премировали поездкой в Англию.

Вы уже знаете, что ребята побывали в гостях у лондонского "Арсенала". Но этим дело не ограничилось. На следующий день отправились на "Эмирэйтс", где "канониры" принимали "Саутгемптон".

За игрой юные россияне наблюдали из ложи совладельца "Арсенала" Алишера Усманова. Мне довелось оказаться там вместе с ними: впервые в жизни смотрел футбол из удобнейшего кресла с подогревом. После посещений под конец года (с риском для здоровья!) матчей российского чемпионата контраст был разителен.

Но пора рассказать и о футболе. Самая прочная оборона английской премьер-лиги держалась на "Эмирэйтс", держалась - и все-таки не устояла. "Арсенал" стоит похвалить за настойчивость, а Арсена Венгера - за замены, усилившие атаку, но, право, кроме всего прочего хозяевам помогло чужое несчастье.

За шесть минут до окончания основного времени, когда Роналд Куман уже использовал все три замены, поле из-за повреждения покинул Алдервейрелд, который с середины первого тайма после травмы Корка действовал на позиции опорного полузащитника. "Саутгемптон" ослаб и треснул. Да так, что в компенсированное время хозяева должны были забивать еще.

Не везет в последнее время опорникам "Саутгемптона". В воскресной встрече с "Манчестер Сити" не смог выйти на второй тайм цепкий француз Шнейдерлен. Тогда Куман проделал ту же операцию, что и на этот раз: выпустил в центр обороны Йосиду, а Алдервейрелда передвинул вперед. Получилось 0:3. Впервые в сезоне "Саутгемптон" пропустил в матче больше двух мячей.

Ведь обычно этот клуб обороняется очень слаженно. Вот и теперь в поединке на "Эмирэйтс", где в конце сентября "святые" победили в Кубке лиги (2:1), они не оставляли никакого зазора между задней линией и двумя опорниками. Но при этом и стремительно разворачивать контратаки умеют. В первом тайме именно гости создали самый опасный момент: Пелле после "стенки" с Дэйвисом бил от угла вратарской площади, сделал ставку на силу - и запустил мяч высоко над перекладиной.

У "канониров" скамейка длиннее, чем у соперника, но вообще-то список больных у них внушительный. В нем два вратаря - Щенсны и Оспина, а также Дебюши, Уилшир, Артета, Езил, Гнабри, Саного. Уолкотт. Последний, кстати, - воспитанник "Саутгемптона", как и расположившиеся на правом фланге Чеймберс с Окслейд-Чемберленом. Впрочем, тройка атакующих игроков "Арсенала" иногда менялась позициями, а Санчес, когда ему выпадало быть на фланге, пост и вовсе, случалось, покидал, отходя в глубину.

Уэлбек, который в основном размещался в центре, старался, был достаточно заметен, но ему удобнее играть на рывках, а не толкаться на переднем краю. Во втором тайме он передвинулся налево, оставив центр Санчесу, тем не менее угрозы воротам "Саутгемптона" разразились по-настоящему только с выходом Жиру. Француз опасно бил и ногой, и головой. Форстер все тащил. После подачи Подольски и удара головой Жиру он дотянулся до мяча рукой, падая на спину.

Когда разворачивалась атака, которой было суждено стать голевой, мяч попал в руку кому-то из гостей. Судья назначить пенальти не решился, но "канониры" не остановились, чтобы покачать права. Рэмси прострелил - и мяч рикошетом от соперника прилетел под ногу Санчесу.

- Это победа терпения и интеллекта, - заявил Венгер после матча. - Было важно не пропустить контратаку и сохранить ворота в неприкосновенности. Во встрече с "Манчестер Юнайтед" (22 ноября, поражение 1:2. - Прим. А.П.) мы действовали острее и быстрее соперника, но сами подвергали себя опасности. Возможно, команда усвоила урок.

Что касается "Саутгемптона", то на вопрос, остается ли этот клуб претендентом на место в первой четверке, дающее право стартовать в Лиге чемпионов, Венгер ответил утвердительно. На перспективах команды - открытия сезона знаменитый тренер крест пока не поставил.